Новосибирцы, идите в баню! Если получится

«Отдайте мне мои деньги, я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят», – сетовал на жизнь любитель гусей и халявы Паниковский. Новосибирцы тоже не ходят в муниципальные бани, но не по причине отсутствия средств или возраста. Еще в апреле этого года шесть городских бань, принадлежащих «БХ «Сибирячка», отправили «париться» за счет инвесторов. Если таковые найдутся.

Кто на старенькую?

Однако пока желающих взвалить на себя бремя капитального ремонта городских бань не нашлось, но по вполне объективным причинам. В структуру «Сибирячки» входят бани на улицах Петропавловской (№36), Гурьевской (№ 7), Беловежской (№ 3), Чекалина (№ 26), Смоленской (№ 22), Первомайской («Бодрость»).

Если рассматривать их с точки зрения возможной прибыли, то первое место в этом плане занимает баня на Гурьевской. Потом идут парилки бани № 36 и баня № 3. Но к бонусам, как это часто бывает, прилагаются и казусы. К примеру, баня в Кировском районе предлагается инвестору вместе с пристройкой, которой владеет частник. «Бодрость» находится рядом с золоотвалом и котельной, закрыть которые не представляется возможным. Так что весь ремонт зданий бань, замена теплообменников и строительство котлов ляжет на плечи инвесторов. Разумеется, достойная прибыль после реконструкции появится не мгновенно.

«Не будет инвестор в чужое имущество 280 миллионов вкладывать для того, чтобы через тридцать лет с ними распрощаться. Откройте любые риелторские сайты, там за 35 миллионов можно купить здание в собственность на улице Семьи Шамшиных. Может быть, на какую-то баню концессионер придет, по остальным нужно прорабатывать инвест-договоры. А может быть парочку совсем неработающих и неинтересных бань отдать в казну и продавать их, как не бани», – поделился с журналистами Сибкрай.ру Виталий Витухин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии.

Кто троицу купит?

Пока парочки неинтересных бань, которые можно отдать в казну и продать, к примеру, как гуталиновые фабрики, где «этого гуталину просто завались», не выявлено. А казна тем временем голодает – она ж, как пациент с диагнозом «желудочная яма», все время просит корма. Поэтому в мэрии подсуетились и решили предложить инвесторам три интересные бани.

На конкурс выставляется как раз самая выгодная в плане будущей финансовой прибыли баня № 7 на Гурьевской, а также баня № 22 и «Бодрость». Правда, победа может оказаться пирровой, поскольку предпринимателям, которые выиграют конкурс, придется серьезно раскошелиться. Только «Бодрость» потребует не менее 28 миллионов рублей, еще два объекта «съедят» порядка 146 миллионов. Дедлайн – не позднее трех с половиной лет с момента начала восстановительных работ.

«Реконструкция предполагает увеличение общей площади всех объектов недвижимости не менее чем на пять процентов от исходной с сохранением функционального назначения для оказания банных услуг населению (в том числе льготных). После завершения реконструкции учреждение приобретает помещения площадью не менее исходной», – как всегда, замысловато сообщается на официальном сайте муниципалитета.

А пока конкурс да дело, можно помыться в «Сандунах», например. В любой муниципальной бане до закрытия обычный билет на час посещения стоил 260 рублей, льготный – 120 рублей. В «Сандунах» за три часа пребывания просят от 900 до 1600 рублей. Если попасть в социальный день приема посетителей, получается почти столько же – 300 рублей за час.

А с учетом повышения цен на тарифы ЖКХ с 1 июля, поход в баню может оказаться менее накладным, чем помывка в собственной ванне. Судите сами: на сегодняшний день в Новосибирске плата за горячую воду составляет 131,04 рубля за кубометр, за холодную – 21,4 рубля за кубометр, за электричество – 3,08 рубля за кВт/ч. В темноте же мыться не будешь… Хотя с такими темпами, свечные заводики могут стать самым окупаемым бизнесом. К слову о «неинтересных» банях, которые можно продать как «не бани».

Кстати

Тем временем Анатолий Локоть постепенно впадает в детство. Сначала он катался на каруселях-лошадках в компании с Анной Терешковой, а вчера посетил завод «Черноголовка», где наверняка угощался вкусной газировкой, о чем сообщил в своем телеграм-канале. Королевство кривых зеркал просто, а не мэрия.

И все-то мне позволено, и все-то мне дозволено,

И что в буфет положено – то значит, для меня!

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=233387

bytes: 4692 / 4408

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Вновь о мошенничестве «Дискуса»

В Новосибирске существует некий Алексей Джулай, который является депутатом и достаточно крупным застройщиком. Не так давно за махинации со средствами дольщиков предприниматель был задержан, но после выпущен под честное слово, что всё исправит. Ах-ха-ха, как бы не так.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНедвижимостьНовосибирск

1647

23.04.2024

Трое из ларца — одинаковых с лица: афера со светофорами на 50 миллионов

16 апреля в Новосибирске были задержаны Дмитрий Мальцев и Константин Анакин — два чиновника мэрии, которые, вероятно, провернули крупную аферу на 50 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

4400

21.04.2024

Строительство четвёртого моста. Каков вердикт суда?

В Арбитражный суд Новосибирской области от регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства к ООО «Сибирская концессионная компания» (занимается строительством четвёртого моста через Обь) за последние несколько лет поступило шесть исков.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

6645

16.04.2024

Последние новости Первомайского сквера, или Руины оттаяли

Первомайский сквер в Новосибирске небезосновательно нарекли многострадальным. Объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в октябре 2023 года, но что-то пошло не так. О том, как сейчас поживает долгожданный и любимый объект новосибирцев, решил рассказать Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

7609

15.04.2024

Детсад обокрали, или Миллионы, сделанные на детях в Новосибирске

Границы… Каждый человек расставляет сам себе границы, иногда это хорошо, но иногда это плохо. Некоторые в погоне за своей алчностью и жадностью могут пренебрегать всеми существующими законами морали и человечности.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

7375

15.04.2024

Похождения «МЕТРО МиР»

Мэрию Новосибирска и «МЕТРО МиР» уличили в карательном сговоре. Управление федеральной антимонопольной службы завершило расследование и возбудило дело по факту коррупционных соглашений между департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципальным предприятием.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

8514

11.04.2024

Восстание жителей против управляшек

Жители шести многоэтажек в Новосибирске объединились против УК «ДОСТ-Н». Злобная, непотопляемая управляшка не гнушается подделывать даже протоколы от имени собственников жилья. Мошенники потрошат домовые счета жителей, а власти не дают совершенно никакой реакции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЖКХНовосибирск

10951

10.04.2024

Средняя зарплата новосибирцев слишком мала?

Правительство России уверяет, что за год реальные зарплаты были увеличены на 7,8%, а рост общих доходов составил 5,6%. Но многие новосибирцы не заметили ни малейшего увеличения зарплат. Почему средняя зарплата жителей столицы Сибири не дотягивает до российского показателя, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

8238

09.04.2024

Уголовное дело бывшего спортсмена из Новосибирска Андрея Перлова

Утром 28 марта 2024 года был задержан экс-директор футбольного клуба «Новосибирск» Андрей Перлов. Бывшего спортсмена, принёсшего стране золотую медаль, обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с ФК.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесСпортКриминалНовосибирск

11176

05.04.2024

Витухин vs Устюгов

В Новосибирске разворачивается нешуточная война между представителем малого бизнеса и чиновником мэрии. Данила Устюгов и Виталий Витухин уже дошли до городского масштаба со своим конфликтом. Двое мужчин не смогли решить вопросы по-взрослому, и началась войнушка.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

10177

03.04.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9651

27.03.2024

Судный день близится, или Счета ГК «ВИС» арестованы

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от бердской компании «Экосервис». Данная фирма требует обанкротить экс-регоператора «Экология Новосибирск».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОфициозСкандалыНовосибирск

14464

21.03.2024

Лица Сибири

Еремин Сергей

Иванов Вячеслав

Чайковский Антон

Кадыров Валерий

Очиров Бато

Егоров Вадим

Ежевский Александр

Любенков Георгий

Прокопьев Анатолий

Тенигин Алексей