Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась
Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной. Контракт на строительство шести объектов был заключён в 2021 году, а реализовать его планировали всего за два года. Сегодня 2025 год, а максимальная готовность составляет всего 22%. Но даже несмотря на это, власти продолжали давать жителям ложную надежду на то, что школы всё же появятся. Почти шесть тысяч учебных мест (общая мощность школ) смогли бы значительно сократить имеющийся в столице Сибири дефицит. Но надежды рухнули — все шесть школ будут сносить до основания.
Начало грандиозного провала
Концессионное соглашение о строительстве шести школ в Новосибирске было заключено в 2021 году. И уже в 2022 году пошла речь о неразумности этой затеи. Дело в том, что местные власти посчитали, что два года будет достаточно для строительства шести общеобразовательных школ. Сначала «Пятая концессионная компания «Просвещение» (ОГРН 1217700010516) должна была построить объекты, а после ещё 15 лет их эксплуатировать.
Вопросы возникли с самого начала, ведь проект должен был быть реализован в кредит, в том числе за счёт федеральных средств. То есть регион рисковал лишением федеральных средств из-за долговых обязательств. Само концессионное соглашение предполагало три этапа: проектирование, строительство и эксплуатацию. Общая сумма банковских гарантий составила порядка 500 миллионов рублей. И это при том, что стоимость проекта — 15 миллиардов. Таким образом, регион пошёл на сделку, прекрасно понимая, что его ждут огромные долги.
За 15 лет область должна была бы выплатить концессионеру более 14 миллиардов рублей. При этом федеральный вклад составил бы всего 2,5 миллиарда рублей. И это при условии, что концессионером будет назначена именно «Пятая концессионная компания «Просвещение». Вероятнее всего, эту компанию навязали специально. Сама организация была зарегистрирована в январе 2021 года с уставным капиталом в сто тысяч рублей.
Смысл концессии…
А смысл концессии в том, что компания строит и эксплуатирует объект за свой счёт, а государство потом возмещает все расходы. И тут на такой крупный проект случайно выбирается какая-то новенькая компания с маленьким уставным капиталом — маловероятно. К тому же оказалось, что у компании нет своих личных средств, хотя концессионер должен был вложить более пяти миллиардов рублей. Тогда было решено 90% этой суммы получить в виде банковского кредита, а остальное — в виде акционерного займа под 9% годовых.
На следующих улицах: Николая Сотникова, Спортивной, Виктора Шевелёва, Пролетарской, Татьяны Снежиной и Большой должны были появиться концессионные школы. Концессионер успел освоить более трёх миллиардов рублей, но готовность всех объектов достигла 18–22%. После прокуратура Новосибирской области подала иски к Министерству образования региона и концессионеру по каждому объекту.
«По школам — там, где есть возможность достроить или привлечь дешёвые деньги, заместить заёмные средства средствами бюджета — будем стараться достроить. У нас намерение достраивать школы своими силами без участия концессионера», — заявил губернатор Андрей Травников в декабре 2024 года.
Новый подрядчик
15 января 2025 года министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов заявил, что достраивать шесть концессионных школ будет ООО «Новая школа» (ОГРН 1245400039312). Предприятие зарегистрировано 1 ноября 2024 года, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Директором компании является тот же человек, который курировал строительство «Сибирь-Арены». А с этим объектом возникло немало скандалов в Новосибирске.
Держателями акций ООО «Новая школа» являются АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» (95%) и АО «Корпорация развития Новосибирской области» (5%). Экс-глава второй — Александр Зырянов, на которого в апреле 2025 года завели пятое уголовное дело. Обвинение в очередной раз проходит по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Поэтому можно смело делать выводы и о самой ООО «Новая школа».
Нельзя и невозможно!
Лишь сейчас выяснилось, что достраивать начатые объекты нельзя и невозможно. И да, это сильный удар по Новосибирску с учётом дефицита общеобразовательных мест, но здесь интересен другой момент. В мае 2025 года заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов признался, что все шесть зданий находятся в аварийном состоянии, и единственное верное решение — это снести их.
При этом правительство хочет найти подрядчика, чтобы продолжить строительство объектов, даже несмотря на то, что их придётся сносить до основания. На сей раз построить шесть школ планируют к концу 2026 года. А вот судьба уже потраченных миллиардов остаётся под большим вопросом.
«Три миллиарда — это одно, упущенные сроки — второе дело. И если всё нужно сносить, как делали проектно-сметную документацию, проекты, как всё это отслеживали… Как это можно было контролировать, чтобы прийти к тому, чтобы всё сносить?», — заявил заместитель председателя комитета Вадим Агеенко.
Факт остаётся фактом: никто толком ни за что наказан не будет, а бюджетные средства ушли бесследно. Маловероятно, что кто-то сейчас всерьёз будет искать эти три миллиарда рублей. Несмотря на многочисленные протесты депутатов, никто не подумал о последствиях. Можно сделать лишь один вывод: верхушке Новосибирска нужна была эта провальная концессия. И концессионера подобрали, и средства нашли — вон какие молодцы. Поэтому, когда действительно у Новосибирска появятся шесть долгожданных школ — большой вопрос.
Фото: smartik.ru, business-vector.info, Бабр