Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураМаразмОбществоНовосибирск

25891

25.11.2022, 16:46

Новосибирск против ЛГБТ или против спектаклей?

«Весь мир — театр, а люди в нём актёры»…
Жаль, главных ролей мало. Большинству достается массовка.
Сергей Лозунько

В Новосибирске отменили показ детского спектакля. Возникает вопрос, против чего столица Сибири, против ЛГБТ или спектаклей в целом? «Принцесса и Людоед» остались без своих зрителей и попали под подозрение в пропаганде нетрадиционной ориентации. В чём подозревают спектакль с «принцессой с усами», решил разобраться Бабр.

Справка! ЛГБТ — аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Появилась в английском языке в 1990-х годах и является адаптацией аббревиатуры «ЛГБ», которая в период середины-конца 1980-х годов стала в нём заменять термин «гей-сообщество», насчёт которого существовало мнение, что он не представляет всех, кто относится к сексуальным меньшинствам.

Технические шоколадки

Показ спектакля «Первого театра» «Принцесса и Людоед» должен был состояться 20 ноября в 12 часов, но за 20 минут до начала в официальных соцсетях театра появилось сообщение, что всё отменяется.

«Внимание, в связи с техническими неполадками на сцене сегодняшний показ «Принцесса и Людоед» отменяется. В театре отключился свет и пахнет гарью, ближайший показ по программе должен состояться 10 декабря», — сообщили в театре.

На спектакль, премьера которого состоялась 29 октября, ждали обычных зрителей, представителей Минкультуры региона и экспертное сообщество. Но, по всей видимости, как-нибудь в следующий раз. Интересно то, что технические неполадки возникли как нельзя вовремя, есть подозрения, что это всё неспроста. С чем же это может быть связано? Дело в том, что Министерство культуры Новосибирской области очень сильно заинтересовалось спектаклем, в плохом смысле. Многочисленные жалобы на премьеру могли дойти даже до губернатора.

Принцесса с усами или транс?

«Совы не то, чем кажутся. Не доверяйте своим глазам!

Добро пожаловать в мир «Принцессы и Людоеда»! Здесь в каждом торте таится ребёнок. Люда — не женское имя, а старинное прозвище Людоеда. А Фрау Ракушка требует к себе уважения.

Вместе с двумя друзьями — поэтами и детьми — Сапгиром и Холиным маленькие зрители пройдут по лабиринту, полному неожиданных испытаний и героев и… спасут Принцессу. А может, всё будет наоборот? Не забудьте по дороге родителей!» — сказано на официальном сайте театра.

Где тут пропаганда?! Где? Ах да, если принцессу в детском спектакле сыграл мужчина с усами, то это сразу ЛГБТ. Конечно, всё ведь так просто. А то, что в театре персонажа бабу Ягу в основном изображают актёры-мужчины, это никого не смущает.

«Я очень рекомендую этической комиссии почитать про греческий театр, в котором мужчины играли женские роли», — указала режиссёр Полина Кардымон.

Да, действительно, в спектакле «Принцесса и Людоед» играют четыре актёра, нет ни одной актрисы. А то, что роль принцессы играет мужчина с усами и в этом есть определённая задумка театра, это никого не волнует. Дело в том, что таким образом авторы хотели показать, как работает воображение ребенка, создать комический эффект. Жанр спектакля на сайте театра обозначен как «детский хоррор». Но, несомненно, конечно, это же пропаганда, на самом деле детям показывают трансгендеров на сцене, чтобы потом всё поколение стало нетрадиционной ориентации. Определённо, это гениальный и коварный план. А как это ещё назвать, если это действительно так выглядит по мнению тех, кто пишет жалобы на этот спектакль. Может, бабу Ягу тоже отменим, а то там мужчина женщину играет? Может, вообще театры закроем? А что, тогда точно пропаганды не будет.

«Принцесса и Людоед» — спектакль о детстве. Оно является героем и духом спектакля. Четыре прекрасных молодых артиста средствами магических условностей театра с огромной творческой отдачей создают и дарят зрителям образ детства, его наивность, его безудержные фантазии, его абсолютную душевную чистоту. Спектакль для детей и взрослых, способный поднять на новый уровень коммуникации больших с маленькими и наоборот», — ссылаются на слова Владимира Лемешонка в журнале «Театр».

Спектакль для детей, он детский, а не для взрослых, там нет злости, нет пропаганды и жестокости внешнего мира. Если всего этого нет, зачем тогда искать подоплёку? Зачем уничтожать искусство, которое развивает и наполняет моральными ценностями ещё неокрепшие умы молодого поколения? Все эти преследования театров, вечные обвинения в пропаганде ЛГБТ, это всё похоже больше на маразм. Хотя почему похоже, это самый настоящий маразм, который может принести огромный вред не только искусству и культуре, но и своим же детям.

Фото: parniplus.com, atas.info, ВКонтакте

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураМаразмОбществоНовосибирск

25891

25.11.2022, 16:46

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=237820

bytes: 5057 / 4636

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5518

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12202

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6064

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12426

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5805

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11548

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7304

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15217

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10806

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17832

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7243

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Канухин Евгений

Мищенко Артем

Мащицкий Виталий

Степанов Павел

Мадасов Игорь

Днепровский Роман

Рубцов Олег

Степанов Александр

Бредихин Сергей

Шергин Роман