Мединскому – премию, Пикуля – в школы

Занятный обмен любезностями произошёл во время вручения ежегодной литературной премии имени Валентина Пикуля, которое состоялось в день 90-летия со дня рождения писателя в Министерстве культуры РФ.

Первая любезность последовала от учредителей. В 2018 году одним из трёх лауреатов премии стал министр культуры России Владимир Мединский за свой исторический роман «Стена». Известие повергло в лёгкий шок не только литераторов, но и всех неравнодушных к деятельности министра культуры. Попытаемся объяснить, почему.

Международная литературная премия имени В. С. Пикуля была учреждена в 2005 году с целью увековечения памяти писателя и поощрения литераторов, продолжающих традиции исторической и героико-патриотической литературы. С тех пор вот уже 14 лет в день рождения писателя лауреатам вручается медаль с изображением Пикуля, диплом и денежный приз.

И ещё одна небольшая выдержка из положения о премии:

Приём произведений, выдвинутых на соискание премии, производится ежегодно до 1 апреля. Принимаются произведения, опубликованные на русском языке в год, предшествующий году награждения.

Теперь самое время напомнить, что премированный роман Владимира Мединского был издан аж в 2012 году! Более того, других литературных «шедевров» за ним не числится, кроме, разумеется, скандальной докторской диссертации и прочих псевдонаучных публикаций наподобие «Негодяев и гениев PR. От Рюрика до Ивана III Грозного». Почему же учредители премии вспомнили о министерской «Стене» лишь сейчас, спустя шесть лет?

Одна из причин разъяснилась довольно скоро. Оказалось, вдове писателя Антонине Пикуль очень хотелось побеседовать с министром культуры на весьма щекотливую тему. Причём желательно, чтобы в момент беседы тот пребывал в благодушном настроении. Согласитесь, лучшего момента, чем вручение престижной премии, не придумать.

Начала вдова издалека:

«Я очень рада, что премию мы вручаем именно Вам, потому что Вы очень много сделали и, надеюсь, еще сделаете для популяризации наследия Валентина Пикуля».

Вот так. Как мы и предполагали, роман «Стена» вообще ни при чём. Ну а пояснений, что же министру нужно сделать «для популяризации наследия», долго ждать не пришлось. Как оказалось, вдову крайне беспокоит отсутствие произведений супруга в списках обязательной для изучения в школах литературы.

То, что новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) и без того перенасыщены (235 произведений за 5 лет), Антонину Ильиничну, по понятным причинам, заботит мало. Нет, мы вполне допускаем, что её искренне волнует падение популярности супруга. Но и о количестве новых тиражей (а значит и авторских отчислений) в случае включения Пикуля в школьную программу, забывать не стоит.

По логике вещей, Антонине Пикуль следовало бы обратиться не к Мединскому, а к министру просвещения Ольге Васильевой. Но, во-первых, той премию присуждать вообще не за что, во-вторых, дружеские отношения Мединского и Васильевой ни для кого не секрет, так что просить одного – это всё равно, что просить другую. Именно это разомлевший от премии Мединский не сходя с места и подтвердил.

«Это не совсем наша тема, но если Союз писателей сформирует позицию, а вы выберете произведения, то я готов сам с Васильевой переговорить. Это произведения на стыке литературы и истории, они могут быть вдвойне полезны для школьников», – заявил министр.

Вот так, легко и просто, и даже произведения – во множественном числе. Господин Мединский, как и ожидалось, галантно ответил любезностью на любезность. В том, что с подружкой Васильевой он договорится, сомнений нет никаких. Так что чиновники Минпросвещения уже сейчас могут начинать заново перелопачивать ФГОСы, а издательства готовить к печати новые тиражи книг Валентина Пикуля.

Антонина Пикуль вручает премию Владимиру Мединскому

Фото: mkrf.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=178848

Bytes: 4260 / 3866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7181

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13191

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17180

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13137

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17993

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19707

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21678

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13620

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17858

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14498

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14498

16.11.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Калабин Геннадий

Мартыняк Дениc

Новокрещенов Николай

Павлов Владимир

Макаревич Татьяна

Петрончак Петр

Любенков Георгий

Виноградов Борис

Прокопьев Анатолий