Патриарх Кирилл заберёт Исаакий себе?

Кажется, раскрылся секрет долгого и загадочного молчания Русской православной церкви по поводу Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Напомним, несмотря на то, что решение о передаче собора в ведение РПЦ было озвучено губернатором Петербурга Полтавченко ещё в январе 2017 года, официальной заявки от РПЦ в городское правительство так и не поступило.

И дело здесь, как оказалось, не в массовом протесте петербуржцев, воспротивившихся решению властей. Дело в том, что в самой РПЦ развязалась нешуточная борьба за владение легендарным собором. Лакомый кусочек, за который не щадя живота своего несколько лет боролся митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков), решил прибрать к рукам патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Исаакиевский собор

Как сообщил в интервью MR7.ru пресс-секретарь пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Игорь Стахеев, вопрос смены статуса прихода Исаакиевского собора с митрополичьего на патриарший «находится на стадии серьёзного обсуждения в Москве».

«Восстановится историческая справедливость. Если это произойдет, то, несомненно, пойдёт на пользу музею», – заявил Стахеев.

Какую именно пользу принесёт патриарх Кирилл музею, пресс-секретарь не уточнил. Что же касается исторической справедливости, то если ей следовать, то собор необходимо передать под управление Министерства внутренних дел, как это было до Октябрьской революции. При чём тут московский патриархат совершенно непонятно.

Но оставим странные процерковные заявления сотрудника музея на его совести. Важно другое. Если Исаакиевский приход действительно передадут Гундяеву, то отстоять собор будет практически невозможно. Особенно если к решению вопроса подключится лучший друг патриарха В. Путин.

До сих пор Кремль, как и в любой щекотливой ситуации, делал вид, что ничего не происходит. На самом деле, о том, что у Кирилла с Путиным давно всё обговорено, и они попросту не хотели будоражить граждан накануне выборов президента, поговаривали ещё в прошлом году. Так что всё сходится.

Ну а Варсонофию наверняка будет возмещён моральный ущерб. Например, обещанием будущего патриаршества. Кирилл-то уже не мальчик.

Варсонофий (слева) хоть и моложе, но за Владимиром и Кириллом ему пока не угнаться

Читайте по теме:

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Фото: kremlin.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=179049

Bytes: 3052 / 2453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7181

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13191

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17205

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13166

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17994

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19731

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21678

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13631

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17866

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14557

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14498

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14498

16.11.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Бенчарова Наталья

Стрельченко Мария

Крастелев Роман

Куперт Андрей

Воронов Сергей

Латынина Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Быков Александр

Захаров Руслан