Империя «Бристоль»: сибирские реалии. Штрафы для продавцов, «просрота» на прилавках и буллинг со стороны начальства

Сеть магазинов «Бристоль» за последнюю пару лет прочно обосновалась в сибирских городах. Новосибирск и Томск не стали исключением. Покупателей искушают скидками на качественный алкоголь и напитки, которые в других маркетах стоят намного дороже, а сотрудников при приеме на работу – высокими белыми зарплатами, комфортными условиями труда и быстрым карьерным ростом.

Однако по факту дела в сети «Бристоль», которой владеет российский миллиардер Игорь Кесаев, обстоят далеко не так гламурно. В редакцию Бабра обратились продавцы некоторых магазинов «Бристоль» с просьбой сфокусировать внимание общественности на их бесправное, почти рабское положение. В том числе «бристольцы» рассказали, какого на самом деле качества товары выкладываются на полки магазинов.

Ху из мистер Кесаев?

Игорь Кесаев занимает 32 строчку в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние превышает четыре миллиарда долларов. 56-летний предприниматель, как и многие нынешние олигархи, сколотил свои миллиарды в лихие 90-е на дистрибуции табака и алкоголя. Сегодня он владеет сетью «Дикси», «Виктория», «Бристоль», «Красное&Белое», компанией «Мегаполис», которая продаёт 66% всех сигарет в России. Кроме этого Кесаеву принадлежит 340-метровая башня «Меркурий Сити Тауэр» в «Москва-Сити».

Кесаев считается одним из самых закрытых для журналистов и СМИ олигархов. Он крайне редко дает интервью, не любит светиться даже в плане собственной благотворительности, избегает публичности. Что касается непосредственно сети «Бристоль», то первый магазин под этим брендом был открыт в октябре 2012 года в Балахне Нижегородской области, еще через год появился магазин в мордовском Саранске. В Новосибирск и Томск сеть зашла в предковидном 2019 году.

Ты и баба, и мужик

Но если Кесаеву на Руси жить и богатеть однозначно – хорошо, этого нельзя сказать о рядовых сотрудниках его магазинов. Если говорить о томских продавцах, то претензий у них к руководству много.

«Приходится выполнять не только свои обязанности, но и работать за грузчика, уборщицу, кассира и мерчендайзера. Обеденного перерыва как такового нет, дается только минут пятнадцать-двадцать на перекус. Таскаем огромные коробки сами, никаких грузчиков у нас нет, как и нет охранников, которые могли бы защитить от пьяных покупателей – у нас же товар специфический – и воров. Бывает, что выносят на несколько тысяч товара. К примеру, в этом месяце унесли на 20 000 рублей. Всю эту недостачу вычитают из нашей зарплаты, почему – непонятно, как будто мы физически можем проследить за кражей или отнять украденное. Камер тоже нет! Но администраторы зато могут повысить голос по любому поводу, оскорбить, как будто мы рабы какие-то. С такими товарами, как сметана, паштеты, сосиски – отдельная история, их привозят в откровенно просроченном состоянии», – рассказали Бабру.

Новосибирцы тоже не в восторге от условий труда и отношения со стороны начальства.

«Если хотите работать по 15 часов с 7:30 до 22:30, терпеть издевательства от алкашей, проглатывать все это. По совместительству мыть полы, разгружать товар, и платить со своего кармана за каждую украденную бутылку пива. Мне за 18 рабочих дней засчитали 10. Текучка ужасная, вам предстоит сотня звонков по всей России, чтобы с горем пополам найти человека, ответственного за все, и узнать, что он в отпуске, и вся котовасия заново. Итого я ещё и остался должен. Буквально, остался должен, в бухгалтерии так и сказали: «за вами числится долг». Если хотите отпахать как конь, потратить нервы, время и здоровье, эта компания вам в этом поможет», – подтверждает Новосибирск.

«Дважды столкнулась с невыплатой заработанных денежных средств. Платили чисто за отработанные часы и каждый раз лишали премии, несмотря на то, что все курсы, которые предоставила данная компания, были пройдены. На что получала ответ: значит они пройдены не в срок (так почему никто не говорит и никто не знает об этих сроках). Ввели бы конкретику в данном вопросе. Получается, работаешь, горбатишься по 14 и более часов, так они ещё не платят», – добавляет еще один томский продавец.

Ситуация весьма напоминает историю про батюшку-царя, который ничего не знает про беспредел своих «опричников» на местах, в данном случае – в двух сибирских регионах. Может, стоит спуститься с башни «Меркурий Сити Тауэр» на землю и обратить внимание на живых людей?

Фото: cataloged.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=244597

Bytes: 4565 / 4398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

5428

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3056

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

7218

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

8630

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

19224

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

15447

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

12679

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

14122

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

20285

18.09.2025

«Спортивная» — долгий путь к успеху и быстрый провал?

Изначально станцию метро «Спортивная» планировали построить в Новосибирске ещё в 1980-х годах. Затем уже наши современники (экс-мэр Анатолий Локоть и нынешний губернатор Андрей Травников) обещали выдать станцию в 2022 году, но в итоге, как мы уже с вами знаем, объект сдали лишь в сентябре 2025 года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортНовосибирск

16319

15.09.2025

ВИС заВИС в Новосибирске-4. Четвёртый мост

У цифры «четыре» имеется немало толкований. В христианстве это число символизирует вселенную, полноту бытия, стороны света, стороны креста и порядок. В нумерологии — стабильность, организованность и трудолюбие.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15246

08.09.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». «Шарик» может уцелеть

В Новосибирске уже не в первый раз происходит ситуация, при которой реакция мэрии «немного» запаздывает. Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, в результате возникло популярное здание «Шарик».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

24708

07.09.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Барышников Виталий

Евдокимов Максим

Митусов Валерий

Ефимова Юлия

Еремеев Евгений

Швыткин Юрий

Солженицын Степан

Овсянникова Елена

Басюк Виктор