Снег убрать не может, а в губернаторы метит. Бездействие властей Новосибирска

2023-й — год выбора губернатора Новосибирской области. На данный пост желающих очень много, среди них и нынешний губернатор, и даже мэр самого Новосибирска. Вот только какую им власть можно доверить, если они даже за лестницей уследить не могут? В своих речах они очень много говорят про пользу для народа и легендарные планы, но на деле снег не в состоянии убрать. А ведь одной из причин маленького срока службы объектов являются вовремя неубранные осадки, а в данном случае вообще не убираемые. Лестница рядом со станцией метро «Речной вокзал» не стала исключением в списке несостоявшихся дел властей.

Новосибирцы уже открытым текстом требуют починить лестницу, а мэру и губернатору всё равно. Тем не менее они готовы биться в выборах 2023 года. Люди должны будут голосовать за тех, кто только между собой ругаться может да штаны в кресле протирать? Ремонт лестницы рядом со станцией метро «Речной вокзал» должны были завершить ещё в январе, но работа до сих пор не готова. Если обратить внимание на количество материала, расположенного на объекте, то завершения ждать ещё не скоро.

Несмотря на многочисленные просьбы местных жителей и целую кучу бумаг, отправленную в мэрию, чуда не произошло. Муниципалитет обещал всё исправить и выдать в лучшем виде ещё осенью 2022 года, но на дворе уже скоро осень 2023 года, а лестницы так и нет. Мэрия сама же и начала изначально затягивать сроки сдачи объекта, ведь аукцион провели лишь в ноябре, а до этого пару месяцев где-то спали. ООО «Галактика» (ОГРН 1225400013266) заключила договор с мэрией на сумму 778 тысяч рублей. В очередной раз за компанией никто не стал следить и пустил всё на самотёк.

В результате сроки ремонта сдвинулись на конец января 2023 года. Конечно, в феврале мэр Анатолий Локоть заявил, что подрядчика накажут и применят штрафные санкции. А что толку-то? Хорошо, наказали, а дальше что? Кто лестницу-то чинить будет и почему деньги снова по ветру полетели? Лишь в марте всем окончательно стало ясно, что объект станет очередным долгостроем города, даже несмотря на то, что Травников долго утверждал, что избавит город от них. В общем, очередной раз пустые слова мэра и губернатора, а прокуратура лишь после того, как муниципалитет окончательно забил на лестницу, организовала проверку.

«Прокуратура проверит исполнение сторонами законодательства о контрактной системе, соблюдение требований безопасности в период проведения ремонтных работ. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования», — говорилось в сообщении ведомства.

Только вот даже тут начался цирк. Это сообщение прокуратура выдала 14 марта 2023 года, а за день до этого начался разрыв контракта с ООО «Галактика». При этом мэрия заверила, что жалобы уже везде отправлены, всё будет хорошо. Вот только на дворе май, а проблема даже не начала решаться. У местных жителей уже просто не хватило терпения, и поэтому возле объекта появился интересный плакат.

«Сделайте уже! Лестницу на станции метро «Речной вокзал». Если ремонт делают так долго и так бездарно — значит, эти люди не умеют работать и нужно сменить их начальников. Хватит это терпеть», — гласит надпись на плакате.

Это ли не призыв к действию? Избираться хотите? Так начните делать хотя бы что-то кроме пустой болтовни! Зачем области тот же губернатор, что и сейчас тащит всех на дно? А может, тогда стоит сменить вообще всех начальников?

Фото: ВКонтакте

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=245622

Bytes: 3677 / 3433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

320

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

2184

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2273

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

5514

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5723

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5929

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6446

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7669

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14406

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12734

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12399

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11444

28.04.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Сагдеев Ринель

Кушнарев Анатолий

Быков Анатолий

Сарапулов Захар

Шишкин Сергей

Иванец Вячеслав

Хамаза Николай

Мажукин Михаил

Екимовский Олег