Андрей Тихонов

© Babr24.com

НедвижимостьЖКХОбществоНовосибирск

18430

02.06.2022, 22:46

“Хорошего путешествия в канаву”. Никто не помогает семье, чья баня утонула в Туле

В Новосибирской области на улице Тульской уже 30 лет живет семья. Они приобрели дом в 1993 году, и все было хорошо до одного момента. Во время прочистки русла реки Тула в 2013 году, рабочие видимо подрыли корни деревьев, и земля начала осыпаться вниз.

В 2014 году берег обрушился, а баня повисла над обрывом. Наталья Кущева решила сразу обратиться в мэрию Новосибирска с просьбой о помощи. Ей ответили, что будут засыпать этот овраг, однако спустя год ничего не изменилось, и жители потеряли баню. Она с концами провалилась в канаву.

В доме проживает довольно большая семья: сама Наталья Кущева, ее 86-летняя мама, дочь и 6-ти летняя внучка. А на очереди повторить судьбу бани стоит летняя кухня на участке, которую они когда-то переделали в сарай. Больше всего семья боится, что за сараем может упасть в реку и их дом. Между зданиями всего около двух метров разница.

“Боимся сарай рухнет, и сразу остается до дома метра два. Страшно очень. Вот был паводок. Даже ночью просыпалась, в окно смотрела - сарай стоит или не стоит. За ним же дом следом сойдет.” - говорит женщина.

Семья выиграла 4 суда, однако мэрия Новосибирска до сих пор отказывает в помощи. Межведомственная комиссия провела экспертизу и выявила, что их дом пригоден для жилья.

"Сначала они планировали засыпать обвалившийся участок, но это оказалось очень дорого. Они прислали квитанцию о том, что все работы будут стоить около 55 миллионов рублей. “Ваше жилье столько не стоит, сколько нужно укрепить берег” - цитирует слова комиссии Наталья.

Сначала у семьи во владениях было 5,76 соток земли, а сейчас всего 3,5. Наталья пыталась достучаться до мэрии много раз, но все безуспешно.

Депутаты гребут деньги миллионами, а иногда даже миллиардами, однако помочь женщине, попавшей в беду, никто не может. Видите ли, дом пригоден для жилья и нет никаких проблем в виде обваливающейся земли и реки Тулы рядом.

В четвертый раз Ленинский районный суд отправил на участок гидрологическую комиссионную экспертизу, которая показала, что обвал произошел по вине работ в 2013 году.

“Зафиксированы трещины штукатурного слоя цоколя и кирпичной кладки жилого дома, которые возникли из-за постоянного обрушения массива грунта. При эксплуатации дома существует угроза обрушения грунта и части дома, причинению вреда жизни и здоровью людей.” - сказали эксперты. Такие же проблемы могут настигнуть и других жителей по соседству.

Наталья Кущина снова выиграла в суде в четвертый раз. Ранее мэрия уже проводила экспертизу, но толком даже не осматривала участок, а сразу же делала заключение, что дом пригоден для жилья. После четвертого суда такое заключение признали незаконным и теперь чиновникам предстоит оценить еще и участок. На это суд дал срок в месяц.

В мэрии решили снова сопротивляться и послали в суд апелляцию с требованием пересмотреть ситуацию. В ответе они написали, что не согласны с решением и перечислили пункты, по которым дом становится непригодным для жилья.

Новосибирские чиновники свалили вину на то, что дом уже старый и со временем износился, а то, что рабочие давно повредили землю, из-за чего обвалилась часть участка, никого не волнует. Проще же списать все на время и образ жизни жителей, чем отрывать от души эти злосчастные 55 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

© Babr24.com

НедвижимостьЖКХОбществоНовосибирск

18430

02.06.2022, 22:46

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=229910

Bytes: 3591 / 3300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

Новосибирские долгострои: 12 лет ожидания и миллиард из бюджета

В Новосибирске под конец 2025 года официально закрыли историю нескольких самых проблемных долгостроев. Сотни семей получили ключи от квартир, которые они ждали больше десяти лет, пока застройщики банкротились, а чиновники давали обещания.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономикаКриминалНовосибирск

1485

21.01.2026

Инсайд. Золотые пандусы на Красном проспекте

Перед тем, как рассказать историю о странном преображении главной улицы столицы Сибири – Красного проспекта – в районе станции метрополитена «Гагаринская» – считаем необходимым заметить, что мы двумя руками голосуем за то, чтобы маломобильные граждане имели максимум возможностей чувствовать себя ...

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

3191

19.01.2026

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

10510

23.12.2025

Оттеснив Порядочность, выстроили дворцы Недоверия. Новосибирцы организовали пикет против застройки

Новосибирск продолжают активно застраивать, возводить современные жилые высотки даже там, где не позволяет инфраструктура.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаОбществоНовосибирск

4402

23.12.2025

Инсайд. Процесс по Зырянову и Джулаю пошел

Громкими судебными процессами новосибирского обывателя не удивишь, но даже утомившиеся от криминальной хроники граждане проявляют интерес к двум  процессам, которые сегодня ведутся в Новосибирске. Все дело в том, что фигурируют в них персоны очень хорошо известные горожанам.

Ярослава Грин

НедвижимостьПолитикаРасследованияНовосибирск

24102

26.11.2025

Транспортный коллапс по-новосибирски: район без дороги утвердили на Большевистской

Мэрия Новосибирска согласовала проект, способный окончательно парализовать Большевистскую улицу. На территории карьера Борок появится новый жилой комплекс на 9,5 тысячи человек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

17813

31.10.2025

Инсайд. «Астон-Стрижи» не «Астон-Мартин»: далеко не увезет

В кругах новосибирских чиновников и бизнесменов обсуждают переговоры о покупке банкиром Игорем Кимом активов строительной компании «Стрижи» Игоря Белокобыльского. Сделка сомнительна с точки зрения коммерческой выгоды для покупателя. Есть ли здесь имиджевая выгода?

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

24852

20.10.2025

Инсайд. Новосибирским чиновникам «Шарик» не по зубам?

Павильон, который новосибирцы давно называют «Шарик», находится в сквере рядом с театром «Глобус»; он стал одной из городских достопримечательностей.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

10401

30.09.2025

Михаил Рязанцев: «Я хочу сделать город удобнее». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у координатора общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева, который рассказал о своей общественной деятельности. С ним мы обсудили застройку ЦУМа, другие проблемы КРТ и общую градостроительную картину в областной столице.

Лев Блиссов

НедвижимостьОбществоНовосибирск

10331

22.05.2025

Инсайд. Новосибирские школы: провал концессии и новые миллиарды на снос и стройку

Правительство Новосибирской области выделило дополнительные средства в размере около 4 миллиардов рублей на строительство двух школ в Новосибирске, ранее замороженных из-за срыва концессионных соглашений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

27089

22.05.2025

Инсайд. Андрей Травников: провал за провалом

Дичайшая управленческая некомпетентность новосибирского пока ещё губернатора привела к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

22017

15.05.2025

Жилищная аритмия Новосибирска

Пока спрос на жильё в новостройках Новосибирска якобы растёт, сам рынок недвижимости уходит в минус по всем основным показателям. Продажи квартир и апартаментов в новостройках в первом квартале 2025 года снизились более чем на 30%.

Адриан Орлов

НедвижимостьНовосибирск

4863

06.05.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Павлова Лариса

Хохолков Николай

Владимиров Владимир

Ворончихина Варвара

Дикусарова Наталья

Иванец Вячеслав

Жилкин Олег

Ситников Руслан

Буянов Роман