Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

29737

31.10.2023, 18:54

Инсайд. Исход Локтя: уже скоро?

Красный мэр, о небывалых успехах которого в управлении столицей Сибири любил при случае сказать престарелый лидер КПРФ Геннадий Зюганов, уходит. Наконец-то уходит – добавили бы многие новосибирцы, которые в 2014 году голосовали за Анатолия Локтя как за символ перемен. Перемены, действительно, случились, но не те, которые ждали горожане. Политик не смог стать хозяйственником, отличившись только в медиарейтингах, которые никакого отношения к реальной жизни Новосибирска не имеют.

Стойкое ощущение, что Новосибирск не то что не развивается, а попросту стагнирует, не могло не оказать действия на тех, кто принимает решения. В итоге знаменитый пакт Травников-Локоть больше не работает ввиду бессмысленности, а сам красный мэр держит паузу. Даже его ближайшие соратники не скрывают, что Локоть скорее всего уйдет в течение месяца и вопрос только в том, куда именно?

Если бы градоначальнику было чем похвастать за две пятилетки, то он мог бы из принципа участвовать в новой процедуре выборов мэра. Но сейчас это лишено смысла, так как предъявить обществу что-то осязаемое, кроме навязшего в зубах пиара, мэру нечего. Новые правила не предусматривают неприятных неожиданностей, поэтому казус Локтя в Новосибирске больше не повторится. Скоро процедура будет выполнена, и в Новосибирске официально появятся новые правила избрания мэра. Хороший повод для мэра сказать, что он с этим не согласен и уйти в отставку. Горожане такое решение точно одобрят, поскольку управленческий паралич далее терпеть невозможно. Станция метрополитена «Спортивная» уже стала символом неспособности красного мэра и его окружения решать большие задачи. А ушедший под снег развороченный Первомайский сквер стал символом того, что Локтю и Терешковой не по силам решать даже локальные задачи.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов прогнозирует отставку Локтя не позднее конца ноября 2023 года: «Уходящий год продемонстрировал, что мэрия Новосибирска дошла до ручки. Не реализован ни один инвестиционный проект. Под снег уходят практически все городские проекты по благоустройству. И все это при наличии денег. Мэрия не смогла реализовать элементарные вещи». С Антоновым солидарен региональный представитель Российской ассоциации политконсультантов в Сибири Игорь Кузнецов. Он отмечает, что у Анатолия Локтя неплохой рейтинг как у политика, но весьма печальные показатели как у хозяйственника-управленца. Не будет, по его мнению, никакого особого напряжения в обществе в случае отставки мэра.

Тем временем в мэрии гуляют слухи, а мэр ведет себя тише воды, ниже травы. Видимо, надеется выторговать какой-то пост?

Текст: https://t.me/sidpolit Фото: мэрия Новосибирска

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

29737

31.10.2023, 18:54

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=252838

Bytes: 2826 / 2724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5853

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

12087

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9517

03.06.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

14720

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17526

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14589

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

28299

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

13393

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

17909

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

17276

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19492

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

28363

21.04.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Лобков Артем

Шестаков Андрей

Костина Оксана

Володин Вячеслав

Аминов Ринат

Саркисян Аркадий

Садовская Марина

Лаптев Владимир

Язев Сергей