Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

19006

06.03.2025, 09:53

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией. Раньше у них был мощный ресурс в виде должности мэра Новосибирска, а теперь не осталось ничего, кроме неприятных воспоминаний горожан о том, как это было.

Внешне все выглядело как всегда: Интернационал, вручение партбилетов, речь товарища из Центра, отчет обкома, избрание новых органов управления. В роли товарища из Центра выступил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, которого считают наследником стареющего дедушки Зюганова. Он хвалил, как мог: «Новосибирская партийная организация под руководством Анатолия Евгеньевича активно работает, является не только ведущей по всей Сибири, но одной из самых сильных, мобилизованных и работоспособных в целом в партии». Сам Анатолий Евгеньевич держал речь, как будто стоял на известном броневичке. Он торжественно провозгласил: «Мы прямо смотрим вперед, мы понимаем, за что боремся, на что направлены наши усилия! Нас вдохновляет величие наших идей и целей. Мы убеждены в своей правоте!»

Нынешний год особенный: осенью состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и Новосибирского горсовета. По их итогам станет понятно, с какими возможностями партии подойдут к думским выборам 2026 года. Анатолий Локоть больше не мэр, но он по-прежнему первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ и член Президиума ЦК КПРФ. Для него итог выборов очень важен, поскольку в попытке занять государственный пост, чем обосновывался его уход с поста мэра, он потерпел унизительное фиаско на глазах крупнейшего сибирского мегаполиса, которым пытался руководить. Если КПРФ растеряет позиции, то карьера Локтя рискует пойти под откос и на партийной линии.

В новый состав обкома вошли 74 человека, плюс еще 52 кандидата в члены обкома. Но судя по тому, о чем и как они говорили, ничего у коммунистов не меняется. Ни о каких новых идеях и методах и речи нет – Локоть с товарищами выбрал странную тактику стабильности. То самой, что привела к стагнации Новосибирск. Вряд ли КПРФ можно надеяться на успех, им бы сохранить то, что есть. Но как это сделать без новых людей? Все секретари остались на своих местах, совершенно незаметный депутат Госдумы Сулейманов снова стал вторым секретарем. Если после думских выборов Локоть по списку изберется в парламент, то на хозяйстве останется проверенный человек. Вопрос только в том, что останется от этого хозяйства?

Фото: nsk.om1.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

19006

06.03.2025, 09:53

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=274337

Bytes: 2661 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

1971

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7550

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15769

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8519

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7442

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

60301

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21746

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12675

04.04.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20092

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15569

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19357

09.03.2025

Инсайд. КПРФ осталась с чувством Локтя

XXX отчетно-выборочная конференция Новосибирской областной организации КПРФ проходила в новых условиях: коммунисты уже и подзабыли за десять лет, каково это – быть оппозицией.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19006

06.03.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Логунов Александр

Буянов Роман

Мордуева Татьяна

Чайкисова Анастасия

Слободчиков Николай

Брюханенко Эдгар

Маценко Дмитрий

Гущин Иван

Ковалев Андрей