В Новосибирске вынесли приговор после взрыва газа на Линейной

В Новосибирске вынесли приговор жителям Омской области Евгению Кавуну и Ирину Урбах, которые обвинялись во взрыве газа в доме по Линейной. В феврале 2023 года там погибли 15 человек.

Урбах и Кавуну инкриминировали часть 3 статьи 238 и статью 168 УК РФ – выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц и уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

«В начале февраля 2023 года осужденные приехали в областной центр и, не имея познаний и допуска на выполнение работ по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, в период с 06.02.2023 по 08.02.2023 года представлялись сотрудниками фактически не осуществляющей свою деятельность компании ООО «Межрегионгаз Сервис», – рассказывают в следкоме. 



В ходе обхода по нескольким квартирам дома №39 по улице Линейной они демонтировали имеющееся газовое оборудование и установили новое за денежное вознаграждение. 9 февраля в доме произошла утечка газа с последующим взрывов. 15 человек погибли, 11 пострадали. Ущерб оценили в 380 миллионов рублей.

Суд назначил Евгению Кавуну десять лет и три месяца в колонии общего режима, Ирина Урбах проведет в колонии общего режима десять лет.

Фото: Александр Ощепков

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=267841

Bytes: 1583 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

Чернобыль vs Горский. Герои-ликвидаторы теперь другие

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев с каждым днём всё больше пугает честной народ. Можно всё понять: протеже губернатора — и всё дозволено. Но зачем же нести совсем ересь‑то?

Адриан Орлов

ЖКХПолитикаОбществоНовосибирск

10428

30.08.2026

Инсайд. Новосибирский провал

Похоже, что в Новосибирске без по-терешковкски громкого пиара разворачивается новый проект, который совсем скоро выйдет на федеральный уровень. Рабочее название – «Провал». В Новосибирске сейчас все крутится вокруг провала.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьНовосибирск

22119

19.08.2026

Восемь плюс два — зима. Когда планируют убирать яму в Горском?

12 июля 2026 года в микрорайоне Горский в Новосибирске произошёл прорыв трубы диаметром пять метров. На глубине 15 метров повредился канализационный коллектор. Вскоре размеры обрушения достигли 18 метров в глубину и 20 в ширину.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

18699

06.08.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар – 2. Горская яма ему не по силам

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев — это просто уникальный кадр, поражающий своей некомпетентностью. Если бы мы не знали, что он — протеже Травникова, то подумали бы, что его назначение — это неудачная шутка.

Адриан Орлов

ЖКХПолитикаНовосибирск

17543

27.07.2026

Инсайд. Казус Архипова

«От тюрьмы да от сумы не зарекайся!» – гласит народная мудрость. Бывший министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов ее, конечно, слышал. Но вряд ли он мог подумать, что ощутит это на собственной, так сказать, шкуре. Ощутил, да еще как!

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаНовосибирск

25404

24.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: провал на Горском, четвёртый мост и дело Архипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно.

Октябрина Тихонова

ЖКХНедвижимостьКриминалНовосибирск

19259

21.07.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар — воды нет

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в очередной раз выставил себя некомпетентным. 12 июля 2026 года в Ленинском районе произошёл прорыв трубы диаметром 500 миллиметров. Это вызвало подтопление и, как следствие, обвал земли.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

21433

15.07.2026

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

23586

16.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Флека и представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Дело Флека На бывшего главу Каргатского района Валерия Флека возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалНовосибирск

19400

25.11.2025

Достаём лодки, мочим вёсла. Полумерами Атлантиду не высушить…

В последнее время в столице Сибири настолько часто возникают проблемы с ливневыми канализациями, что «Водосибирск» больше не опечатка. Каждый дождик (даже небольшой) оказывается не по силам городу Новосибирску.

Адриан Орлов

ЖКХНовосибирск

27301

21.07.2025

«Чёрная дыра» в системе ЖКХ. Кто будет страдать?

На сегодняшний день средняя индексация начислений по стране на коммунальные услуги составляет 11,9%. При этом в Новосибирской области цены на ЖКХ значительно выше. С 1 июля 2025 года максимальная индексация в регионе составляет 13,5%.

Адриан Орлов

ЖКХНовосибирск

55618

18.07.2025

Дело распоясавшихся управляшек сдвинулось с места

После многочисленных жалоб новосибирцев на управляющие компании прокуратура области наконец-то отреагировала. Доводы граждан подтвердились, в результате чего начальнику ГЖИ Александру Полищуку было вынесено представление.

Адриан Орлов

ЖКХСкандалыНовосибирск

22373

10.02.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Халецкий Федор

Яшников Юрий

Куренсков Владимир

Кириллов Юрий

Поблинков Дмитрий

Морозова Маргарита

Маяренков Сергей

Мезенцева Татьяна

Душин Александр