Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкологияОбществоНовосибирск

11550

20.07.2023, 23:46

У Пылесибирска всё без изменений: мэрия ищет себе новые отговорки

Чиновники Новосибирска во всём винят климат. Но разве в столице Сибири пустыня какая-нибудь? Тогда почему здесь песка и пыли больше чем в Сахаре? Надзорные органы заявляют новосибирцам, что с пылью справиться не в их силах. А причиной пылевых бурь и туч является, помимо погоды, расположение города на пойменных почвах. Вот уже несколько лет мэрия придумывает себе лишь отговорки и оправдания, а проблему решать даже не собирается.

В левобережной части Новосибирска в последнее время постоянно можно наблюдать пылевые бури. Некоторые жители даже забеспокоились за состояние атмосферного воздуха. Но специалистами дирекции единого заказчика по ЖКХ было установлено, что превышение нормы есть, но лишь незначительное. Но так ли это на самом деле? Никто не задумывался о том, что аппаратура в Новосибирске просто устарела и не может показывать точные данные?

«Большая часть города Новосибирска расположена на пойменных почвах, которые в своём составе содержат большое количество отложений обломочного происхождения, а также пески, ил, глину. Такие отложения особенно легко подвержены деформации, что, в свою очередь, способствует формированию пылеватых песков в условиях сурового климата и служит причиной развития в городе оврагов, пыльных бурь, плывунных грунтов и просадочных явлений. Также существенную роль в формировании уровня загрязнения атмосферного воздуха города Новосибирска играют метеорологические параметры, среди которых наибольшее влияние на рассеивание загрязняющих веществ оказывают режим ветра и температуры, а также атмосферные осадки», — утверждают департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Да? А вы когда в последний раз делали нормальный ремонт дорог? Моете вы там что-то… А не пробовали для начала починить магистрали, чтобы на полосах не было дыр хотя бы? Постоянные ямы, вечные стройки, которые никогда не заканчиваются из-за местных коррупционеров, которым закон не указ. Повсюду мусор и разруха, пыль лежит просто кучами по всему Пылесибирску. Так при чём тут погода и какое-то неправильное расположение? Хотя расположение тут тоже влияет, у местных чиновников мозг не там расположен, вот и всё. Мэрия уверяет, что работа по содержанию улиц ведётся в ежедневном формате и под чутким контролем.

«При наступлении круглосуточных положительных температур окружающего воздуха производится мойка автодорог с использованием специализированного автодорожного шампуня, позволяющего практически полностью разлагать пылевидные скопления на составляющие, что позволяет облегчить их смыв с проезжей части с последующим удалением», — утверждает администрация.

Пока чиновники уверяют, что всё под контролем, служба мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского гидрометцентра фиксирует повышенный уровень загрязнения окружающей среды. Но при этом все забывают про пыление зоотвалов ТЭЦ №2 и ТЭЦ №3. Мэрия прекрасно понимает, что если в городе повышается уровень загрязнения, то в первую очередь нужно обратить внимание на объекты первой категории негативного воздействия. Никто не устроил никаких проверок на эти объекты, хотя есть огромная вероятность того, что загрязнение идёт именно оттуда, если не всё, то часть точно.

Сами компании утверждают, что их вина загрязнения была лишь в мае, а сейчас они якобы всё устранили. При этом никаких документов они предоставить не могут. Воздух продолжает быть невыносимым, а пылевые бури просто убивают. При этом оснований для проверок ТЭЦ недостаточно, ведь нужно заходить через прокуратуру, а это никому не хочется. В общем, мэрия просто обленилась и забила на всё, что её окружает.

Проблема пыли в городе существует уже давно. А местные окрестили Новосибирск — Пылесибирском. Людям приходится наблюдать за всем происходящим и дышать этим, ни городские власти, ни надзорные органы не в состоянии сделать что-либо в данной ситуации. А в 2022 году столица Сибири даже попала в тройку с самым загрязнённым воздухом. Почему мэрия до сих пор игнорирует существование проблемы, непонятно.

Фото: m.sibkray.ru, news.myseldon.com, novosti-dny.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкологияОбществоНовосибирск

11550

20.07.2023, 23:46

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=248533

bytes: 4431 / 4069

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

Опять рубят деревья? Жители Новосибирска в гневе

В Новосибирске 27 января 2024 года вырубка деревьев за ЛДС приобрела массовый характер. Жители жалуются на то, что спиливают не только аварийные деревья, но и молодые, которые не несли в себе никакой опасности. Начались подозрения, что планируется новая высотка.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаМаразмНовосибирск

26184

31.01.2024

Бобры начинают и выигрывают: мат Минприроды Новосибирской области

Все-таки чиновники Новосибирска и области – удивительные люди. Умеют удивлять. Мэр Локоть вот постоянно винит в пробках снег, дождь, русские печки с дымом, большегрузы. У него хорошо развито воображение. А Министерство природы на днях обвинило в затоплении целого села – бобров.

Анна Леро

ЭкологияПроисшествияМаразмНовосибирск

46664

13.11.2023

«Солнечное озеро» стало солнечным болотом

Власти не в состоянии контролировать ситуацию под Новосибирском. Жители ТСН «Солнечное озеро» вынуждены наблюдать за тем, как мэрия спасает коммуникации древними способами. Ожидалось, что дома и участки будут располагаться в живописном месте у рыбного пруда, что всё будет красиво и прекрасно.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

21660

03.11.2023

Госзаказник «Кирзинский»: ущербу растительного и животного мира быть?

Если в декабре 2022 года говорили о незаконности охоты в природном заказнике «Кирзинский», то теперь его вообще могут вырубить и начать там строительство. Общественники Новосибирска опасаются, что изменения положения о госзаказнике негативно скажутся на растительном и животном мире.

Адриан Орлов

ЭкологияБратья меньшиеНовосибирск

22902

28.09.2023

Сколько же «МЕТРО Мир» будет на слуху? Скандальные директора и незаконный слив

В Новосибирской области Обь загрязняли отходами и запрещёнными веществами. Компания «МЕТРО Мир» без разрешения использовала коллектор, который и оказался причиной загрязнения реки.

Андрей Тихонов

ЭкологияКриминалРасследованияНовосибирск

21090

24.09.2023

Академгородок 2: «Не пилите меня. Я дерево, а не бюджет»

В последние дни в Новосибирске возникла ожесточённая дискуссия вокруг массовой вырубки деревьев в одном из районов города. Жители Советского района, включая научных сотрудников, выразили свой протест против разрушения зелёных насаждений и лесов Академгородка.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11350

04.09.2023

Вандализм среди белого дня: в Новосибирске уничтожают старожилов

Жители Академгородка в Новосибирске просто в шоке от действий мэрии. Здесь ведётся ремонт тротуаров весьма радикальными способами, снимается хороший асфальт у самых корней деревьев-старожилов. Визитная карточка Верхней зоны погибает, вызывая негодование и протесты.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11715

28.08.2023

Инсайд. На пожары в лесах Сибири приходится до 20% от объема выбросов парниковых газов в России

Регулярные экстремальные пожарные выбросы в Сибири уже в ближайшее время заставят рассматривать часть лесов не как поглотитель, а как источник парниковых газов.

Василий Чайкин

ЭкологияНаука и технологииИркутск Красноярск Новосибирск

22600

11.08.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

20446

28.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

32683

13.06.2023

Пыльная аномалия в Новосибирске

В столице Сибири в очередной раз ничего не меняется, власти и их подопечные привыкли к тому, что голова нужна лишь для того, чтобы рот для еды открывать. Думать — это не про новосибирских чиновников, для них это что-то невозможное.

Адриан Орлов

ЭкологияЗдоровьеОбществоНовосибирск

15813

28.05.2023

Новосибирский воздух чист? У всех глобальная паранойя?

Новосибирск вновь не стал участником федерального экологического проекта. 41 участник, но столица Сибири снова в сторонке. Эксперты утверждают, что выбросы Новосибирска не дотягивают до критических отметок.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

13764

20.05.2023

Лица Сибири

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Пушкарев Иван

Барнаков Александр

Иванова Марина

Кочетов Владимир

Большешапов Михаил

Шагин Андрей

Барышников Виталий

Чернегов Борис