Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13079

14.09.2022, 23:12

Первая скрипка мира признаётся в любви городу: Максим Венгеров новосибирец или иностранец?

Красота — это как скрипка Страдивари.
Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться.
Кристина Агилера

В мире очень много музыкальных инструментов, но каждый звучит по-своему, каждый затрагивает разные струны души. Красота живой музыки никого не оставит равнодушным, особенно, если исполняющий «волшебство» — Максим Венгеров. Скрипка. Ах… Что может быть прекраснее? Самый высокооплачиваемый скрипач мира, лауреат «Гремми» и многих других престижных премий, ныне гражданин мира. Но признаётся в любви своей родине — Новосибирску.

Фото: w-dog.ru

Столица Сибири славится талантами в медийной сфере. Из этого холодного городка выходят настоящие волшебники своего дела. Неповторимые, искренне любящие свою профессию. Асы, стоящие на грани невозможного и достигающие таких высот, о которых раньше никто и не мог мечтать. Что такое волшебство? Где оно? Оно рядом с нами, повсюду, например, пение скрипки.

Скрипка — один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром, очень похожим на человеческий голос, но в то же время весьма выразительный и виртуозный. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Голос скрипки похож на человеческий, к ней часто применяют глаголы «поёт», «плачет». Она способна вызвать слёзы радости и грусти.

Скрипка внутри меня, я её чувствую

Максим Венгеров родился в 1974 году в Новосибирске в семье музыкантов. C пяти лет учился у заслуженного деятеля искусств Галины Турчаниновой сначала в Новосибирске, затем в ЦМШ при Московской консерватории. В десять лет продолжил обучение в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской консерватории у выдающегося педагога, профессора Захара Брона. Кстати, вместе с ним он потом и переехал в Любек (Германия) в 1989 году. Но это не было единственной страной, которую решило покорить юное дарование, ведь в 1990 он уже выиграл конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне. 1995 год также смог порадовать слушателей классической музыки, в частности скрипки. Максим был удостоен итальянской Премии Академии Киджи, как выдающийся молодой музыкант.

«Встреча с оркестром всегда потрясающее событие. Каждая минута общения с музыкантами — это праздник», — говорит Максим Венгеров.

Скорее всего, именно благодаря такому отношению к работе, воодушевлённому и целеустремлённому, Венгеров смог добиться существующих высот. Ну как высот, для него это не предел, он продолжает обучаться, постоянно совершенствуется. Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюккена и профессор Лондонской Королевской Академии Музыки, а также даёт многочисленные мастер-классы, ежегодно проводит оркестровые мастер-классы на фестивале в Брюсселе (июль) и скрипичные — в Гданьске (август). В Мигдале (Израиль) под патронатом Венгерова создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего», учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе. Максиму хватает таланта и умений, чтобы совмещать столь разные профессии, несколько лет назад Венгеров, по примеру своего наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование.

Она манила, она звала

Именно дирижирование было выбрано не просто так, Максим не хотел уходить далеко от пения скрипки, но в 2008 году из-за болезни пальцев руки он вынужден был приостановить исполнительскую карьеру. Именно по этой причине он сосредоточился на педагогической деятельности и дирижировании. Но 2011 год, и Венгеров не выдержал. Скрипка звала, скрипка манила, и он сдался. Максим вернулся на большую сцену в качестве исполнителя. В 2020 году он уже получал звание почётного профессора Петербургской консерватории. Он не бросил педагогику, а смог совмещать. Настоящий талант.

Не зря про него говорят: «мировая суперзвезда», «музыкальный колосс», «величайший скрипач», «несокрушимая скала», «музыкант, который рождается раз в сто лет» — музыкальная пресса всех континентов не скупится на эпитеты. Величина популярности Максима Венгерова сравнима со степенью безумия поклонников поп-звезд.

Фото:armmuseum.ru

Несмотря на мировую славу и кучу наград, Максим обожает свой родной город. Концерт в Новосибирске был для него волнительнее крупных, да и любых, в принципе, городов зарубежья. Будучи гражданином мира (израильский паспорт, дом в Монако, квартира в Амстердаме), Максим Венгеров продолжает считать себя новосибирцем. Сибиряком его считает и критика, и публика. Он даже признаётся, что за границей ему не хватает нашего, Сибирского снега.

Бабр будет продолжать рассказывать про известных новосибирцев, ждите каждую среду и оставайтесь вместе с нами.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13079

14.09.2022, 23:12

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=234671

bytes: 4951 / 4595

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6165

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12225

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12447

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15235

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10827

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17865

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир