Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

19292

22.10.2024, 23:24

Ничего серьёзного. Мэрия думает о развитии Дзержинской линии

Мэрия Новосибирска запланировала продление Дзержинской линии метро. Подобное заявление ничего, кроме улыбки, у жителей вызвать и не может. Порой забавно послушать мэрию об очередных «грандиозных» планах, связанных с развитием метрополитена. Жаль только, что смех смехом, а ситуация вообще не весёлая. Власти обещают, но так до сих пор и не ввели в эксплуатацию многострадальную станцию метро «Спортивная».

На сей раз чиновники Новосибирска заговорили о станции метро «Молодёжная» на Дзержинской линии. По всей видимости, одной страдалицы им мало. Уже планируется запустить конкурс на разработку проекта. Сам проект ожидают не позднее первого квартала 2026 года. После этого все планы будут убраны в большую толстую папочку и начнутся поиски средств для реализации планов.

Денег пока что нет, и мэрия не знает даже, откуда они могут появиться. По всей видимости, у администрации есть какой-то гениальный план. Возможно, она хочет открыть музей своих несбывшихся планов. Вот придумает сотни нереализованных и нереализуемых проектов, выставит в ряд и будет презентовать жителям и гостям города. А что, так хотя бы какую-то пользу начнут приносить «гениальные» идеи мэрии.

«Для продления линий новосибирского метро нужна актуальная проектная документация, в ближайшее время объявим конкурс», — заявил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Также стоит отметить, что ранее глава города уже подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской компанией ОАО «Минскметропроект» (УНП 100021050). В планах у властей Новосибирской области достаточно давно стоит развитие Дзержинской линии метрополитена.

И, возможно, положительные подвижки в данном деле даже есть. Раз уж губернатор Андрей Травников заявил о том, что компетенций организации «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) недостаточно, чтобы выполнить проектные работы. Именно из-за этого контракт с и так некомпетентной организацией оказался на грани разрыва.

«Новому руководителю города, теперь уже Максиму Кудрявцеву, вместе с нами нужно оценить ситуацию и принимать решение: или мы будем пытаться усилить компанию «Метро МиР» проектировщиками, или, если мы понимаем, что это невозможно, терять время не надо, надо расторгать контракт и привлекать другую организацию», — подчеркнул глава региона.

Поражает только то, почему ранее ни у кого не возникло мысли избавиться от «Метро МиР». В последнее время об этой компании и её некомпетентности говорится абсолютно повсюду. И по логике вещей, уже давно бы пора найти другую организацию для осуществления планов в Новосибирске и области.

Никого не удивило, когда УФАС по Новосибирской области обнаружило обстоятельства, указывающие на сговор мэрии Новосибирска в лице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципального предприятия «Метро МиР». Орган власти регулярно компенсировал компании затраты, связанные с уплатой налогов.

Также было зафиксировано движение средств на решение государственных нужд. Подобные сделки мэрия фиксировала не через заключение контрактов, а через прямое выделение средств компании «Метро МиР». А это, в свою очередь, нарушает закон «О защите конкуренции».

Кроме того, МП «Метро МиР» поймали на махинациях на 56 миллионов рублей при строительстве коллектора. Муниципальное предприятие захотело и изменило проект коллектора, что привело к потере бюджетных миллионов. В настоящее время расследуется несколько уголовных дел, связанных с деятельностью предприятия.

Бывший руководитель предприятия находится под следствием по нескольким уголовным делам. А в марте УФАС потребовало от мэрии реорганизовать «Метро МиР». Как можно заметить, на сегодняшний день данное требование абсолютно проигнорировано. Будут ли предприняты какие-то действия для изменения решения УФАС или же предприятие всё же будет реорганизовано, пока неясно. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: wiki2.org, ВКонтакте, YouTube, ksonline.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

19292

22.10.2024, 23:24

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=266391

Bytes: 4367 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

388

03.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2408

02.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5239

01.07.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5490

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5994

30.06.2026

Тайный режим ЧС и диагноз вслепую: новосибирские фермеры судятся с правительством за уничтоженный скот

Массовая ликвидация сельскохозяйственных животных в регионе обернулась для чиновников крупным судебным разбирательством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6925

29.06.2026

Инсайд. Бесшумный созыв Общественной палаты Новосибирской области

В Новосибирской области завершилось формирование 9-го созыва Общественной палаты. Процесс, прямо скажем, прошёл без особого общественного внимания - без широкой дискуссии, без заметной кампании, без ощущения, что региональное гражданское общество переживает важную институциональную перезагрузку.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9808

29.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

8591

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

10810

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9451

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8307

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9883

23.06.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Ганькин Юрий

Грачев Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Щелкунов Владимир

Алдаров Кузьма

Гуртовой Юрий

Васильев Евгений

Потапов Владимир

Удоденко Юрий