Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоНовосибирск

17188

31.05.2022, 05:48

Хорошие стороны Новосибирска: богатое культурное наследие

Новосибирск можно ругать за многочисленные недостатки бесконечно. Но этого нельзя делать без упоминания того, что в нем все же есть что-то хорошее, а именно архитектура некоторых зданий.

Театр оперы и балета на площади Ленина в Новосибирске является крупнейшим в России театральным зданием. Он был построен в 1931–1941 годах, расположено в центре города. Строилось здание так долго из-за дороговизны проекта. До 1936 года строительство было заморожено. В 1936 году в московской мастерской академика А. Щусева был разработан новый проект, по которому уже и достроили здание театра. Открытие состоялось 12 мая 1945. Первой театральной картиной в этом театре стала опера "Иван Сусанин" М. И. Глинки.

Интересен тот факт, что изначально в этом здании должен был быть расположен Дом науки и культуры, в котором должны были проходить не только спектакли и постановки, но и различные праздничные торжества, демонстрации и представления.

Одно из старейших зданий Новосибирска - Особняк с мезонином на Чаплыгина, 36. Это здание было построено в начале 1900 годов предположительно на территории торгового дома Е. Г. Иконниковой. Известно, что в 1980 годы в "доме с мезонином" находилось легендарное общество танцоров "Терпсихора". Когда-то в стенах этого красивого дома бурно обсуждались классические и новые модные течения в хореографии.

Дом Иконниковой или особняк с мезонином является культурно-историческим памятником и охраняется государством.

Ещё одно красивейшее здание Новосибирска - Женская гимназия П. А. Смирновой. В 1905 году в Новониколаевске Павла Алексеевна Смирнова открыла четырехклассную частную прогимназию, готовившую мальчиков и девочек для поступления в гимназии. Женской гимназия стала в сентябре 1906 года, а срок обучения составил 4 года.

Женская гимназия была расположена в двухэтажном здании (на "новой" улице Чаплыгина), построенном в 1902 году. Финансировало эту школу городское самоуправление за счет пособия в сумме 500 рублей и 70 рублей платы за обучение в год от каждой ученицы.

В 1907 году учебное заведение переехало (ставшее 8-классной женской гимназией) располагается в трехэтажном деревянном здании с кирпичным цокольным этажом, построенном в 1905 году (ныне на углу ул. Ленина и Урицкого). Длительность обучения увеличилась и составляла уже 8 лет. Плата за обучение снизилась и составляла от 100 до 150 рублей в год от каждой ученицы.

Ресторан La Maison на Советской, 25 - это живая легенда Новосибирска. Это также одно из старейших зданий Новосибирска. Имеет очень романтичную историю создания. В далеком 1900 году купец Захар Крюков решил построить дом на престижной улице для своей возлюбленной, Полины Томашевской. Получился красивый двухэтажный особняк, интерьер которого был отделан в самых лучших традициях того времени.

После революции у здания началась череда ярких периодов. Весной 1919 года в нем была штаб-квартира казачьей армии Колчака, в 1920 году там было расположено Сибирское бюро ВКПб, агитационный "Театр имени Демьяна Бедного" и кинотеатр "Художественный".

С 1930 годов здесь в этом здании размещались военные организации — редакция армейской газеты "Красное знамя" и начальство воинских подразделений МВД. В настоящее время здание выкуплено и отреставрировано, и в нем открылся ресторан La Maison. В переводе с французского название ресторана означает "дом".

Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоНовосибирск

17188

31.05.2022, 05:48

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=229732

bytes: 3848 / 3364

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3601

24.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4351

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5324

22.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11460

16.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4663

10.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Звёздные дали», спектакль «Молчание» и концерт «Алиса в стране чудес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

13500

09.04.2024

Некультурный пресс-секретарь новосибирского Минкульта ненавидит людей

В Минкульте Новосибирска новый пресс-секретарь. Елену Быкову привели в самое культурное бюджетное учреждение столицы Сибири из монтажной ОТС, где Елена снимала свадьбы и другие культурные торжества. Как только она оказалась в кресле пресс-секретаря, с ней что-то случилось.

Алексей Серебряный

КультураКак по-писаномуОбществоНовосибирск

9947

03.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Определитель птиц», программа «Народный орнамент» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15833

02.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16500

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19816

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7867

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18756

12.03.2024

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Носков Иван

Чайка Юрий

Цыденов Александр

Гаврикова Инга

Зуляр Юрий

Платонов Леонид

Пушкарев Вячеслав

Климов Алексей

Шевченко Валерий