Мэра Анатолия Локтя пригласили погостить в квартире между помойкой и кладбищем

Анатолий Локоть наконец-то дождался признания населения. Простые новосибирцы пригласили градоначальника погостить и даже пообещали полноценное трехразовое питание. Вот только прогулки на свежем воздухе вряд ли поправят здоровье всеми любимого мэра, скорее, наоборот. Дело в том, что приглашающей стороной выступили жители злополучных домов на улицах Малыгина и Хилокской.

Учитывая близость с кладбищем и полигоном одновременно, владельцы квартир в этом районе получили уникальную возможность почувствовать себя в аду. Причем при жизни. Тем более, полигон время от времени горит, распространяя жуткий чад и запах гари, смешанный с «благоуханием» отходов, что добавляет реальности этому «квесту».

Адский бонус

Правда, такой «бонус» от мэрии сибиряки не оценили и обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Анатолия Локтя. Дмитрий Цуканов, новосибирский межрайонный природоохранный прокурор, на встрече с жителями, прошедшей 20 июля, подтвердил, что полигон эксплуатируется с нарушениями закона.

«Как всем известно, не установлена постоянная санитарно-защитная зона. Есть свежее судебное решение уже от 19 мая, наш иск удовлетворен: устранить нарушения, установить санитарно-защитную зону. Суд поставил срок до 1 января 2025 года. Мы посчитали, что это слишком длительный срок, подали апелляцию в областной суд, чтобы устранили до 1 июля следующего года», – сообщает Сибкрай.ру.

Тогда сотрудники мэрии и МУП «САХ» на встречу с людьми не явились.

Напомним, ранее «Бабр» писал о том, что апелляционный новосибирский суд оставил в силе решение суда первой инстанции о границах Клещихинского кладбища и санитарно-защитной зоне. Чиновников обязали в течение полугода увеличить территорию погоста до 396 358 квадратных метров.

Мэрию Новосибирска отправили на кладбище – работать

Соль, хлеб и полигон

Через неделю, 28 июля, жители улиц Малыгина и Хилокской встретились с и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Виталием Зариповым, сообщает Сибкрай.ру. Встреча состоялась в администрации Ленинского района. Представители инициативной группы попросили признать владельцев «инфернального» жилья по этому уголовному делу потерпевшими. На этой встрече они и пригласили градоначальника в гости.

«Если мэр Локоть будет в числе обвиняемых, то применить к нему меру в виде домашнего ареста, определив местом пребывания одну из квартир на улице Малыгина: «Мы готовы его даже кормить!», – поделилась с журналистами Сибкрай.ру одна из жительниц.

В качестве доказательств реального вреда здоровью жители домов готовы предоставить свои медицинские карты с историями болезней. К примеру, жительница соседнего Хилокского жилмассива Любовь Поливанова рассказала журналистам Сибкрай.ru о том, что за десять лет жизни в этом районе получила целый букет заболеваний.

«Приехала, зубы у меня были свои. В итоге у меня сейчас во рту нет половины зубов. Стали проверять сердце – были все признаки стенокардии. С щитовидкой ухудшение. Ноги болят, я не могу долго стоять, хожу только с костылем. Потом колени подключились, локти, плечо, голова справа. Выявился артроз и бурсит. Болит желудок, хотя ем только диетическую пищу. Печень тоже. И полноты у меня такой не было», – поделилась она.

Новосибирцы подали Виталию Зарипову ходатайство с просьбой признать их потерпевшими по уголовному делу по части 1 статьи 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Кроме того, правоохранители выяснят, кто именно и, возможно, за какие личные преференции выдавал разрешения на торговлю в зоне объектов второго класса опасности – мусорного полигона и кладбища.

— Я без пропитания оставаться не могу, где же я буду харчеваться?

— Тогда ведите себя прилично, — в один голос завыли оба эскулапа. (М.Булгаков)

Похоже, Анатолий Локоть вести себя прилично не собирается. Видимо, планирует-таки харчеваться в одной из «нехороших» квартир.

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=232655

bytes: 4453 / 4076

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

Опять рубят деревья? Жители Новосибирска в гневе

В Новосибирске 27 января 2024 года вырубка деревьев за ЛДС приобрела массовый характер. Жители жалуются на то, что спиливают не только аварийные деревья, но и молодые, которые не несли в себе никакой опасности. Начались подозрения, что планируется новая высотка.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаМаразмНовосибирск

18079

31.01.2024

Бобры начинают и выигрывают: мат Минприроды Новосибирской области

Все-таки чиновники Новосибирска и области – удивительные люди. Умеют удивлять. Мэр Локоть вот постоянно винит в пробках снег, дождь, русские печки с дымом, большегрузы. У него хорошо развито воображение. А Министерство природы на днях обвинило в затоплении целого села – бобров.

Анна Леро

ЭкологияПроисшествияМаразмНовосибирск

38712

13.11.2023

«Солнечное озеро» стало солнечным болотом

Власти не в состоянии контролировать ситуацию под Новосибирском. Жители ТСН «Солнечное озеро» вынуждены наблюдать за тем, как мэрия спасает коммуникации древними способами. Ожидалось, что дома и участки будут располагаться в живописном месте у рыбного пруда, что всё будет красиво и прекрасно.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

20849

03.11.2023

Госзаказник «Кирзинский»: ущербу растительного и животного мира быть?

Если в декабре 2022 года говорили о незаконности охоты в природном заказнике «Кирзинский», то теперь его вообще могут вырубить и начать там строительство. Общественники Новосибирска опасаются, что изменения положения о госзаказнике негативно скажутся на растительном и животном мире.

Адриан Орлов

ЭкологияБратья меньшиеНовосибирск

22413

28.09.2023

Сколько же «МЕТРО Мир» будет на слуху? Скандальные директора и незаконный слив

В Новосибирской области Обь загрязняли отходами и запрещёнными веществами. Компания «МЕТРО Мир» без разрешения использовала коллектор, который и оказался причиной загрязнения реки.

Андрей Тихонов

ЭкологияКриминалРасследованияНовосибирск

20795

24.09.2023

Академгородок 2: «Не пилите меня. Я дерево, а не бюджет»

В последние дни в Новосибирске возникла ожесточённая дискуссия вокруг массовой вырубки деревьев в одном из районов города. Жители Советского района, включая научных сотрудников, выразили свой протест против разрушения зелёных насаждений и лесов Академгородка.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11140

04.09.2023

Вандализм среди белого дня: в Новосибирске уничтожают старожилов

Жители Академгородка в Новосибирске просто в шоке от действий мэрии. Здесь ведётся ремонт тротуаров весьма радикальными способами, снимается хороший асфальт у самых корней деревьев-старожилов. Визитная карточка Верхней зоны погибает, вызывая негодование и протесты.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11171

28.08.2023

Инсайд. На пожары в лесах Сибири приходится до 20% от объема выбросов парниковых газов в России

Регулярные экстремальные пожарные выбросы в Сибири уже в ближайшее время заставят рассматривать часть лесов не как поглотитель, а как источник парниковых газов.

Василий Чайкин

ЭкологияНаука и технологииИркутск Красноярск Новосибирск

22360

11.08.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19330

28.07.2023

У Пылесибирска всё без изменений: мэрия ищет себе новые отговорки

Чиновники Новосибирска во всём винят климат. Но разве в столице Сибири пустыня какая-нибудь? Тогда почему здесь песка и пыли больше чем в Сахаре? Надзорные органы заявляют новосибирцам, что с пылью справиться не в их силах.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11346

20.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

31985

13.06.2023

Пыльная аномалия в Новосибирске

В столице Сибири в очередной раз ничего не меняется, власти и их подопечные привыкли к тому, что голова нужна лишь для того, чтобы рот для еды открывать. Думать — это не про новосибирских чиновников, для них это что-то невозможное.

Адриан Орлов

ЭкологияЗдоровьеОбществоНовосибирск

15502

28.05.2023

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Усс Александр

Цубсберг Виктор

Килин Владимир

Кучменко Денис

Фильшин Геннадий

Сарапулов Захар

Коробов Максим

Торопкин Максим