Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

22639

06.01.2023, 15:01

Инсайд. Проекты Травникова и самопиар Локтя – близнецы-братья

Многие предрекали региональной экономике глубокий кризис, но оказались неправы. Например, по основным показателям Новосибирская область превышает среднероссийские данные. По приросту валового регионального продукта область за 2018-2022 годы выросла на 11% без учета инфляции – это в два раза больше, чем общероссийский показатель. Более того, в 2023 году ожидается небольшой положительный прирост, тогда как прогноз по стране в целом отрицательный. То же самое касается индекса промышленного производства. За десять месяцев уходящего года плюс 1,3%, о чем иные регионы могут только мечтать.

В центре внимания весь год были знаковые объекты: СКИФ, вторая очередь кампуса НГУ, реконструкция второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту Толмачёво, четвёртый мост через Обь, ЛДС и станция метро «Спортивная». По ряду проектов, как рассказал губернатор Травников журналистам, есть смещение в районе трёх месяцев, но все они будут реализованы. И область, и город активно включились в программу помощи новым российским регионам: появились подшефные территории, где немедленно начали работать медики и строители.

Были не только успехи, но и проблемы, которые обострились из-за санкционного давления. Не удалось сдать ЛДС, хотя планировали сделать это еще осенью. Андрей Травников заверил, что введение арены в строй – дело скорого будущего. То же самое говорит о станции метрополитена «Спортивная» и мэр Локоть. Ее должны были сдать в сентябре, но дата переносится на несколько месяцев.

Губернатору пришлось доказывать депутатам Заксобрания, что нужно продолжать работу с концессиями, поскольку альтернативы сегодня нет. А вот мэру пришлось отбиваться от критики со всех сторон. Скандалы сыпались как из рога изобилия и даже появилась популярная шутка, что руководитель Следкома Бастрыкин переехал в Новосибирск, поскольку он чуть ли не каждую неделю приказывал разобраться с очередным новосибирским казусом.

Весь год общественность обсуждала уголовные дела на чиновников мэрии и инициативы вице-мэра Терешковой. Апофеозом ее активности стала странная реклама города как новогодней столицы России в красных и зеленых тонах, где не нашлось места родной сибирской снежинке. По части пиара мэрия, безусловно, преуспела, а вот по результатам эффективности работы – увы: в рейтинге российских городов Новосибирск опустился с 64-го на 73-е место. Из заметных событий года нужно отметить также очередные посадки разных силовиков, активную деятельность нового областного прокурора в соцсетях и волну кадровых перемен в новосибирских театрах.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

22639

06.01.2023, 15:01

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=239743

Bytes: 2644 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

1520

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4050

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6593

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5457

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6369

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

6372

22.06.2026

Инсайд. Страхующая конфигурация КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7267

22.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9352

19.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8315

18.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10804

15.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14148

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

13903

10.06.2026

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Поблинкова Александра

Халецкий Федор

Тютрин Дмитрий

Хомич Альбина

Сумароков Павел

Егорова Анастасия

Обухов Анатолий

Демиденко Ольга

Стекачев Евгений