Глава Венгеровского района украл у сирот 12 миллионов рублей?

Уголовное дело было заведено на главу Венгеровского района Новосибирской области Сергея Черных. Следствие подозревает, что за два года он, под видом участия в аукционах по торгам, совместно с директором ООО «Венгеровскагропромхимия» Алексеем Еремеевым похитил бюджетные средства в размере свыше 12 миллионов рублей.

Устраивать спекуляции с торгами и аукционами не пытался разве что ленивый. И неудивительно: ловкость рук, немного смекалки – и из воздуха можно сделать от нескольких десятков до сотен тысяч, а иногда даже миллионов рублей. Когда-то за такое сажали, сейчас хвалят и ставят в пример.

И ладно, когда дело касается обычной перепродажи с поиском выгоды. Но чем больше у человека власти, тем сильнее его аппетиты и ниже моральные качества. А значит, можно обманывать тех, кто никак себя защитить не сумеет. Например, детей-сирот.

Вероятно, так и поступили директор ООО «Венгеровскагропромхимия» (ОГРН: 1055469007054) Алексей Еремеев и глава Венгеровского района Новосибирской области Сергей Черных. По версии следствия, с 2019 года по 2020 год Алексей Павлович подделывал документы на уже построенные им в селе Венгерово дома. Несмотря на то что сданные дома не соответствовали качеству и потребительским свойствам, указанным в описании объектов закупки, главу района все удовлетворяло. Еще бы – благодаря преступной схеме Сергей Николаевич смог бы купить себе новый автомобиль или шезлонг для дачи.

Черных Сергей Николаевич

ООО «Венгеровскагропромхимия» – очень разноплановая организация, можно даже сказать, талантливая. В осуществляемых видах деятельности в одном ряду стоят строительство зданий и оптовая торговля зерном, строительство автомобильных дорог и пропитка древесины, торговля табачными изделиями и консультирование по вопросам коммерческой деятельности. Компания работает уже почти 20 лет и находится в селе Венгерово, где и были «построены» злополучные дома для детей-сирот.

На самом деле никакое строительство по заданной документации не велось – судя по всему, ООО «Венгеровскагропромхимия» пыталось выдать уже построенные дома за предназначенные для реализации.

Чтобы замести следы и не попасться на растрате денег, Черных изобразил приемку и оплату двух домов на восемь квартир, которые якобы предназначались для сирот. Однако это не помогло ему избежать встречи с правосудием. Теперь дело направлено в суд, а главе грозит наказание по статье 160 УК РФ – растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На данный момент имущество обвиняемых общей стоимостью 40,6 миллиона рублей находится под арестом.

Стоит отметить, что подобные случаи – не редкость в Новосибирской области. Летом этого года бывший глава Озеро-Карачинского сельсовета Виктор Сырыгин был приговорен к двум годам условно за превышение должностных полномочий. Схема была схожая: чтобы произвести реконструкцию насосной станции, Сырыгин заключил договор на 157 миллионов рублей с частной фирмой. Однако в ходе выполнения работ поменялись и оборудование, и реальная стоимость услуг.

Глава сельсовета был в курсе произошедшего, но с чистой совестью подписал акт приемки. В результате в бюджете Озеро-Карачинского сельсовета образовалась дыра в 62 миллиона рублей, а у Сырыгина теперь есть два года, чтобы подумать о своем поведении.

Бывший глава Озеро-Карачинского сельсовета Виктор Сырыгин

К сожалению, пример «коллеги» никак не повлиял на действия главы Венгеровского района. И правильно, учиться нужно на своих ошибках, а не на чужих. Если факт совершенного преступления подтвердится, Сергею Николаевичу и его пособнику Алексею Павловичу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. А этого времени более чем достаточно, чтобы сделать выводы.

Бабр продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: Новосибирь, Газета.ru, Прецедент

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=267115

Bytes: 4239 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

1841

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

3470

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

10949

01.05.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10977

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10134

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

11673

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9444

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

8828

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

26192

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11717

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

10939

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9832

21.04.2026

Лица Сибири

Пур Григорий

Степанов Александр

Григорьев Александр

Мазур Михаил

Власенко Михаил

Кондрашов Виктор

Лаптев Владимир

Шмидт Александр

Захаров Владимир

Дронов Игорь