Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесМаразмНовосибирск

77244

12.02.2025, 23:15

Регресс строительной готовности. «ВИС» лжёт?

В словах ГК «ВИС» обнаружилась несостыковка. Дело в том, что в декабре 2024 года компания заявляла, что готовность четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске составляет 96%. При этом в феврале 2025 года «ВИС» изменила свои показания, заверив, что строительная готовность большинства объектов мостовой переправы превышает 90%, а общая готовность оценивается в почти 84%. Как же так? Строительство началось в обратную строну? Компания решила начать разбирать четвёртый мост вместо того, чтобы его строить?

Прошлое

Концессионное соглашение о строительстве четвёртого моста через реку Обь было подписано ещё в декабре 2017 года. Договор был заключён между новосибирским правительством в лице Министерства транспорта и дорожного хозяйства и ООО «Сибирская концессионная компания» (ОГРН 1165476137573, дочерняя компания Группы «ВИС»). При этом ещё в 2016 году многие депутаты говорили о том, что строительство четвёртого моста — это «афера века», которая загонит область в многомиллионные долги.

Уже в начале 2022 года было понятно, что строительство мостового перехода значительно отстаёт от планируемых изначально сроков. Разница между желаемым и реальным составила более 23%. Кроме того, общая стоимость проекта значительно выросла. Из-за весомого удорожания стоимости строительных материалов из федерального бюджета пришлось дополнительно выделить 7,3 миллиарда рублей.

«ВИС» пообещала сдать объект до конца 2023 года, но слова не подтвердились действиями. Компания оправдалась тем, что на сроки повлияли негативные факторы. Якобы из-за экономической ситуации, санкций и ухода некоторых компаний с рынка возникли непредвиденные обстоятельства. При этом мы живём в XXI веке, когда любой рынок полон аналогов, а каждая фирма стремится завоевать постоянного покупателя. Неужели во всей России не нашлось строительных материалов по приемлемым ценам? Весьма маловероятно.

При этом на дворе 2025 год, а мост не введён в эксплуатацию до сих пор. Совсем недавно «ВИС» заявила о том, что объект будет закончен в декабре 2025 года по причине того, что часть капитального гранта перенесли. При этом компания поспешила с планами, ведь «добро» на продление соглашения тогда ещё никто не дал. И самое интересное, что после всех этих громких слов о новых сроках реализации допсоглашение не прошло процедуру согласования в Федеральной антимонопольной службе России.

Настоящее

О прошлом многострадального моста мы уже поговорили, на очереди — настоящее. В конце сентября 2024 года «ВИС» сообщала о 96% готовности мостового перехода. В декабре 2024 года процентная готовность «Центрального» составляла всё те же 96%. Работы, по словам компании, безостановочно продолжались. Но при этом сейчас, в феврале 2025 года, готовность большинства объектов мостовой концессии едва превышает 90%, а общая строительная готовность по всему проекту оценивается в 84%.

«К настоящему моменту все финансовые обязательства концессионера по привлечению внебюджетного финансирования выполнены. Общая строительная готовность по всему проекту оценивается почти в 84%», — уверяют в компании «ВИС».

Это что, шутка какая-то? Ну невозможно же до такой степени не помнить то, о чём говорили. То есть в сентябре было 96%, а теперь 84%. Куда 12% процентов потерялись? Вы решили вместо того, чтобы строить, начать разбирать мост? При этом «ВИС» ещё и гордится своими результатами. Дескать, вон какие они молодцы. Уже практически завершены строительные работы по самому мостовому переходу, Правобережной транспортной развязке, Зыряновскому путепроводу и эстакаде основного хода, один из двух тоннелей под Транссибом готов почти на 90%.

На самом деле по мосту осталось ещё довольно много работы, особенно если учесть аритмию строительства компании. За 2025 год предполагается выполнить следующие работы: пусконаладочные, благоустройство и озеленение, архитектурную подсветку моста, устройство пункта взимания платы, монтаж металлоконструкций надземных пешеходных переходов и их остекление, устройство тоннеля по улице Станиславского, завершение переустройства инженерных коммуникаций и многое другое.

Разве про это можно сказать «практически всё готово»? Никто не спорит, проделана огромная работа, но за такие сроки уже можно было установить и два моста, а не мучиться с одним. Восемь лет могучая московская ГК «ВИС» сроит один несчастный мостовой переход. Несерьёзно.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: vis-group.ru, YouTube, claimsjournal.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесМаразмНовосибирск

77244

12.02.2025, 23:15

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=272977

Bytes: 4891 / 4470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

ГК «Расцветай» — ГК «Отбирай». Махинации с жильём сирот

Группа «Расцветай» в Новосибирске, несмотря на неплохую прибыль и подушку безопасности в виде депутата Госдумы РФ от Новосибирской области Дмитрия Савельева, неоднократно привлекала и привлекает внимание из-за плохого качества жилья.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

2224

11.11.2025

КРТ-монополия в Новосибирске. Ограничение строительства

Уже как год в Новосибирске запрещено строительство вне площадок комплексного развития территорий. И вроде бы подобные корректировки должны приносить пользу и улучшать облик города, но в действительности это приводит к ограничению выдачи разрешений на строительство (РНС).

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

7009

10.11.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

10377

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4799

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

11006

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

12347

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

23939

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

18674

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

15819

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

17129

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

23209

18.09.2025

«Спортивная» — долгий путь к успеху и быстрый провал?

Изначально станцию метро «Спортивная» планировали построить в Новосибирске ещё в 1980-х годах. Затем уже наши современники (экс-мэр Анатолий Локоть и нынешний губернатор Андрей Травников) обещали выдать станцию в 2022 году, но в итоге, как мы уже с вами знаем, объект сдали лишь в сентябре 2025 года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортНовосибирск

16934

15.09.2025

Лица Сибири

Куперт Андрей

Бендлин Татьяна

Мордвинов Игорь

Казакова Татьяна

Немировский Олег

Федоровский Игорь

Ступин Сергей

Носков Иван

Оленникова Мария

Резников Григорий