Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХОбществоНовосибирск

16626

21.05.2023, 23:58

«ВИС» обнищала, или Суд арестовал недвижимость за плохое поведение

Скандально известная группа «ВИС» наконец-то начала получать по заслугам. Долгое время Новосибирск боролся с этим паразитом, и вот появились первые колоссальные успехи. «Экологии-Новосибирск» не удалось уцепится за спасательную верёвочку, суд арестовал недвижимость. Как компания на протяжении нескольких лет дурила весь город, решил рассказать Бабр.

Напомним, ООО «Экология-Новосибирск» (ОГРН 1125476156211) принадлежит группе компаний «ВИС», которая строит семь поликлиник и четвёртый мост через Обь. Ранее эта же группа компаний была привлечена для строительства двух мусоросортировочных заводов. При этом ни один из них не был построен, а концессию вообще расторгли. А теперь отслеживаем хронологию...

Заводы построили? Нет! Поликлиники функционируют? Нет! Да даже с четвёртым мостом постоянно что-то идёт не так. Следовательно, стоит ли давать подобной компании какие-либо контракты? У разумного человека ответ будет «нет», но у мэрии Новосибирска на этот счёт своё видение.

Вернёмся к нынешним оплошностям компании. «Экология-Новосибирск» приступила к обязанностям регионального оператора в 2019 году, заключив контракт с мэрией на десять лет. Но в феврале 2023 года компанию лишили статуса регоператора. «Экология-Новосибирск» не выполняла свои обязательства, вывозила мусор, когда хотела, да и куда хотела, в общем, беспредел полный. Место оператора заняло муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» (ОГРН 1025401312287). Но результата от них тоже особо-то и нет. Мусорные баки как были переполнены, так и полны до сих пор.

В 2021 году «Экология-Новосибирск» объявила себя банкротом и утверждала, что это лишь временные меры. Компания была уверена, что таким способом обеспечит бесперебойную деятельность и недопущение сбоев. Но вот никто не учёл того, что к тому моменту у фирмы накопились многомиллиардные долги перед перевозчиками. Многие организации были просто в бешенстве, так как «Экология-Новосибирск» каждый день обещала отдать долги, но при этом лишь копила их. Руководство организации обещало выйти из процедуры самобанкротства, но при этом не предпринимало никаких действий. Новосибирские приспешники властей как всегда в своём гниющем репертуаре.

А дальше стало всё ещё хуже. Спустя полгода гендиректора Ларису Анисимову сняли с должности, а новым правителем компании была назначена Ирина Курочка. Говорящая фамилия, не так ли? Она заключила 42 мировых соглашения с кредиторами почти на 80 миллионов рублей, но это не помогло. В январе 2023 года было возбуждено уголовное дело из-за 30-миллионного долга перед мусорными перевозчикам.

Примечательно то, что заявление подавалось три раза, но каждый раз отклонялось. По всей видимости, «курочка» компании и там нашла благодетелей и помощников. А самое интересное, что у компании есть и были деньги. «Экология-Новосибирск» получила более миллиарда рублей от граждан и юридических лиц, только вот все средства были перечислены на аффилированный счёт. То есть компания просто-напросто похитила огромную кучу денег и прикидывается банкротом, прекрасно.

Как бы компания не пыталась отвертеться и избежать крайней точки, она настигла её. 17 мая 2023 года суд наложил арест на недвижимость компаний, связанных с «Экологией-Новосибирск». Кредиторы оказались хитрее, они потребовали наложить арест на имущество контролирующих компаний, а не на самого банкрота. Общая сумма ареста недвижимости составила более 880 миллионов рублей, а также запрет на осуществление сделок с данным имуществом. Теперь уже и у «ВИС» появились проблемы.

В результате «Экология-Новосибирск» – банкрот и больше не будет предоставлять свои некачественные услуги, а «ВИС» всё же получит по заслугам. В этот раз победу наконец-то одержало добро, а не зло, ну почти. С этими двумя-то разобрались, это хорошо. Но вот почему мусор в столице Сибири как лежал, так и лежит. Компания сменилась, а ситуация нет. Печально, что в Новосибирске нет нормальной власти, которой было бы хоть какое-то дело до вверенной ей территории.

Фото: YouTube, smartik.ru, duetdom.ru, phonoteka.org

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХОбществоНовосибирск

16626

21.05.2023, 23:58

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=245880

bytes: 4492 / 4058

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6128

27.03.2024

Судный день близится, или Счета ГК «ВИС» арестованы

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от бердской компании «Экосервис». Данная фирма требует обанкротить экс-регоператора «Экология Новосибирск».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОфициозСкандалыНовосибирск

6661

21.03.2024

Гудбай, Армения, оу? Ерунда от Минтруда и губернатора

Новосибирские чиновники опять впереди планеты всей в плане принятия странных законов. С легкой руки главы региона Андрея Травникова Министерство труда Новосибирской области планирует издать указ, согласно которому иностранные граждане не будут иметь права работать в столице Сибири.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесСобытияМаразмНовосибирск

7505

15.03.2024

Иски есть, но мост не сдан

Арбитражный суд Новосибирской области получил уже шесть исков от министерства транспорта и дорожного хозяйства. С чем же они связаны? Сибирская концессионная компания занимается строительством четвёртого моста в столице Сибири и давно уже должна была его сдать, но чуда не произошло.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

7750

12.03.2024

Джулай: проверенная схема и серьёзный враг

Весьма известный новосибирский застройщик Алексей Джулай не раз прибегал к банальным, но действующим схемам управления толпой. Во всём нужно знать меру, а это Джулаю не дано. Застройщик и депутат решил совсем уж обнаглеть и за это нажил себе весьма серьёзного врага в виде налоговой инстанции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНедвижимостьНовосибирск

10774

06.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

9263

05.03.2024

Мэрия вновь мечтает о метро. Следующая станция — «Ботаническая»

Мэрия Новосибирска продолжает мечтать о развитии метро. Станция «Спортивная» до сих пор ещё не сдана, но городская администрация уже говорит о новом проекте. В столице Сибири может появиться ещё одна станция метро — «Ботаническая».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

14952

24.02.2024

Клемешов не в состоянии разобраться с уборкой снега?

В Новосибирске как не было контроля за уборкой снега, так и нет. Для приличия исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов потребовал разобраться с уборкой и вывозом снега. Дело в том, что в морозную неделю, пока Новосибирск заваливало снегом, все подрядчики спокойно сидели дома, попивая горячий кофе.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

13828

21.02.2024

«ВИС» вымучила первую из семи поликлиник

Строили, строили и наконец-то достроили. Правда, компания, которая строит семь поликлиник в Новосибирске по концессионному соглашению, должна была закончить уже все семь объектов. Но весь город радуется хотя бы одной законченной поликлинике.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеОбществоНовосибирск

15667

17.02.2024

И там, и тут безнаказанно продлевают

В последнее время у мэрии Новосибирска появилась странная тенденция. Она повсюду решила строить мнимый мир и порядок, продлевая застройщикам и подрядчикам безнаказанно договоры. Все люди взрослые и должны нести ответственность за свои действия, но в столице Сибири это так не работает.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеОбществоНовосибирск

16633

16.02.2024

«ВИС» боится или даёт заднюю?

Компания «ВИС» уже давно плотно осела в Новосибирске. И тут и там слышатся всё новые и новые проблемы, источником которых является именно она.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеПолитикаНовосибирск

17477

09.02.2024

Коррупция? «Метро Мир» договорился с Ростехнадзором

Со станцией «Спортивная» в Новосибирске уже давно сложности. Поэтому неудивительно, что при плановой проверке Ростехнадзор обнаружил несколько десятков нарушений. Устранить их должны были до 30 января 2024 года, но сегодня уже заявляется, что срок данного обязательства могут продлить до года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

15469

07.02.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир