Лев Блиссов

© Babr24.com

ТерроризмМолодежьКриминалНовосибирск

62046

17.08.2023, 19:00

Новосибирский подросток готовился совершить теракт в здании МВД

1-й Восточный окружной военный суд признал новосибирского подростка и его знакомого из Оренбургской области виновными в подготовке к совершению теракта. Им назначили четыре и три года в воспитательной колонии соответственно.

17-летний подросток из Новосибирска планировал взорвать самодельную бомбу в здании филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России в августе 2022 года. Перед этим он испытал взрывчатое устройство на пустыре недалеко от своего дома.

«Установлено, что инструкции по подрыву СВУ и изготовлению взрывчатых веществ новосибирец получил от 16-летнего модератора чата в мессенджере «Телеграм», сторонника идеологии NS/WP*, находившегося на территории Челябинска», — рассказали в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области.

Силовики нашли самодельные бомбы в доме подростка, а также данные, подтверждающие причастность подростка к деятельности NS/WP*. Подростку из Новосибирска инкриминировали часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 и часть 2 статьи 205.5 УК РФ — приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

* National Socialism/White Power — неонацисткая организация, запрещенная на территории РФ.

Фото: УФСБ по НСО

Лев Блиссов

© Babr24.com

ТерроризмМолодежьКриминалНовосибирск

62046

17.08.2023, 19:00

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=249762

bytes: 1503 / 1333

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Мальм Александр

Иванов Андрей

Лудупова Евгения

Виниченко Иван

Осипова Елена

Левченко Сергей

Цыдыпов Сергей

Никитина Татьяна

Воронова Татьяна