Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортОбществоПолитикаНовосибирск

15445

06.06.2023, 23:59

Самокатный беспредел, или Отставание мэрии

«Самое страшное проклятие у китайцев — «Чтобы тебе жить в эпоху перемен!».
Внедрение в Новосибирске нового транспорта и есть эпоха перемен. Мэрию я не оправдываю,
но бизнес стал развиваться стремительнее неповоротливой государственной машины.
Главное же — чтобы не страдали пользователи,
чтобы у нас была внутренняя культура и уважение друг к другу».
Елена Тырина, зампред комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике

Между городскими властями и кикшеринговыми компаниями никак не наступит взаимопонимание. Новосибирск просто не готов принять электросамокаты. И нет, это не потому что людям не интересен данный вид транспорта, а потому что мэрия просто не может обеспечить порядок даже тут. Столица Сибири прославилась своими никудышными правителями уже далеко за пределами своих границ. Местные власти не устают поражать жителей своими некомпетентностью и безответственностью.

Летом 2020 года Новосибирск поразило новшество — электросамокаты. На улицах города появился кикшеринговый транспорт, который можно было брать напрокат за небольшую стоимость. Электросамокаты стали для кого-то спасением, для других же кошмаром. Тротуар перестал быть безопасным местом для пешеходов, теперь и там появилось колёсное движение. В другом городе взяли бы ситуацию под контроль, власти бы договорились с кикшеринговыми компаниями и сделали бы безопасное передвижение и для электросамокатчиков, и для пешеходов. В другом, но не в нашем…

Лишь недавно власти обратили внимание на то, что в законодательстве административной практики по этому вопросу есть пробелы, которые уже давным-давно пора бы закрыть. В 2022 году была создана рабочая группа под руководством зампреда комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Елены Тыриной. Но толку от этой «компашки» не последовало. Даже сами кикшеринговые компании решили упростить задачу для мэрии, в 2022 году одна из двух фирм покинула рынок. Сейчас властям города нужно договориться лишь с одной фирмой — владельцами «жёлтых» самокатов ООО «ВУШ» (ОГРН 1187746542180).

Интересная информация! За четыре месяца 2023 года в РФ произошло 168 ДТП с участием электросамокатов. В Новосибирске за этот же период зарегистрировано три таких случая.

Вернёмся к мэрии. Несомненно, дожидаться, пока настучат по голове, она не стала. Власти Новосибирска заключили соглашение с компаний электросамокатов. Договор гласит: ограничение скоростного режима транспорта от 15 километров в час на улицах с интенсивным движением, парках и скверах до 20 километров в час на всех остальных улицах. Самокаты можно размещать лишь так, чтобы они не мешали прохожим, то есть находились на специальных парковочных местах с разметкой. Всего по Новосибирску таких должно быть 443 места. Вот только разметка должна была быть сделана везде ещё к 15 маю, а её до сих пор нет.

«В каждом районе есть МКУ, которые знают все свои места, удобные для парковок. Пусть они оформляют в аренду эти земельные участки, согласовав их с операторами, и ставят на них металлические парковки. Тогда в районе будет порядок», — предлагает вариант решения проблемы депутат горсовета Новосибирска Андрей Любавский.

Несмотря на то что самокатов в городе стало меньше, проблем от них не убавилось. Люди постоянно жалуются на двухколёсный транспорт, ведь его бросают везде. Самокаты можно найти и в кустах, и на газоне, и даже посередине тротуара. При этом кикшеринговая компания утверждает, что штрафует своих нарушителей. Вот только правда ли это, ведь никаких официальных данных она предоставить не может. О неведомых штрафах ходят лишь слухи, говорят, что их общая сумма за прошлый год составила два миллиона рублей.

Оказывается, парковки есть, не все, конечно, но всё же. Вот только никто не удосужился их отметить в приложении. В общем, ситуация такова: где-то парковочных мест и вовсе нет, в других же не нанесена разметка, а третьи просто не указаны на карте самокатов. «ВУШ» настаивает на том, что самокаты востребованы, ведь за год их самокатами воспользовались более 180 тысяч человек.

Итогом совещания стало то, что никто толком ничего и не решил. Единственное, компания-владелец самокатов пообещала закончить размечать свои площадки к 15 июня, а также активнее взаимодействовать с ГИБДД. Мэрия, как всегда, взяла на себя самое простое — напомнить всем правила пользования двухколёсным транспортом. Будут ли подвижки в самокатном деле, мы совсем скоро с вами узнаем. А пока оставайтесь вместе с Бабром и будьте в курсе событий, происходящих в вашем городе.

Фото: m.gazeta.ru, carsharing-auto.ru, sms-acktiwator.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ТранспортОбществоПолитикаНовосибирск

15445

06.06.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=246609

bytes: 5017 / 4595

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

Новые эксперименты на людях, или Смена схем движения

В Новосибирске местные власти решили вновь поэкспериментировать над людьми. Из-за неграмотных действий со сменой схемы движения в городе жители центра теряют каждый день по 40 минут. Для некоторых дорога превратилась в настоящий квест.

Адриан Орлов

ТранспортОбществоПолитикаНовосибирск

2716

22.04.2024

Сдачу «Спортивной» перенесли. Будет ли станция у города?

Многострадальную станцию метро «Спортивная» должны были сдать ещё в 2021 году. Вечные переносы сроков, несостоявшиеся экспертизы и полное отсутствие каких-либо санкций в адрес нарушителей. И вот апрель 2024 года, а сдачу объекта снова переносят.

Адриан Орлов

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

2354

18.04.2024

Во всём виноват четвёртый мост?

В горсовете Новосибирска прогнозируют транспортный коллапс из-за строительства мостов. Вы подумали, что они поняли, что совершили ошибку, доведя переправы до нынешнего положения? Не тут-то было. Мэрия снова решила выкрутиться и обвинила во всех бедах четвёртый мост через Обь.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

10399

04.04.2024

Транспортный коллапс состоялся. Новосибирск без мостов?

Новосибирцы опасались, что мэрия из-за своей халатности создаст транспортный коллапс, это и произошло. Ремонт Димитровского и Октябрьского мостов сильно повлияет на город.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

12484

02.04.2024

Четвёртого моста до сих пор нет. Права граждан нарушены?

Четвёртый мост через Обь строится уже довольно продолжительное время. Сроки сдачи затягиваются, а прокуратура Новосибирской области бездействует. К разбирательствам в столице Сибири приступил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

11659

25.03.2024

Почему в Новосибирске нет дорог?

В столице Сибири проблема не с наличием денег, а лишь с тем, куда же их потратить. В Новосибирске не успели распределить два миллиарда рублей на дороги. Министерство транспорта и дорожного хозяйства утверждает, что ряд подрядных организаций в 2023 году не успел выполнить свои обязательства.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

15187

26.01.2024

Анатолий Локоть смог шокировать сам себя

Ни для кого не секрет, что скоро Анатолий Локоть покинет свой пост. При этом следующий мэр будет назначен Советом депутатов. Именно этому человеку придётся вытягивать столицу Сибири из того болота, в которое его активно окунает нынешняя мэрская команда.

Адриан Орлов

ТранспортОбществоПолитикаНовосибирск

19560

18.12.2023

Готовились всё лето, чтобы зимой закопать весь город

На сегодняшний день в Новосибирске парк зимней техники изношен на 86%. Дворников не хватает, а большинство машин стоят в ремонте. Возникает вполне логичный вопрос: как всё лето готовилась мэрия, если на сегодняшний день такая ситуация с парком техники и персоналом?

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

20730

13.12.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: требование отставки Васильева, уголовное дело против «Метро МиР» и перелом Новосёлова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

ТранспортКриминалПроисшествияНовосибирск

5186

28.11.2023

Новых станций не будет, бюджетные средства «прохлопали»

Мэрия Новосибирска совсем недавно жаловалась на то, что проблемы с метро связаны с финансированием. Якобы денег не хватает, поэтому они что-то не могут сдать вовремя, а что-то и вовсе не начинают.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

20864

23.11.2023

Проезд в Новосибирске станет «золотым»? Мэрия хочет поднять стоимость билетов до столичного уровня

«Да все равно автобусы не ходят, метро закрыто, в такси не содят», – пел Высоцкий во второй половине прошлого века. В 21 столетии метро в Новосибирске закрыто не все, только некоторые недостроенные станции.

Анна Леро

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

18595

30.10.2023

В Новосибирске вновь обещают метро станции

Мэрия решила пустить очередные слушки. В этот раз в ближайшие семь лет обещают построить на левом берегу две станции метро. Фантазии местных властей о метрополитене горожане слышат уже не в первый раз.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

15256

27.09.2023

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Колесова Татьяна

Рудаков Олег

Кузьмин Михаил

Курек Оксана

Терещенко Николай

Литвиненко Вадим

Астахов Михаил

Шевченко Иван

Озеров Анатолий