Телеграм Новосибирска за неделю: «интимные» фото учительницы и сложение полномочий Пинус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

«Интимные» фото учительницы

На учительницу из Куйбешева Марину Львову пожаловались из-за «интимных» фотографий. Министерство образования Новосибирской области заставило её удалить фото.

Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)

Сотрудников министерства образования Новосибирской области затравили в соцсетях после скандала с якобы интимными фото учительницы.

Педагог из Куйбышева Мария Львова опубликовала в своём аккаунте фото с мужем, после чего Минобр заставил их удалить, а саму учительницу извиниться.

Скандал прогремел на всю Россию, а в адрес министерства посыпались оскорбления. Отметим, что комментарии стараются активно чистить, но часть гневных отзывов остается.

Сколько раз уже случались подобные ситуации, а наши чиновники никак не могут ни совершать ошибок, ни выработать схему ответов при ошибках. Выйдите к народу, скажите, что накосячили. К чему это молчание?

Mash Siberia (@mash_siberia)

Новосибирский Следком начал проверку по статье «Клевета» после жалобы на учительницу из Куйбышева.

Кляузу на интимные (нет) фото прислал местный житель, имя которого не называют. Он требовал уволить Марину Львову. Чиновники порекомендовали учительнице почистить соцсети, а после публикаций истории в СМИ Минобразования опубликовало те самые снимки, которые доносчик посчитал непристойными.

Позже министерство пост удалило. Разбираться в морально-нравственных спорах будут следователи. Сама Марина от комментариев отказалась. Говорит, что устала от шумихи.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

🤦‍♀️ Новосибирский министр оправдала удаление личных фото учительницы заботой о ней

Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова прокомментировала рекомендацию учительнице куйбышевской школы Марине Львовой удалить её фото, опубликованные во «ВКонтакте»:

«Поступило обращение, содержащее претензии к учителю, которая разместила в публичном доступе во ВКонтакте личные фотографии, которые, по мнению заявителя, нарушают нравственные нормы. В ходе выяснения обстоятельств мы понимаем, что вокруг фотографий и самого учителя развернулись обсуждения крайне негативного характера в пабликах Куйбышевского и Барабинского районов. Имея ввиду цель оградить учителя от той ситуации, крайне негативной, которая развернулась по месту работы и проживания, управление образования района рекомендует учителю удалить фото, которые могут быть рассмотрены как спорные».

«Ни увольнение, ни выговор, ни замечания по отношению к учителю не рассматривались», – уверяет Жафярова.

Но в изначальном ответе самой Жафяровой, адресованном доносчику, говорилось иное: «Проведено совещание руководителей образовательных организацией о соблюдении педагогическими работниками кодекса профессиональной этики, а также проведена беседа с Львовой с указанием на недопустимость поведения, которое может поставить под сомнение личность учителя, и необходимость удаления фотоснимков интимного характера из публичного доступа».

Сложение полномочий Пинус

Депутат городского совета Новосибирска Наталья Пинус написала в своём телеграм-канале, что решила сложить свои полномочия.

НАТАЛЬЯ ПИНУС (@natalia_pinus)

Добрый день!

Я написала заявление о снятии депутатских полномочий.

Восемь лет я была депутатом Совета депутатов города Новосибирска по 45 округу, это Новосибирский Академгородок.

Вы знаете, что все это время мне удавалось совмещать свои ценности и принципы с продуктивной работой депутата.

У меня получалось не голосовать «за», если я так не думала, критиковать местную власть, когда было за что, даже организовывать митинги (например, против грабительских концессий в Новосибирске).

При этом удавалось в нужное время вести конструктивный диалог с властью и реализовывать важные депутатские дела: заниматься инфраструктурой и благоустройством жизни людей на нашем округе, инициировать разнообразные полезные для общества социальные проекты и помогать людям. Я была про «договариваться и сотрудничать», про «совместно работать, объединять усилия», про «созидать для общего блага».

Это было ключевым с самого начала моей общественной деятельности, когда в 2010 году я возглавила общественный фонд «Академгородок».

Точкой невозврата для меня стала отмена выборов мэра в Новосибирске. Для меня, естественно, избираемость власти лучше назначений, а демократия лучше диктатуры. И я не должна была поддерживать изменения в Уставе. Но проголосовала я по-другому. Первый раз в жизни не так, как хотела.

Зона 54 (@zona54)

Депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус написала заявление о сложении с себя полномочий. К этому шло давно, ведь несколько месяцев назад Пинус уехала из России и фактически оставила работу на округе №45 в Академгородке, который представляла почти два срока.

В прощальном посте в социальных сетях Пинус много пишет о том, что ей «удалось сделать немало полезного для людей» и она «эффективно и честно работала в Академгородке». Оставить депутатскую работу депутат решила после голосования по вопросу отмены прямых выборов мэра. Она сама поддержала назначаемость главы города, а теперь жалеет.

Добавим, что если бы Наталья Пинус не ушла, то ее все равно бы лишили мандата как злостную прогульщицу.

Светлана Каверзина (@sveta_kaverzina)

Спрашивают: а кто заменит временно (до выборов) Наталью Пинус на 45 округе? (Наталья написала заявление о сложении полномочий)

С большой долей вероятности ЕР протащит на округ Алексея Михайлова. Он ближе всех к 45 округу из их компании.

Михайлов избирался от КПРФ, с большим скандалом был оттуда изгнан за «предательство интересов избирателей» после того, как явно начал лоббировать интересы строительной компании «Расцветай», какое-то время побыл а-ля «независимым», сейчас во фракции ЕР. Свою связь с Савельевым скрывать перестал.

Если я права и поставят именно Михайлова – надо смотреть, кого из савельевских он приведет помощником. Вот тот человек и будет кандидатом на выборах. Выборы, скорее всего, в сентябре.

Савельев просто так челюсти не разожмет. Все расторговки округов между СРЗП (Аксёненко) и ЕР (Савельев) будут моментально забыты.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=257172

bytes: 6804 / 6284

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Новосибирск)

От ста тысяч и выше: сколько получают новосибирские «дорожные» чиновники

Перетряхивание денежных скелетов из бюджетного шкафа чиновников от учреждений, связанных с дорожной сферой, привело к очередному позорищу. Мэрия опубликовала зарплаты дорожников.

Алексей Серебряный

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

7489

20.04.2024

Количество исков увеличилось. «ЭлинАльфа» может стать банкротом?

Ранее Бабр писал, что на генерального подрядчика по строительству ледового дворца в Новосибирске был подан иск в суд о неосновательном обогащении на три миллиарда рублей. Однако дела у ООО «ЭлинАльфа» продолжают ухудшаться.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

12785

20.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «интимные» фото учительницы и сложение полномочий Пинус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно. «Интимные» фото учительницы На учительницу из Куйбешева Марину Львову пожаловались из-за «интимных» фотографий.

Андрей Игнатьев

СкандалыОбразованиеПолитикаНовосибирск

18002

05.03.2024

Почему в сторону депутата заксобрания Вячеслава Илюхина хлынула волна критики?

Вокруг Новосибирских депутатов-застройщиков в последнее время стали часто возникать скандалы, и депутат заксобрания Вячеслав Илюхин — не исключение. Из компании, директором которой он являлся, пропали 18,33 миллиона рублей бюджетных средств, а все обвинения пали на экс-директора.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15747

28.01.2024

Депутатский контроль. Илья Поляков взял пример с Юджина Крабса

Депутат Законодательной думы Новосибирской области Илья Поляков опять нажил себе врагов, став центром очередного скандала. Жители Новосибирска устроили собрание на улице Шевцовой второго декабря, записав обращение к Владимиру Владимировичу Путину.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

27521

25.12.2023

Дело рассматривалось в Арбитражном суде, в иске отказано, ждём апелляцию

Новосибирская мэрия выплатила авансом около 180 миллионов рублей компании, которая ранее уже была вовлечена в крупные скандалы и не внушала доверия прокуратуре. Экс-руководитель ООО ПФК «Агросервис» уже участвовал в судебных заседаниях и был признан виновным за мошенничество.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

20379

22.11.2023

В школьных тарелках опарыши, в мэрии – маразм. Администрация Новосибирска обвинила школьников во вредительстве

Черви в мясе в 1917 году на броненосце «Потемкин» привели к очень серьезным последствиям для всей страны. А вот обед с опарышами в одной из новосибирских школ закончился небольшим скандалом в СМИ и странными выводами, которые сделала мэрия.

Алексей Серебряный

СкандалыМаразмОбразованиеНовосибирск

14432

03.10.2023

Возвращение в Средневековье: Новосибирск может остаться без бригад «скорой помощи»

А у нас в столице Сибири все чудесатей и чудесатей. Правда, со знаком минус. Если раньше «скорая» спасала людей, то теперь ей самой требуется «неотложка». В городе ЧП: началось массовое увольнение специалистов этой социальной службы.

Анна Леро

СкандалыЗдоровьеМаразмНовосибирск Томск

13114

29.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: волшебный «пендель» от прокуратуры чиновникам мэрии и донос на усатую принцессу в детском спектакле

Бабр представляет очередную подборку главных событий и обсуждений Новосибирска по версии региональных телеграм-каналов за неделю с 7 по 13 ноября 2022 года включительно. Внезапная зима В Новосибирске зима всегда наступает внезапно и очень неожиданно для властей.

Анна Леро

СкандалыОбществоКультураНовосибирск

12362

14.11.2022

Паршивая овца — она и в Новосибирске паршивая: как по вине зазнавшихся чиновников жизни оказываются под угрозой

Наталья Цветкова, директриса МУП «Горзеленхоз» Новосибирска пойдет под суд. На женщину завели уголовное дело по статье «халатность», после того как на девятилетнего мальчика упало аварийное дерево в Нарымском сквере Новосибирска.

Соня Совушкина

СкандалыПроисшествияРасследованияНовосибирск

23859

09.11.2022

Телеграм Новосибирска за неделю: арест главы Сузунского района, разгул стихии и прокурорская рокировка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 31 октября 2022 года включительно.

Анна Леро

СкандалыКриминалЭкологияНовосибирск

20072

31.10.2022

Бизнесмен Евгений Грибов: теневой заработок за счет детей или тихий мирный бизнес?

Следователи города Бердска Новосибирской области возбудили уголовное дело о присвоении земельного участка на берегу Бердского залива. Конкретизировать подозреваемого по этому делу еще не удалось. Земля, предназначенная для детского отдыха, чудесным образом попала в частные руки.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияКриминалНовосибирск

28133

22.08.2022

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Оль Егор

Барановский Константин

Зайцев Константин

Суходолов Александр

Евладов Алексей

Павлова Лариса

Халикова Мадина

Пономарёв Алексей

Равилова Оксана