Федеральные сигналы и арест Архипова

Арест министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова породил очень много вопросов. В течение нескольких лет на министерство сыпались жалобы, но арест произошёл лишь сейчас. При этом взаимосвязь уголовного дела с деятельностью бывшего регоператора «Экология-Новосибирск» слишком очевидна, чтобы её отрицать. В столице Сибири бытует мнение, что показательно задержание министра — это своего рода сигнал.

Задержание Дениса Архипова произошло 20 марта 2024 года. Прокуратура сразу заявила, что арест министра связан с бывшим региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами — компанией «Экология-Новосибирск» (ОГРН 1125476156211), которая оставила после себя скандальный след и много незакрытых вопросов.

«Экология-Новосибирск»

О данной компании в столице Сибири заговорили в 2016 году, когда было подписано концессионное соглашение, по которому предприниматели обязались построить в области два мусоросортировочных комплекса с полигонами. Общий объём инвестиций должен был составить 6,5 миллиарда рублей, а доход — более 121 миллиарда рублей. В состав учредителей «Экологии-Новосибирск» входит ООО «Компания проектного финансирования» (ОГРН 1037739989561), владельцем которого является ООО «ВИС» (ОГРН 1205400061261, занимается строительством четвёртого моста).

С самого начала вокруг компании появилось облако негатива, ведь никто заранее не сообщил информацию о заключении соглашения. Но в августе 2017 года губернатор Владимир Городецкий приостановил реализацию договора. А через несколько месяцев у региона появился новый глава — Андрей Травников. Он пришёл и сразу заявил о расторжении ранее заключённых договорённостей, но реальное расторжение договора затянулось на несколько лет.

В 2018 году «Экология-Новосибирск» заключила соглашение по обращению с твёрдыми бытовыми отходами в регионе с министерством ЖКХ. И таким образом стала региональным оператором в рамках мусорной реформы. Компания до определённого времени не имела своего автопарка, но муниципалам и частникам пришлось заключать договоры, чтобы продолжать работать в том же темпе. При этом «Экология-Новосибирск» замкнула на себе сбор денег с населения по тарифам и расчёт с подрядчиками.

Официальный старт

Официальный старт реформы должен был произойти в январе 2019 года. Руководство компании попросило три месяца на организацию сбора платежей и расчётов с подрядчиками, но по истечении срока предприниматели не увидели пополнения счетов. Все уверяли, что полностью оплаты от компании «Экология-Новосибирск» не было произведено ни разу. При этом регоператор достаточно быстро вышел на солидную собираемость тарифа — 350 миллионов рублей в месяц. Спустя полгода были поданы первые иски перевозчиков с требованием погасить долги. В последующем многие продолжали работать, не получая вообще никакой оплаты.

В декабре 2021 года «Экология-Новосибирск» уже заявила о самобанкротстве, подчеркнув при этом, что работа будет производиться в прежнем режиме. Компания утверждала, что данная мера является вынужденной, ведь она могла бы позволить не увеличить размер кредиторского долга. Из-за натянутых отношений на рынке появился ещё один игрок — «ЭкоТранс-Н» (ОГРН 1194704013294). Поскольку и у данной компании не было своих машин, их пришлось брать у более опытных коллег. В один прекрасный день из-за просрочки аренды компания по обращения с ТБО оказалась без мусоровозов. Нет, конечно, «Экология-Новосибирск» притащила свои КАМАЗы, но водители отказались на них работать.

Регоператор просто не мог не помочь второму игроку, ведь у них общая кормящая рука. ООО «ЭкоТранс-Н» владеют АО «Амс Менеджмент» и ООО «Русэкогрупп», все они, в свою очередь, принадлежат ГК «ВИС» (ОГРН 1195476038779), Юрию Туктарову и Игорю Фраинту. Из-за массовых забастовок и постоянного несоблюдения обязательств жители стали опасаться того, что столицу Сибири просто в скором времени завалит мусором.

Несмотря на то что компании давали время на исправление всех нарушений, сменить регоператора всё же пришлось. В начале 2023 года «Экологию-Новосибирск» признали банкротом. Статус регионального оператора приняло муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ»), которому «Экология» задолжала более полумиллиарда рублей.

Задержание Архипова

20 марта 2024 года министра ЖКХ Дениса Архипова задержали и поместили в следственный изолятор. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Министр решил пренебречь интересами областного бюджета, пытаясь сохранить за «Экологией-Новосибирск» банковскую гарантию в 220 миллионов рублей. Защита Архипова утверждает, что он сделал это для безопасности мусорной ситуации в Новосибирске. Заявляется, что истребование банковской гарантии «привело бы к приостановке работы регионального оператора» и к «ухудшению санитарной ситуации в Новосибирской области». Ранее Бабр уже обо всём этом писал.

Многие считают, что арест Архипова — это всего лишь показательное действо. Вполне возможно, что федеральные органы дали понять, что аресты на этом не закончатся. Сигнал может быть связан как с выборами мэра, так и с реакцией на запрос на справедливость. При этом компания «ВИС», как всегда, осталась белой и пушистой. Там утверждают, что указанные события не имеют отношения к деятельности компаний холдинга. Известно, что проблемы у московских предпринимателей имеются не только в Новосибирске.

Фото: flectone.ru, nsk.aif.ru, rutube.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=258538

bytes: 5965 / 5441

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Центральная»: депрессия и неудобства

Редакция Бабра побывала в гостинице «Центральная» рядом с площадью Ленина в Новосибирске. В материале мы расскажем о минусах и некоторых плюсах гостиницы. Гостиница «Центральная» была построена в советское время, что видно по цветовой гамме объекта.

Лев Блиссов

ЖКХТуризмРасследованияНовосибирск

4480

25.04.2024

Федеральные сигналы и арест Архипова

Арест министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова породил очень много вопросов. В течение нескольких лет на министерство сыпались жалобы, но арест произошёл лишь сейчас.

Адриан Орлов

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

10685

08.04.2024

Два месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

14539

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4732

22.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

12980

12.03.2024

«Чистая вода» так и не стала чистой

В Новосибирске есть замечательная подпрограмма «Чистая вода», вот только чистой воды в городе не сыскать. Бюджет на реализацию тратится, а сам проект никакой пользы не приносит. Контрольно-счётная палата начала проверку по факту эффективности подпрограммы.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

16893

14.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля 2024 года включительно. Четвёртый мост Группа компаний «ВИС» поделилась планами по строительству четвёртого моста над Обью.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

15938

13.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: борьба Клемешова со снегом и признание Картавина* иноагентом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Борьба Клемешова со снегом И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов раскритиковал уборку снега в городе.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоПолитикаНовосибирск

14412

06.02.2024

Недобросовестные «управляшки» замучили новосибирцев

Новосибирск в последнее время живёт по своим правилам и законам, а управляющие компании в особенности. Пока мэрия игнорировала маленькие нарушения, стали появляться большие.

Адриан Орлов

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

17597

20.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: неравная борьба властей со снегом и арт-объект «Снежная баба»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Неравная борьба властей со снегом Новосибирские власти не могли справиться со снегом, завалившим город.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоКультураНовосибирск

23875

09.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: рост тарифов на ЖКХ, арест учёного и смерть дирижёра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Рост тарифов на ЖКХ Новосибирский пенсионер Владимир Леонтьев пожаловался президенту на стремительно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалКультураНовосибирск

18130

19.12.2023

Оправдания «Спецавтохозяйства»

Снова Новосибирск и очередной мусорный коллапс. Региональные операторы меняются, время идёт, а ситуация со свалками и ответственностью — нет. Мусорные площадки переполнены, а «Спецавтохозяйство» тут ни при чём.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

19439

10.11.2023

Лица Сибири

Медведев Герман

Ханхалаев Евгений

Юсфин Фред

Лапшин Юрий

Песчинская Ника

Ашуркова Юлия

Хардиков Михаил

Часовитин Владимир

Шевченко Валерий

Творогова Елена