Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияОбществоНовосибирск

20375

14.02.2023, 20:33

Викторины на Бабре. Лобовик, стегать, калда – смысл понятен не всегда

Бабр продолжает филологические викторины на знание значений слов, употребляемых в сибирских регионах. Первая «троица» февральских вопросов показала отличное знание новосибирцами своих регионализмов. На все из них респонденты в нашем канале «Новосибирск. Дальше некуда» дали правильные ответы. Выбрать из нескольких предложенных вариантов единственный верный нужно было, ответив на вопросы: что такое лобовик, стегать и калда?

Мадам с калдой на голове

Начнем с последнего. Респондентам предлагалось выбрать из таких значений, как колдунья, компьютерная игра, склокоченные волосы и нерасчищенная дорога в Новосибирске. Нужно отметить, что ведьму не выбрал никто, по 12 % пришлось на дорогу и игру и львиная доля – 75 % на волосы. И это верный вариант, именно так в Сибири почему-то называют неопрятные лохмы на голове.

Любопытно, что в Пензе, Ульяновске, Оренбурге и Саратове слово калда имеет совершенно иное значение. Так в этих городах называют загородь для скота, скотный двор или летнее стойло. Возможно, данное название склокоченных волос возникло по ассоциации со стогом сена.

Варианты на вопрос, что такое стегать, имелись следующие: шить иглой вручную, выбивать ковер, бить кого-то, убегать и шутить. За последний вариант проголосовала почти половина респондентов, и он правильный. Вообще, слово «стегать» имеет несколько значений и сленговых производных не только у нас в Сибири.

«Это слово часто используют в значении врать, то есть им указывают на то, что человек говорит неправду, его синоним – гнать. Порой подростки употребляют данный термин, как аналог словам придуриваться, дурачиться, забавляться. Третье значение – когда человек ведёт себя неадекватно, то есть его поведение выходит за рамки нормы», – считает портал модные-слова.рф.

Например: «Хватит уже выпячиваться и стегать, надоело!» Или: «Я и без тебя обо всём догадался, прекрати стегать уже». От регионализма «стегать» в первой половине 80-х годов прошлого века появилось и слово «стеб, стебаться». Впервые его упоминание встречается в самиздатовских журналах Ленинградского рок-клуба «Рокси» и «РИО». Почти сразу же вместе с ним в молодежный сленг входят такие слова, как «попса» и «тусовка». При этом по большей части их употребляли музыканты или околомузыкальные представители молодежных течений.

Лоб в лоб

И наконец, на последний вопрос: что такое лобовик, большинство опрошенных выбрали ответ – лобовое стекло в автомобиле. Чтобы ввести респондентов в заблуждение и запутать, предлагалось на выбор еще три варианта: ум, гриб и ворота в деревянном доме. На первый и второй вариант никто не среагировал, а вот гриб выбрали 25 % участников опроса. Что неудивительно, ранее грибом оказался коровник – сложно догадаться, что это не сарай для крупного рогатого скота, если не знать ответ точно.

«Раньше сибиряки образовывали слова очень просто: родник называли живец, новоселье – влазинами, скатерть – настольником. Рыбу построгали – строганина значит. Есть у нас слова, которые приводят в ступор европейскую часть страны. Мало кто по ту сторону Урала знает, что такое «стайка». Там стайкой только птиц называют. Чем дальше едешь в сибирскую глушь, тем самобытнее язык. Вошкаться – значит суетиться, тормозить. Перводело – сначала, сперва. Всяко-разно – обязательно. Смешное слово «покоцанный» родилось именно в Сибири», – считает красноярский филолог Алевтина Сперанская.

На Востоке есть мудрость, которая гласит: «Заговори и я увижу тебя». Лучше и не скажешь, ведь каждого жителя региона выдает именно речь. Она является своеобразным маркером образа жизни и характера человека. Москвичи акают: па-аачему? В Архангельске – окают: гово-оо-рят. Рязанцы вообще выражаются необычно: «хрибы с глазами, их ядять, а они хлядять».

А мы, сибиряки, «чёкаем». А чё такого-то?

Фото: kartinki. net

Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияОбществоНовосибирск

20375

14.02.2023, 20:33

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=241651

bytes: 4204 / 3832

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6210

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12245

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6072

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12462

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5829

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11591

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15250

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10843

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17881

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир