Во сколько новосибирцам обойдется буйабес от домашних эльфов Хогвартса

Во многих любимых нами литературных произведениях то и дело попадаются описания вкуснейших обедов и ужинов. Булгаков, Дюма, Ремарк. Нашелся рецепт необычной трапезы и у современного писателя – автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Бабр решил узнать, во сколько в Новосибирке обойдется сказочный весенний обед от домашних эльфов Хогвартса.

«Блюда, как всегда, начали наполняться едой. На этот раз эльфы-домовики превзошли себя. Каких только кушаний не было, в том числе и заморских! А это что такое? – спросил Рон, указывая на блюдо не то с супом, не то с рагу из моллюсков, стоявшее рядом с йоркширским пудингом из говядины с почками. – Буйабес, – ответила Гермиона».

Союз рыбы и солнца

Для начала немного истории о блюде. Буайбес переводится с французского как «горячий суп, тушеный на огне». Проще говоря – это марсельская уха, но с «понтами». У блюда есть красивая легенда. Считается, что первым поваром, приготовившим этого суп, являлась сама Афродита. И варила она ушицу своему вспыльчивому, хромому мужу – богу огня Гефесту. Суп был не просто невероятно вкусный, но и с сюрпризом.

Находчивая Фроня добавляла в супчик греческое клофелин снотворное и Гефест спал, как новосибирский депутат на Заксобрании, а она бегом в это время к богу войны – Аресу. Дальше кино 18 +, поэтому вернемся к супчику. Союзом рыбы и солнца буйабес назвал Альфред Капюс, французский журналист, прозаик и драматург. Считается, что во Франции суп прижился в начале 19 столетия и тогда он был обычной рыбной сборной «солянкой» для бедных моряков. Уильям Теккерей писал:

Полубульон, полуокрошка –

Роскошный рыбный кавардак.

К Парижу Гринвич тянет ложку

И не дотянется никак.

Собственно, сам буйабес

Итак, что понадобится? 250 граммов тигровых креветок, свежие и маринованные помидоры, чеснок, лук, укроп, томатная паста, апельсин и 750 граммов разной рыбы, порезанной кусками. Посмотрим средние цены на эти продукты Новосибирска. В супермаркетах «Магнит», «Ярче» и «Пятерочка» эти позиции мало чем отличаются. А вот рыбу лучше брать на рынке или в специализированных магазинах. Но можно заказать и на Авито с доставкой на дом. Заглянем туда.

Тигровые креветки – 600 рублей за 300 граммов в упаковке от компании «Бухта изобилия»;

Помидоры свежие, сливовидные – 189 рублей за килограмм, по акции – 169 рублей;

Помидоры маринованные – 80-100 рублей за литровую банку от компании «Помидорка»;

Чеснок – упаковка в сетке (три головки) – от 25 рублей;

Лук – 40 рублей за килограмм;

Томатная паста – от 65 до 250 рублей в зависимости от производителя;

Апельсины – по некоторым адресам оптовых складов предлагают от 40 рублей за килограмм. Любопытно, что килограмм лука стоит столько же. Чудеса просто!

Морской окунь – если брать семь килограммов оптом, пластом, обойдется в 410 рублей за килограмм. Или от трехсот рублей за «кило»;

Минтай (в оригинале – треска, но они очень похожи по вкусу, а наш минтай дешевле) – брусочками в коробке от пяти килограммов – от 267 рублей, свежемороженый – 175 рублей.

Кстати, согласно информации, предоставленной Новосибирскстатом, за март 2023 года инфляция в столице Сибири составила почти 9 процентов. СМИ, в свою очередь, пишут, что рост цен зафиксирован по 35 продовольственным позициям. Лук подорожал значительно – от 20 до почти 50 «целковых» за килограмм. Уверенно держат высокую ценовую планку огурцы, так что первая апрельская окрошечка выйдет в копеечку. Стоимость за килограмм в Новосибирске доходит до трехсот рублей. Ну да вернемся к нашему буайбесу. Итого на выходе сказочный суп обойдется в столице Сибири примерно в 1500-1700 рублей на семью. В праздник, наверное, можно себе позволить.

Пы-сы

Готовится суп просто. Креветки чистят, обжаривают их на масле в сковороде или небольшой кастрюльке с чесноком, луком и укропом. Туда же кладут томатную пасту, все имеющиеся помидоры и тушат. К этому времени должен уже быть готов бульон из рыб, его охлаждают и вливают в томатную гущу. Потом суп цедят через сито, панцири от креветок – в утиль, получившуюся смесь превращают в пюре. Его возвращают в бульон, туда же – приправы, апельсиновую цедру и сок и доводят до кипения. И только в конце кладут рыбное филе и креветки.

Говорят, что французы поглощают вкуснятину с чесночными сухариками, про пристрастия эльфов на этот счет ничего не известно. Но почему бы и не сухарики? Ах да, у них еще был странный пудинг из говядины с почками. Но сдается нам, что это был обычный холодец – но с понтами. Как наш ЛДС, например.

Приятного аппетита! Бабр ищет новые литературно-кулинарные идеи.

Фото: klubmama.ru, avito.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=243671

bytes: 5067 / 4629

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6546

27.03.2024

Судный день близится, или Счета ГК «ВИС» арестованы

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от бердской компании «Экосервис». Данная фирма требует обанкротить экс-регоператора «Экология Новосибирск».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОфициозСкандалыНовосибирск

6883

21.03.2024

Гудбай, Армения, оу? Ерунда от Минтруда и губернатора

Новосибирские чиновники опять впереди планеты всей в плане принятия странных законов. С легкой руки главы региона Андрея Травникова Министерство труда Новосибирской области планирует издать указ, согласно которому иностранные граждане не будут иметь права работать в столице Сибири.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесСобытияМаразмНовосибирск

7676

15.03.2024

Иски есть, но мост не сдан

Арбитражный суд Новосибирской области получил уже шесть исков от министерства транспорта и дорожного хозяйства. С чем же они связаны? Сибирская концессионная компания занимается строительством четвёртого моста в столице Сибири и давно уже должна была его сдать, но чуда не произошло.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

7894

12.03.2024

Джулай: проверенная схема и серьёзный враг

Весьма известный новосибирский застройщик Алексей Джулай не раз прибегал к банальным, но действующим схемам управления толпой. Во всём нужно знать меру, а это Джулаю не дано. Застройщик и депутат решил совсем уж обнаглеть и за это нажил себе весьма серьёзного врага в виде налоговой инстанции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНедвижимостьНовосибирск

10943

06.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

9400

05.03.2024

Мэрия вновь мечтает о метро. Следующая станция — «Ботаническая»

Мэрия Новосибирска продолжает мечтать о развитии метро. Станция «Спортивная» до сих пор ещё не сдана, но городская администрация уже говорит о новом проекте. В столице Сибири может появиться ещё одна станция метро — «Ботаническая».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

15123

24.02.2024

Клемешов не в состоянии разобраться с уборкой снега?

В Новосибирске как не было контроля за уборкой снега, так и нет. Для приличия исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов потребовал разобраться с уборкой и вывозом снега. Дело в том, что в морозную неделю, пока Новосибирск заваливало снегом, все подрядчики спокойно сидели дома, попивая горячий кофе.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

13993

21.02.2024

«ВИС» вымучила первую из семи поликлиник

Строили, строили и наконец-то достроили. Правда, компания, которая строит семь поликлиник в Новосибирске по концессионному соглашению, должна была закончить уже все семь объектов. Но весь город радуется хотя бы одной законченной поликлинике.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеОбществоНовосибирск

15817

17.02.2024

И там, и тут безнаказанно продлевают

В последнее время у мэрии Новосибирска появилась странная тенденция. Она повсюду решила строить мнимый мир и порядок, продлевая застройщикам и подрядчикам безнаказанно договоры. Все люди взрослые и должны нести ответственность за свои действия, но в столице Сибири это так не работает.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеОбществоНовосибирск

16798

16.02.2024

«ВИС» боится или даёт заднюю?

Компания «ВИС» уже давно плотно осела в Новосибирске. И тут и там слышатся всё новые и новые проблемы, источником которых является именно она.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеПолитикаНовосибирск

17494

09.02.2024

Коррупция? «Метро Мир» договорился с Ростехнадзором

Со станцией «Спортивная» в Новосибирске уже давно сложности. Поэтому неудивительно, что при плановой проверке Ростехнадзор обнаружил несколько десятков нарушений. Устранить их должны были до 30 января 2024 года, но сегодня уже заявляется, что срок данного обязательства могут продлить до года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

15482

07.02.2024

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Иванов Антон

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Колмаков Евгений

Кайдаш Андрей

Аксаментов Геннадий

Тугаринова Ирина

Бенчарова Наталья

Тулубаев Вакиль