Викторина Бабра. Коровник, сверток и побирушка – большинство новосибирцев не знают значения этих слов

«Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой». Эту фразу в 19 веке в насмешку над теми, кто был категорически против заимствований в русском языке, придумали их противники. В переводе на человеческий это звучит так: щеголь идет из цирка по бульвару в калошах и с зонтиком. Эти времена давно канули в Лету, но в каждом регионе есть свои словечки, смысл которых понятен только местным.

В течение месяца Бабр предлагал подписчикам нашего телеграм-канала принять участие в филологической викторине. Вопросы касались правильных значений редких сибирских слов, которые в большинстве случаев ранее использовались в деревнях, а потом добрались и до города. Как оказалось, большинство новосибирцев не помнят или не знают значений этих регионализмов.

Свинский гриб

Нужно было выбрать правильные ответы на вопросы что такое коровник, сверток и побирушка. Начнем с коровника. 50 % опрошенных считают, что коровник – это сарай для крупнорогатого скота, 11 % уверены, что имеется в виду пастух, 7 % назвали животновода и 32 % ядовитый гриб. Правильный ответ – последний.

Долгое время коровник или свинуха, валуй, бычок – другие названия гриба – считался условно ядовитым. Якобы после термообработки его можно было употреблять в пищу. Но в последние пару десятилетий свинушку причислили к ядовитым представителям, поскольку коровник обладает свойством накапливать радиоактивные вещества, тяжелые металлы и токсины. Так что после пирожков или горячего с такими грибочками можно прямиком отправиться не только в токсикологию, но и к праотцам. Гриб-оборотень очень похож на лисичку, отличается только текстурой шляпки. У коровника она гладкая, а у лисички – бархатистая.

Пакет с едой и побирушка

На второй вопрос: что такое сверток, правильных ответов оказалось еще меньше – только 12 % человек назвали поворот на дороге. И да – это именно так. Более половины респондентов, принимавших участие в опросе, считают, что это пакет со снедью, 26 % назвали новорожденного младенца и 6 % – банное полотенце. Еще 2 % участников уверены, что сверток – это змея.

«Сворот и свороток, сверток, поверток, поворот дороги, место, где она сворачивает вбок. Ломовые извозчики не своротчивы, неохотно сворачивают. Своратчиватель, своротчик, кто сворачивает что, или сам уклоняется. Сворочать что, сделать что скомкав, кой как. Совращать, то же, что сворачивать, но в переносном смысле», – трактует слово толковый словарь русского языка.

На третий вопрос мнения относительно правильного ответа разделились пятьдесят на пятьдесят. Половина участников на вопрос: кто или что такое побирушка, назвали бомжа. И это неверно, хотя ошибиться не грех, бомжи часто ассоциируются именно с попрошайничеством. Вторая половина назвали авоську и это – в яблочко. Действительно, в сибирских регионах, и в Новосибирской области в том числе, так называли небольшую дырчатую сумочку.

Во времена СССР в таких авоськах носили все что угодно – пакеты были настоящим дефицитом. Правда, тогда побирушки делали из очень крепких нитей, так что сетка могла выдержать даже увесистый груз. А в случае ненадобности авоська легко складывалась и пряталась в карман или женскую сумочку. Также побирушкой называли и тканевые эко-сумки, сегодня очень модные, кстати. Правда, стоят такие изделия почти как велосипед – хенд мейд, авторская работа!

Хихоряшка с кикоряшкой

А еще в Новосибирске неровности на проезжей части, образованные в результате резкого перепада температур, называют… хихоряшками. Они получаются из воды, которая капает с автомобильных колес прямо на дорогу. Очень большую хихоряшку называют колдобиной. Есть и кикоряшка. Правда, это уже из области медицины: в носу выросла кикоряшка, в горле поселилась кикоряшка и так далее.

А еще к диалектным словам, которые используются только в нашем регионе за редким исключением, также относятся такие как жутик – ужас, гаманок – кошелек, каныга – канализация, отдыхаловка – гостиница, откоряка – отговорка, султыга и шмордяк – низкокачественный алкоголь, дикошарый – дикий, очумевший и шурушки – гвоздики, гайки, обрезки тканей. А еще фуфусики с демажосиками – украшения, бижутерия и мелкий текстиль.

Что сказать? Пусть у вас не будет никаких кикоряшек в горле, коровников в супе, а только толстые гаманки с монетами и красивые авторские побирушки!

Фото: irancartoon.com, content-23.foto.my.mail.ru/

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=237668

Bytes: 4884 / 4457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8262

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7793

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11103

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13286

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15851

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15775

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16999

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

16392

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13711

06.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

20855

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32776

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18258

23.06.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Григоров Виктор

Зайцев Константин

Андреева Мирра

Чернышев Андрей

Бердников Александр Васильевич

Харитоненко Павел

Галсанов Ким

Крастелев Роман

Левченко Сергей