Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

26947

17.11.2022, 23:55

Новосибирский скандал в романе автора «Гарри Поттера»

О великом твореним «Гарри Поттер» слышал каждый, от мало до велика, кто-то читал книги, кто-то смотрел фильмы, а кто-то решил всё это совместить. Поклонников данной франшизы просто миллиарды, но мать Поттера Джоан Роулинг решила на этом не останавливаться и продолжить свою писательскую карьеру. Она написала книгу про частного детектива, где упомянула оперу «Тангейзер» и бывшего директора театра, с этого и начинается наша история.

Красная дорожка Новосибирска

Оперный театр заслужил место в книге «Чернильно-чёрное сердце» благодаря своей скандальной постановке и имени бывшего директора Бориса Мездрича. «Гарри Поттера» писательница придумала как Роулинг, а вот новый детектив, где упомянут скандал вокруг переделанной оперы Вагнера, написала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. «Чернильно-чёрное сердце» — шестая книга из серии криминальных романов про частного детектива Корморана Страйка. На западе произведение официально появилось 30 августа 2022 года, но в России до сих пор не переведено и вряд ли будет.

Если говорить про сюжет криминального романа и в особенности про эпизод, где упоминается новосибирский «Тангейзер», то вот что выходит. В нём идёт речь о том, как художница Эди Ледуэлл нарисовала мультфильм под названием «Чернильно-чёрное сердце» и разместила его на YouTube. После этого к девушке прилетели как положительные, так и отрицательные отзывы. Критики в одной из сцен мультфильма разглядели проявления расизма, трансфобию и дискриминацию людей с инвалидностью. Ну, и как следствие, куча недоброжелателей.

Справка! Культура отмены — возникший в США и Европе социально-политический термин; современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире. Merriam-Webster определяет термин «отмена» как «прекращение поддержки человека», онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как «прекращение поддержки публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным».

«Там много параллельных линий, но сутью книжки является одно: тематика культуры отмены. Роулинг довольно тонко всё это преподносит. Например, главный герой того мультика — Сердце. Просто сердце. Мол, человек умер, его похоронили, а сердце стало персонажем мультфильма. Оно не разложилось, а вышло из умершего. И так как у Сердца нет ножек — это очевидно, оно же сердце — то его все пинают. И вот хейтеры мультика начали в соцсетях обвинять его авторов в том, что они таким образом смеются над инвалидами. То есть Роулинг берёт все эти претензии и доводит их до абсурда», — рассказывает новосибирская поклонница творчества британской писательницы Надежда в интервью NGS. RU.

Что же произошло?

В 2014-15 годах опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в интерпретации режиссера Тимофея Кулябина взбудоражила театральный сезон. Произведение было создано немецким композитором по мотивам средневековых легенд о певце, познавшем любовь богини Венеры, но вернувшемся из ее царства к людям. Идёт повествование о его мыслях, касательно опыта чувственного наслаждения, сначала он предстаёт изгоем, а затем — раскаявшимся грешником. Действие оперы происходит не в Средневековье, а в начале XXI века. Первые показы состоялись 20 и 22 декабря 2014 года. Зрители и критики были просто в восторге, потрясающая работа главного дирижёра оперного театра Айнарса Рубикиса, уникальный кастинг исполнителей, грамотный и профессиональный, а также история, которая приобрела совершенно другой облик.

Но всё прошло не так гладко, как бы хотелось. Те, кто искал, до чего докопаться, нашли это. В «Тангейзере» были обнаружены оскорбления религиозных чувств, а затем начался хаос. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что верующих оскорбило использование религиозной символики в спектакле не по назначению. К постеру также были претензии, так как там был изображён Иисус, распятый между женских ног. Весьма смело. И в итоге такие действия привели к суду, против Мездрича и Кулябина возбудили административные дела по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания). На этом не закончилось противостояние религиозников, 29 марта 2015 года прошёл митинг против «Тангейзера», в котором приняли участие более тысячи человек. Но 5 апреля этого же года можно уже было принять участие в митинге за отсутствие цензуры в искусстве и, естественно, уже за «Тангейзер». Данные «волнения» суммарно собрали от трёх до пяти тысяч человек.

В результате этого всего Мездрич и Кулябин покинули столицу Сибири, а им на смену пришёл Владимир Кехман, который убрал ««Тангейзер» из репертуара. В начале апреля 2015 года со смельчаков были сняты все обвинения, но ничего на свои места уже было не вернуть.

Церковь недовольна…

В романе Роулинг «Чернильно-чёрное сердце» упоминается фрагмент, который касается новосибирского «Тангейзера» и бывшего директора оперного театра Бориса Мездрича. Конечно, это всё в параллельной сюжетной линии и в кратком разговоре, но тем не менее. Данный фрагмент из реальной жизни описан в небольшом диалоге между незнакомцами — русским и сидящей с ним за столом девушкой.

— ...но Мездрич обновил его, — сказал он, — и в этой постановке Иисус теперь появляется в фильме об оргии в гроте Венеры.

— Иисус?

— Да, а церковь недовольна, и Мездрич будет уволен, — мрачно закончил русский, поднося к губам бокал с шампанским. — Он стоит на своём, но это плохо для него кончится, помяни мои слова.

Естественно, это всё неслучайно, ведь в романе Роулинг много всего про «культуру отмены», да и она сама была жертвой этого в 2020 году, когда неудачно прокомментировала статью о помощи пострадавшим в период пандемии коронавируса. Дело в том, что в статье автор использовал вместо слова «женщины» — «менструирующие люди», что очень не понравилось писательнице. В результате она оставила комментарий, который встретили жёсткой критикой её фанаты, автор статьи, да и в целом многие. После чего были хештеги в сторону Роулинг и буллинг, как следствие, снизились продажи книг.

«Люди, которые менструируют. Я уверена, что раньше для этого было какое-то слово. Помогите мне вспомнить. Жунщины? Жиндщины? Жонушины?» — вот комментарий, который написала мать «Гарри Поттера».

Мездрич прокомментировал то, что такая уважаемая писательница решила упомянуть данную историю в своей книге, удивлением. Он даже не сразу поверил в данное событие. Также он отметил, что у авторов «Тангейзера» никогда не было стремления унизить церковь. Данный скандал возник сугубо из-за «искаженного мнения людей, которые не видели спектакль ни разу».

«Технология взаимодействия между общественными группами в государстве должна быть толерантна — это абсолютно понятно», — прокомментировал Мездрич, рассуждая о понятии «культура отмены».

Фото: topnews-ru.ru, sibkray.ru, ptj.spb.ru, wi-fi.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

26947

17.11.2022, 23:55

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=237475

bytes: 7463 / 6989

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12297

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6086

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12509

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15299

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10896

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17936

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7251

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13864

20.02.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Третья планета от Солнца», научный квест «Химия еды» и опера «Пиковая дама. Игра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19296

20.02.2024

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий