Телеграм Новосибирска за неделю: арест главы «Дискуса» Джулая и новая «уголовка» Мысика
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 апреля 2023 года включительно.
Дискуссии для «Дискуса» – в прокуратуре
Есть справедливость на свете. Наконец-то главный Змей Горыныч Новосибирска – Алексей Джулай наконец-то попал на свое место – на нары. Остается надеяться, что мистер Джулай долго не покинет гостеприимные стены СИЗО.
Задержан глава ГК «Дискус» Алексей Джулай. Депутата и главу стройкомпании вызвали на допрос, после которого задержали. На застройщика домов на Плющихинском жилмассиве заведено уголовное дело за мошенничество. С 2013 года ГК «Дискус» не ввела 56 домов на жилмассивах «Плющихинский» и «Просторный». Застройщики обвиняет мэрию, а чиновники застройщика.
Основатель группы компаний «Дискус» Алексей Джулай («ЕР») задержан в Новосибирске, сообщил Тайге.инфо источник, знакомый с ситуацией. По данным НГС, депутат уже находится на допросе. Ранее прокуратура области объявила о возбуждении уголовного дела из-за строительства домов «Дискуса» на Плющихинском жилмассиве по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).
«Как установило следствие, строительство многоквартирных домов в Октябрьском районе осуществляла коммерческая организация и созданные ею два жилищно-строительных кооператива с привлечением средств граждан-участников долевого строительства. Организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства денежные средства граждан, но срок сдачи объектов истек, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию», — утверждали в Следственном комитете.
Ранее депутат горсовета Алексей Джулай через СМИ выступил с заявлением о не сданных в эксплуатацию домах на Плющихинском жилмассиве. По его словам, для ввода домов которых в эксплуатацию не хватает бумаги от прокуратуры. Он также напомнил о позиции мэрии и муниципального «Горводоканала», а также о тысячах уже заселившихся жителей.
В Новосибирске задержали депутата Горсовета и главу «Дискуса» Джулая. В Новосибирске правоохранители вызвали на допрос директора строительной компании «Дискус» Алексея Джулая и задержали его. Об этом «МК в Новосибирске» сообщает "АиФ-Новосибирск" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По информации источника, задержание может быть связано с уголовными делами, возбужденными из-за долгостроев на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске.
Алексей Джулай, который также является депутатом Горсовета Новосибирска, ранее фигурировал также в списках должников бюджету за аренду земли.
Задержан Алексей Джулай или не задержан, стопроцентных сведений нет. Хотя источники приводят даже некоторые подробности задержания. Однако ни один связанный с застройщиком контакт не отвечает, что само по себе наводит на мысли в пользу того, что у него проблемы. Если Джулай задержан, то будет непросто в его отсутствие перехватить управление микрорайонами построенных "Дискусом" домов. Возможны, как это бывает в таких ситуациях, пикеты, митинги и прочий шум, который совершенно не нужен новосибирскому губернатору Андрею Травникову, ждущему от Кремля отмашки на запуск избирательной кампании. Возможно, сроки возбуждения уголовного дела и выбраны так, чтобы создать нужный имиджевый эффект и повлиять на настроения в верхах. Это, конечно, тоже пока лишь предположение. Ближайшие дни покажут, насколько оно правдоподобно.
Прокурор троицу тоже любит
Замки из песка, построенные Александром Мысиком, продолжают рушиться. В отношении изобретателя «унитаза в трамвае» возбуждено третье уголовное дело.
СУ СКР по Новосибирской области возбудило третье уголовное дело в отношении главы МП «МЕТРО МиР» (ранее МУП «УЗСПТС») Александра Мысика.
«Превышение должностных полномочий директором МУП повлекло причинение материального ущерба муниципальному бюджету на сумму свыше 170 млн руб. Следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу», — говорится в сообщении пресс-службы регионального следкома. Между тем, областная прокуратура сообщает, что причинение материального ущерба составляет более 140 млн руб.
В Новосибирске возбудили третье уголовное дело на директора «Метро МиРа» Александра Мысика. По версии следствия, при строительстве коллектора у нового ЛДС в Новосибирске были похищены более 170 миллионов рублей. Отметим, что в отношении Александра Мысика следователями на транспорте уже возбуждены два уголовных дела о превышении полномочий.
В Новосибирское возбуждено третье уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия «Метро МиР» Александра Мысика, который подозревается в превышении должностных полномочий.
Осенью 2019 года директор предприятия незаконно подписал акты приемки выполненных работ по договору с госпредприятием на строительство одного из объектов в городе Новосибирске, сообщают правоохранители. В документы были включены недостоверные сведения об объемах выполненных работ и стоимости материалов, в результате, городской казне был причинен ущерб на сумму свыше 170 млн руб.
В ноябре 2022 года Александру Мысику инкриминировали превышение должностных полномочий. Обвинение связано с нарушениями при строительстве дороги к новой ледовой арене. Заказчиком этих работ выступало «Метро Мир». Ущерб бюджету правоохранители оценили в 360 млн руб. В последующем новую дорогу к ледовой арене признали аварийной.
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении директора новосибирского муниципального предприятия «Метро МИР» Александра Мысика. Ранее его освободили из СИЗО, несмотря два крупных дела, связанных со строительство инфраструктуры для нового ледового дворца спорта.
Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.
Госдумный список КПРФ
Стало известно, кто будет из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.
Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.
Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.
КПРФ утвердила кандидатов в Госдуму по Новосибирской области - и тем самым обозначила не столько наступательную, сколько страхующую конфигурацию кампании.
С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.
Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.
Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.
Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.
Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.
В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.