За что Анна Терешкова уважает гомосексуалистов

Сколько людей – столько мнений. Мнения бывают компетентные, экспертные и просто личные. Впечатление бабы Мани от короткой юбки соседки Зойки – тоже мнение. Правда, не совсем компетентное. Поэтому, в зависимости от ситуации и статуса говорящего, за высказанное мнение нужно отвечать. Иногда – перед всем городом и даже страной. Но это случается редко. Как правило, чиновники, брякнувшие во всеуслышание какую-нибудь дичь, отделываются обычной головомойкой в сети со стороны журналистов и блогеров.

Вспомнить все

Но у Интернета есть одно полезное качество – хорошая память, так что высказанный однажды бред тем или иным высокопоставленным лицом, как рукопись Булгакова, не горит. Так случилось и с вице-мэром Новосибирска Анной Терешковой, которая в 2019 году выступила в Ютубе со своим экспертным мнением. После этого высказывания Фимочка Собак из «Двенадцати стульев» удавилась бы на манто из крашенного Эллочкой Людоедкой кролика от зависти. Так сказать, такое выдать, это что-то! Это просто ФСЕ!

«Есть же такое понятие, что креативность города, в том числе определяется и количеством гомосексуалистов. Это тоже проявляется. Чем больше этих людей, тем более город развит и интересен», – очень искренне заявила она.

Это сказала общественный и политический деятель, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска, руководитель арт-галереи «Старый город», основатель и директор общественного фонда «Сибирский центр современного искусства», организатор выставки «Родина» в Новосибирске, член федерального комитета «Гражданской платформы» и доверенное лицо Михаила Прохорова на выборах президента в 2012 году. Член Общественного совета при Министерстве культуры России с 2012 года. Четыре года назад народ повозмущался и все стихло. Но на этой неделе ролик опять проявился на разных телеграм-каналах.

А ты не… летчик

В 2018 году было проведено всероссийское исследование на самый креативный город в стране. Вот ничего такого не хотелось говорить, но в лидерах – Москва, Петербург и Казань. Омск и Уфа тащатся в хвосте по креативности, у них, по всей видимости, самое маленькое количество людей нетрадиционной ориентации мужского пола. Бедолаги, жаль их по-человечески. Не видать им креатива.

Когда разразился скандал, Терешкова по старой чиновничьей традиции начала вертеться как уж на сковородке, поясняя свой спич «совсем другими» мотивами. Сначала она поведала, что просто процитировала некую цитату из книги Ричарда Флориды, где одним из факторов служит толерантность. Однако в кадре видно, что ничего Анна Васильевна не цитирует, а говорит как черт бог на душу положит. Чуть позже чиновница объяснила нынешний вброс (видео четырехлетней давности) политическим заказом.

«Я не хочу думать, кто это. Искать виноватых ниже моего достоинства. Все люди имеют право на мнение. Если они занимаются такими черными технологиями, Бог им судья. Я расцениваю это как политическую провокацию, чтобы поменять мнение людей обо мне», – пожаловалась чиновница информагентству «Континент Сибирь».

И это вполне может быть правдой, ведь Анна Васильевна метит в мэры после снятия Локтя. Вот только не хочется даже думать, что будет с городом и насколько он станет креативным, если мадам Терешкова получит кресло градоначальника. Новосибирск просто утонет в толерантности и креативности с ее помощью. В общем, все это было бы очень смешно, если бы не так страшно – за будущее города.

«Теперь серьёзно. Негатив ситуации не только и не столько в том, что вице-мэр третьего по величине города страны креативность [гомосексуалистами] меряет... Она давно известна своим небинарно-нетривиальным мышлением, что порой при встрече охота приобнять, заплакать и спросить: «Анна Васильевна, вот вы правда такая или притворяетесь, чтобы мы не комплексовали?» Давайте посмотрим на кадровую колоду в подведомственных ей учреждениях культуры. Знакомьтесь: его/её (от рождения существо мужского пола) в узких кругах знают как «Ирину Пэт». Ну а в миру сей персонаж работает в одном из «подведов» мэрии Новосибирска в руководящей должности, ещё и подразумевающей постоянную работу с несовершеннолетними детьми. «Случайность!» – скажут отдельные уважаемые читатели. Вполне возможно, что и случайность. А вполне возможно, что причинно-следственная связь между декларируемым на экране и реализуемой кадровой политикой. Вам решать!» – пишет телеграм-канал «Культуръка Новосибирска».

Фото: 1nsk.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=252191

Bytes: 4917 / 4438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

2060

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

3644

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3909

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5180

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

6704

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13667

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12198

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11882

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10927

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12495

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10193

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

9620

27.04.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Тюников Александр

Преловский Владимир

Игнатенко Сергей

Чекотова Нина

Рукша Геннадий

Давыдова Наталья

Киселев Павел

Каминская Татьяна

Полонин Андрей