Как мэр Локоть потерял чувство локтя. Градоначальник открестился от своего зама

15 июля в квартире вице-мэра Новосибирска Артема Скатова прошли обыски. Сначала все думали, что у чиновника, по традиции, искали деньги, оружие и наркотики, но потом ситуация прояснилась. Скатова задержали по подозрению в клевете. На мэра, понятное дело, тут же набросились представители общественности, чтобы он пояснил, что происходит.

Последователь Карлсона

Однако Анатолий Локоть от греха подальше сразу же ушел в глухую несознанку, отправив настырных журналюг с вопросами по поводу данной ситуации со Скатовым куда подальше – в ГУМВД. Объяснив это полной неосведомленностью в деле своего первого заместителя. Эта история началась еще в марте 2022 года, когда в ГУ МВД по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело в отношении Артема Скатова по части 2 статьи 128.1 УК РФ «Клевета».

По версии следствия, Скатов заказал в телеграм-канале с помпезным названием «Государь» публикацию, дискредитирующую депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Так что июльские обыски – это уже ягодки. Пост был «посвящен» криминальным связям парламентария с главой Мошковского района Сергеем Субботиным и азербайджанской диаспорой, сообщает Тайга. инфо.

«Государь» принадлежал Алексею Голомазову, который, если верить информации, размещенной на его странице в соцсети ВК, некоторое время трудился в проекте «Архитектура Власти» политтехнолога Андрея Трошкина. Честно говоря, поведение Анатолия Локтя очень напоминает свинство Карлсона в отношении Малыша. Этот мужчина в полном расцвете сил и полного отсутствия совести вечно бросал мальчика в скверных ситуациях. Сначала провоцировал на пакости, а потом тупо улетал к себе на крышу. Интересно, у Локтя есть крыша?

Мэр и…мэр

Чуть позже выяснилось, что Артем Скатов является свидетелем по резонансному делу, а не подозреваемым. Эта информация появилась на официальном Telegram-канале мэрии Новосибирска «Мэр и Я».

Как говорится в одном анекдоте, бьют не по паспорту, а по морде. Вот и Скатова не спасла его доходная должность. Во всяком случае, журналистам чиновник рассказал, что во время задержания и обыска с ним не церемонились и поколотили его, как обычного смерда, не считаясь с высоким социальным статусом.

«Достаточно жесткое было задержание, хотя я как бы открывал дверь, взломали дверь. Значит, положили какие-то люди. Поэтому, значит, сложно как бы сейчас это понимать, у меня травмы, и сейчас я еду в травмпункт. Но в целом ситуация следующая, что на меня поступила жалоба от депутата Госдумы Савельева Дмитрия Ивановича по факту подозрения в клевете. Я не очень понимаю, о чем речь идет. Я расцениваю, что это как политическое давление с целью влиять на мэрию. Сегодня при задержании мне не разрешили присутствовать адвокату, хотя я настаивал на этом, поэтому я расцениваю это как провокацию. Я расцениваю это как политическое давление. И убежден, что правоохранительные органы разберутся», – пишет Сибкрай. ру.

Пока правоохранители разбираются, члены фракции КПРФ Совета депутатов Новосибирска обратились к полномочному представителю президента России в СФО Анатолию Серышеву за помощью. Об этом сообщает «Континент Сибирь».

«Артему Скатову нанесены телесные повреждения, приведшие к его госпитализации, а проведенный в силовой форме обыск был организован всего за сутки до его запланированной свадьбы, которая была сорвана, такие действия могут быть расценены как акция устрашения, силовое и политическое давление на власти города Новосибирска», - написали коммунисты.

Чем чревато?

Пока Скатов мотался по травмпунктам и зализывал нанесенные правоохранителями раны, хозяин города пребывал в размышлениях.

По версии журналистов Сибкрай.ру, Анатолий Евгеньевич очень сильно переживал, «поскольку не получил еще ответа от своих кураторов в администрации президента. Он настаивает на том, чтоб дело замяли, поскольку «дело Скатова» станет последним гвоздем в крышку гроба, где будет похоронена карьера Локтя». Но ответа он не получил.

Издание считает, что Локоть с административного воза – губернатору легче. Поскольку такой градоначальник уже достал всех: главу региона, администрацию президента, местные элиты, да и простых новосибирцев – тоже.

После того, как Скатов перестал быть подозреваемым и превратился в свидетеля, Локоть выдохнул и побежал опять дружить со своим заместителем против всех. Вроде и не Карлсон больше. Но осадочек остался…

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=231935

Bytes: 4558 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4732

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12576

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

11401

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

12770

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

16751

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

17308

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

17714

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

22761

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

17161

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

22105

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

21240

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

22662

24.09.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Альхеев Иван

Гришкевич Евгений

Меркулов Дмитрий

Васиченко Евгений

Шишмарёв Виталий

Азаренко Иван

Базархандаев Амгалан

Масленникова Анна

Маценко Жанна