Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

20501

13.04.2023, 06:11

На ошибках не учатся, или За плохими дорогами — к нам

О плохих дорогах Новосибирска наслышаны далеко за его пределами. Казалось бы, что власти должны хотя бы немного задуматься и как-то исправить данную ситуацию, но это не про местных чиновников. Компании из «чёрного списка» строительства дорог получают всё новые и новые контракты. Почему у мэрии периодически случается амнезия, решил разузнать Бабр.

В столице Сибири есть одна компания, которая делает всё просто ужасно. Качество дорог, которые строит эта фирма, плачевное. ООО «Дорсиб плюс» (ОГРН 1025403654440) выиграло тендеры на ремонт на 250 миллионов рублей. Каким образом это произошло, остаётся загадкой. Может, у мэрии случился неожиданный приступ амнезии, а может, какие-то толстые пачки купюр заслонили поле зрения, это точно узнать нельзя. Но вот то, что подрядчик ни разу не сдал объект качественно — это факт.

Новосибирск и так страдает из-за ужасных дорог, асфальт весной буквально плывёт вместе со снегом. И что же в ответ на это делает мэрия? Правильно, ставит на работу с дорогами одного из самых ужасных подрядчиков. По всей видимости, это делается для того, чтобы у города вообще не было дорог. На лошадей решили пересесть, товарищи чиновники? Компания «ужаса» проведёт ремонт автомобильных дорог в Маслянинском и Искитимском районах.

На данный момент «Дорсиб плюс» заключил два контракта с Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области. Первый — 18 километров дороги «Сузун - Битки - Преображенка» на сумму почти 140 миллионов рублей, второй — 104 километра автодороги в Маслянинском районе на 106,5 миллиона. Компания принадлежит двум безответственным мужчинам — Ивану и Евгению Дингес. У двух дядек по 33,5 %, ещё 33 % компании контролирует ООО «Автодорремонт техно» (ОГРН 1065406150127). По данным системы СПАРК, доходы компании в 2021 году составили 1,035 миллиарда рублей, чистая прибыль 75,8 миллиона рублей.

Как вы видите, фирма далеко не бедствует, она просто любит выполнять свою работу тяп-ляп. Компания выполняла ремонт улиц Петухова, Никитина, Первомайской, Бердского шоссе, площади Лыщинского и проспектов Карла Маркса и Дзержинского и других. Все прекрасно помнят качество этого «ремонта»? После одного из них, на Дзержинского, из-за ям получили повреждения как минимум 14 автомобилей. И это не единственная работа данной компании, на которую поступали жалобы.

«На проспекте Дзержинского у дома № 2/1 после ремонта дорожники решили сделали ямы под люки, глубиной больше 20 сантиметров, в которую угодило как минимум 14 автомобилей. Повреждения разного характера: колёса, подвеска и кузовные элементы. Компания, отвечающая за ремонт, после первого разговора перестала брать трубку», — сообщалось в посте в группе «АСТ-54» в соцсети «Вконтакте».

Даже мэрия тогда согласилась с мнением граждан о том, что у компании куча нарушений. При этом власти даже пообещали применить штрафные санкции в адрес компании. Большинство ошибок было исправлено, но никак не самим подрядчиком. Несоблюдения техники безопасности, неправильные технологии ремонта и абсолютная экономия на материалах — это всё приводит к тому, что дороги приходится ремонтировать каждый год.

По какой причине те, кто заносят подрядчика в чёрный список, сами дают ему проекты? Почему мэрия не думает о том, что можно было бы как минимум сэкономить и не ремонтировать каждый год одну и ту же дорогу? Местным властям совершенно безразлична судьба и качество дорог города? По всей видимости, ответ на этот вопрос — да.

Фото: caricatura.ru, tgstat.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

20501

13.04.2023, 06:11

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=244246

Bytes: 3873 / 3506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

Без хребта и без лица. В Новосибирске ни мостов, ни дорог

Город — живой организм. Как и у любого живого существа, у него есть лицо и хребет, за которыми должна ухаживать местная власть. Губернатор и мэр (пусть теперь и не народом) избираются для того, чтобы весь организм находился хотя бы в удовлетворительном состоянии и мог полноценно существовать.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

11055

10.06.2026

Метро на бумаге: мэрия потратила полсотни миллионов

Пару лет и полсотни миллионов рублей — вот во что обошлась корректировка документации по генеральной схеме развития новосибирского метрополитена. Всего было проанализировано 20 вариантов. Необходимо было выбрать наиболее практичный и массовый маршрут для определения мест под новые станции метро.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

12465

04.06.2026

Инсайд. Юбилей новосибирского метрополитена с перспективой

Новосибирский метрополитен отметил юбилей – 40 лет. Он перенял эстафету у Московского, Петербургского, Нижегородского и Казанского метрополитенов, которые в 2025 году также отметили юбилеи: соответственно, 90, 70, 40 и 20 лет.

Ярослава Грин

ТранспортНовосибирск

11430

28.01.2026

Инсайд. Уроки «Спортивной»

Новосибирский метрополитен наконец-то стал больше на одну станцию: многострадальная «Спортивная» будет в нем 14-ой по счету.

Ярослава Грин

ТранспортНовосибирск

11703

12.09.2025

Долгожданный финиш: станция «Спортивная» открывается в Новосибирске

Мы верили в это, мы долго ждали этого, и вот, наконец, финиш. Станции метро «Спортивная» в Новосибирске всё же быть. Объект получил положительное заключение Ростехнадзора. «Спортивная» соответствует техническим требованиям, а оформление документов близится к завершению.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

23175

03.09.2025

Подрядчик найден! Корректировке генсхемы метро быть

Власти Новосибирска всё же решили активизироваться с обновлением генеральной схемы метро. Оно и неудивительно, ведь приближающиеся выборы, ЦУМ, а также пешеходизация улицы Ленина тому активно тому поспособствовали. Городу пора узнать истинное состояние подземных потоков.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

27074

31.07.2025

Корректировке генсхемы метро быть!

В столице Сибири очень много говорили о планируемой корректировке генеральной схемы развития Новосибирского метрополитена. И вот наконец-то появились не просто слова, а какие-то действия. Мэрия определила подрядчика.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

33504

11.07.2025

Грандиозные планы. Метро и станции

Про многострадальную станцию метро «Спортивную» в Новосибирске уже наслышаны далеко за его пределами. На горизонте появились ещё две возможные страдалицы — «Молодёжная» и «Гусинобродская» станции. Утверждать, конечно же, пока что ничего нельзя, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

25085

29.06.2025

Станция «Спортивная», или О чудо, финишная прямая!

Станция метро «Спортивная» в Новосибирске должна была появиться ещё в 2022 году, но многочисленные сложности внесли свои корректировки. Лишь сейчас градоначальник столицы Сибири вспомнил, что объект вообще-то ждут тысячи новосибирцев.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

24122

24.06.2025

Ямы и выбоины, или Кудрявцев, как Локоть

Прошлый мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время своего правления неоднократно получал представление от прокуратуры за ямы и выбоины на дорогах. Несмотря на то что многие осудили деятельность Локтя, нынешний мэр Максим Кудрявцев, вероятно, ведёт аналогичную.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

23184

31.05.2025

Самокатная война. Прогресс там, где тепло

Вопрос развития велоинфраструктуры в Новосибирске актуален, но не приоритетен. Мэрия делает «всё», чтобы добиться максимального развития города. Но даже обычная дорожная сеть находится в весьма плачевном состоянии.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

31494

28.04.2025

100 в 10, или Как в Новосибирской области с нацпроектами

В марте 2025 года на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям говорилось о высокой степени нарушений в сфере исполнения нацпроектов.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

22845

22.04.2025

Лица Сибири

Шаврин Константин

Дудин Петр

Клевцова Ольга

Бычков Игорь

Романов Максим

Куранов Александр

Аксаментова Ольга

Выговский Евгений

Демешков Влад

Дугаров Булат