Викторины на Бабре. Денник, блудень и варнак – что со значением не так?

Подводим итоги последней в марте филологической викторины. Как всегда – три вопроса, опубликованные в течение двух недель в нашем телеграм-канале «Новосибрск. Дальше некуда», и несколько коварных вариантов ответов на каждый из них. В этот раз вопросы были на редкость непростыми, но новосибирцы справились. Неверный ответ в «анамнезе» оказался только один. Бабр предлагал выбрать правильный вариант на вопросы: что или кто такие блудень, варнак и денник.

Варнак идет, мешок несет

Итак, на вопрос «кто такой варнак?» мы предлагали четыре варианта ответов: ворон, вороной конь, лихой человек и покойник-самоубийца. 90 процентов респондентов остановили свой выбор на лихом человеке, и, конечно, это единственно верный ответ!

Практически все словари дают варнаку такие определения: каторжник, преступник, разбойник, лихой человек, сибирский ссыльный. От него в начале 19 века появилось еще одно производное слово – варначиха. Так называли местные сибиряки жену ссыльного каторжанина, чаще всего «политического». При этом сама женщина довольно часто не имела никакого отношения к преступлениям мужа.

«Да чего обожжешь-то! Такой же варнак; больше и названья нам нет… она тебя оберет, да и не поклонится. Тут, брат, и моя копеечка умылась», – именно в таком контексте имеется упоминание у Достоевского в его «Записках мертвого дома».

Но есть и неожиданный вариант значения этого слова, причем полностью противоположный первому. Однако он скорее исключение. В книге русского писателя, военного корреспондента, журналиста и адвоката чешского происхождения Николая Гейнце «Тайна высокого дома» есть такое упоминание о варнаке.

«Как коренная сибирячка, Татьяна Петровна с детства привыкла видеть в «варнаке» не лихого человека, а «несчастненького», который нуждается в помощи, и не только сам никого не обидит, но все время боится, как бы не обидели его», – писал Гейнце в 1898 году в своем произведении.

Проснулся блудень – в лесу беда

На вопрос: кто такой блудень, варианты ответов были следующие: мужчина-гуляка или, проще говоря, бабник, медведь, проснувшийся раньше времени, сеть для ловли рыбы и мужчина-холостяк. Больше всего голосов набрал вариант с мужчиной, чрезмерно любящим дам, но это неправильный ответ!

На самом деле блудень – это мишка, немного не досмотревший зимние сны в берлоге и вышедший в лес. Сеть и холостяк набрали по 15 и 14 процентов голосов соответственно. На самом деле новосибирцы, выбравшие ответ с мужиком-ходоком, тоже правы, поскольку слово блудень употребляется и в этом значении, правда, не в Сибири.

А вообще, славяне называли бурого-косолапого «комом» – отсюда и название праздника Комоедицы, который приходился на 21 марта. Он посвящался как раз своевременному пробуждению медведя и выходу его из берлоги. «Как повернется медведь на другой бок, так и зиме до весны ровно половина останется», – считали наши предки.

Все запасы прячем в денник

И наконец, на последний вопрос: что сибиряки называют денником, предлагались варианты: послеобеденный сон, сарай на заднем дворе, полдник и веник. Половина респондентов, принявших участие в опросе, выбрали сарай и оказались правы. Еще 37 процентов остановились на полднике и 13 процентов – на венике. Стоит отметить, что в других регионах страны денником ранее называли исключительно сарай для лошадей.

«Четырехлетний жеребец Изумруд – рослая беговая лошадь американского склада, серой, ровной, серебристо-стальной масти – проснулся, по обыкновению около полуночи в своем деннике», – упоминает Куприн в своем рассказе «Изумруд».

Осталось это слово в таком же значении и сегодня. Но в Сибири денник является сараем более широкого «профиля», так сказать. У нас в деннике хранят всякую всячину, а в деревнях даже продукты в зимнее время года. Особенности сибирского диалектного языка формировались несколько столетий, пополняется словарный запас сибиряков и сегодня. А Бабр, как всегда, следит за развитием событий!

Фото: andrio.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=243605

Bytes: 4356 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

5937

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4894

06.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7856

04.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11670

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13856

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6268

22.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15115

15.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9302

14.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20988

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

23060

25.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22868

18.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17992

16.08.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Климов Алексей

Семенов Бато

Говорушкина Наталия

Степанов Александр

Дудин Максим

Тарасков Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Ильющенков Вячеслав

Полосин Андрей