Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

37232

17.11.2022, 23:55

Новосибирский скандал в романе автора «Гарри Поттера»

О великом твореним «Гарри Поттер» слышал каждый, от мало до велика, кто-то читал книги, кто-то смотрел фильмы, а кто-то решил всё это совместить. Поклонников данной франшизы просто миллиарды, но мать Поттера Джоан Роулинг решила на этом не останавливаться и продолжить свою писательскую карьеру. Она написала книгу про частного детектива, где упомянула оперу «Тангейзер» и бывшего директора театра, с этого и начинается наша история.

Красная дорожка Новосибирска

Оперный театр заслужил место в книге «Чернильно-чёрное сердце» благодаря своей скандальной постановке и имени бывшего директора Бориса Мездрича. «Гарри Поттера» писательница придумала как Роулинг, а вот новый детектив, где упомянут скандал вокруг переделанной оперы Вагнера, написала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. «Чернильно-чёрное сердце» — шестая книга из серии криминальных романов про частного детектива Корморана Страйка. На западе произведение официально появилось 30 августа 2022 года, но в России до сих пор не переведено и вряд ли будет.

Если говорить про сюжет криминального романа и в особенности про эпизод, где упоминается новосибирский «Тангейзер», то вот что выходит. В нём идёт речь о том, как художница Эди Ледуэлл нарисовала мультфильм под названием «Чернильно-чёрное сердце» и разместила его на YouTube. После этого к девушке прилетели как положительные, так и отрицательные отзывы. Критики в одной из сцен мультфильма разглядели проявления расизма, трансфобию и дискриминацию людей с инвалидностью. Ну, и как следствие, куча недоброжелателей.

Справка! Культура отмены — возникший в США и Европе социально-политический термин; современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире. Merriam-Webster определяет термин «отмена» как «прекращение поддержки человека», онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как «прекращение поддержки публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным».

«Там много параллельных линий, но сутью книжки является одно: тематика культуры отмены. Роулинг довольно тонко всё это преподносит. Например, главный герой того мультика — Сердце. Просто сердце. Мол, человек умер, его похоронили, а сердце стало персонажем мультфильма. Оно не разложилось, а вышло из умершего. И так как у Сердца нет ножек — это очевидно, оно же сердце — то его все пинают. И вот хейтеры мультика начали в соцсетях обвинять его авторов в том, что они таким образом смеются над инвалидами. То есть Роулинг берёт все эти претензии и доводит их до абсурда», — рассказывает новосибирская поклонница творчества британской писательницы Надежда в интервью NGS. RU.

Что же произошло?

В 2014-15 годах опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в интерпретации режиссера Тимофея Кулябина взбудоражила театральный сезон. Произведение было создано немецким композитором по мотивам средневековых легенд о певце, познавшем любовь богини Венеры, но вернувшемся из ее царства к людям. Идёт повествование о его мыслях, касательно опыта чувственного наслаждения, сначала он предстаёт изгоем, а затем — раскаявшимся грешником. Действие оперы происходит не в Средневековье, а в начале XXI века. Первые показы состоялись 20 и 22 декабря 2014 года. Зрители и критики были просто в восторге, потрясающая работа главного дирижёра оперного театра Айнарса Рубикиса, уникальный кастинг исполнителей, грамотный и профессиональный, а также история, которая приобрела совершенно другой облик.

Но всё прошло не так гладко, как бы хотелось. Те, кто искал, до чего докопаться, нашли это. В «Тангейзере» были обнаружены оскорбления религиозных чувств, а затем начался хаос. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что верующих оскорбило использование религиозной символики в спектакле не по назначению. К постеру также были претензии, так как там был изображён Иисус, распятый между женских ног. Весьма смело. И в итоге такие действия привели к суду, против Мездрича и Кулябина возбудили административные дела по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания). На этом не закончилось противостояние религиозников, 29 марта 2015 года прошёл митинг против «Тангейзера», в котором приняли участие более тысячи человек. Но 5 апреля этого же года можно уже было принять участие в митинге за отсутствие цензуры в искусстве и, естественно, уже за «Тангейзер». Данные «волнения» суммарно собрали от трёх до пяти тысяч человек.

В результате этого всего Мездрич и Кулябин покинули столицу Сибири, а им на смену пришёл Владимир Кехман, который убрал ««Тангейзер» из репертуара. В начале апреля 2015 года со смельчаков были сняты все обвинения, но ничего на свои места уже было не вернуть.

Церковь недовольна…

В романе Роулинг «Чернильно-чёрное сердце» упоминается фрагмент, который касается новосибирского «Тангейзера» и бывшего директора оперного театра Бориса Мездрича. Конечно, это всё в параллельной сюжетной линии и в кратком разговоре, но тем не менее. Данный фрагмент из реальной жизни описан в небольшом диалоге между незнакомцами — русским и сидящей с ним за столом девушкой.

— ...но Мездрич обновил его, — сказал он, — и в этой постановке Иисус теперь появляется в фильме об оргии в гроте Венеры.

— Иисус?

— Да, а церковь недовольна, и Мездрич будет уволен, — мрачно закончил русский, поднося к губам бокал с шампанским. — Он стоит на своём, но это плохо для него кончится, помяни мои слова.

Естественно, это всё неслучайно, ведь в романе Роулинг много всего про «культуру отмены», да и она сама была жертвой этого в 2020 году, когда неудачно прокомментировала статью о помощи пострадавшим в период пандемии коронавируса. Дело в том, что в статье автор использовал вместо слова «женщины» — «менструирующие люди», что очень не понравилось писательнице. В результате она оставила комментарий, который встретили жёсткой критикой её фанаты, автор статьи, да и в целом многие. После чего были хештеги в сторону Роулинг и буллинг, как следствие, снизились продажи книг.

«Люди, которые менструируют. Я уверена, что раньше для этого было какое-то слово. Помогите мне вспомнить. Жунщины? Жиндщины? Жонушины?» — вот комментарий, который написала мать «Гарри Поттера».

Мездрич прокомментировал то, что такая уважаемая писательница решила упомянуть данную историю в своей книге, удивлением. Он даже не сразу поверил в данное событие. Также он отметил, что у авторов «Тангейзера» никогда не было стремления унизить церковь. Данный скандал возник сугубо из-за «искаженного мнения людей, которые не видели спектакль ни разу».

«Технология взаимодействия между общественными группами в государстве должна быть толерантна — это абсолютно понятно», — прокомментировал Мездрич, рассуждая о понятии «культура отмены».

Фото: topnews-ru.ru, sibkray.ru, ptj.spb.ru, wi-fi.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоНовосибирск Россия

37232

17.11.2022, 23:55

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=237475

Bytes: 7463 / 6989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8817

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8027

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11270

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13477

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15925

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15838

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17180

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

16579

08.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19699

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13762

06.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

20864

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32799

24.06.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Красноштанов Дмитрий

Кадыров Рамзан

Фаразутдинов Радик

Касьянов Сергей

Родионов Владимир

Ли Маргарита

Диксон Виталий

Самаринов Андрей

Константинов Евгений