Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно.

Признание Сивенка* иноагентом

Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Новосибирский репортер (@nskreporter)

Новосибирский блогер Андрей Сивенок* признан иноагентом

Минюст РФ пишет, что Сивенок* принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, а также об избирательной системе в России. Взаимодействует с иностранными агентами.

Андрей Сивенок* – автор телеграм-канала «Ненаучный городок», экс-помощник депутата горсовета Новосибирска и иноагента Светланы Каверзиной**.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Новосибирского блогера Андрея Сивенка* признали иноагентом. В своем телеграм-канале он рассказывает о жизни Академгородка.

Как указано на сайте Минюста, блогер распространял сообщения и материалы иностранных агентов среди неограниченного круга лиц.

Сам Андрей Сивенок* считает решение незаконным, так как никакого иностранного влияния у него нет. Он сообщил @ngs_news, что собирается обжаловать свой статус.

Сивенок* (@andrei_sivenok)

Спасибо всем за поддержку!

Был в дороге, поэтому не написал сразу. Получил очень много добрых слов. Написали, наверное, человек сто!

Все прекрасно понимают, что статус «иноагента» – это репрессивная мера, чтобы помешать хорошим людям делать своё дело.

Главная цель, конечно, не я, а «Ненаучный Городок». Семь тысяч человек узнают из канала независимые новости. Теперь их тоже нужно будет сопровождать плашкой. Надеюсь, что для вас это станет знаком качества.

Одна из формальных причин внесения меня в реестр «иноагентов» – «распространение недостоверной информации об избирательной системе». В прошлом году я честно рассказывал о выборах в горсовет, в которых я участвовал, в том числе о скупке голосов за административную кандидатку.

Если Минюст это считает «недостоверной информацией», то это практически чистосердечное признание:)

Главное не унывать, не забывать, что нас много и жизнь продолжается. Переживём!

Бастрыкин и Джулай

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин повторно запросил доклад о расследовании дела о нарушении жилищных прав граждан в «Плющихинском».

Информационный центр СК России (@infocentrskrf)

А.И. Бастрыкин вновь затребовал доклад по уголовному делу о нарушении жилищных прав граждан в Новосибирской области

В комментариях в аккаунте приёмной Председателя СК России А.И. Бастрыкина «ВКонтакте» опубликовано обращение по вопросу продолжающегося нарушения прав приобретателей квартир в домах на территории жилого массива «Плющихинский» города Новосибирска. В 2020 году более 800 человек вступили в потребительский жилищно-строительный кооператив, входящий в группу компаний «Дискус», и заключили с его руководителем договоры на покупку помещений в строящихся зданиях, внеся в качестве оплаты паевые взносы. Однако до настоящего времени объекты в эксплуатацию не введены, работы по их возведению не завершены. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли.

В СУ СК России по Новосибирской области по данному факту расследуется уголовное дело, ход которого А.И. Бастрыкиным поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

❗️Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин вновь затребовал у руководителя СУ СК России по Новосибирской области Евгения Геннадьевича Долгалева доклад о результатах расследования уголовного дела.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Континент Сибирь (@ksonline)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в очередной раз затребовал доклад по уголовному делу о нарушении жилищных прав дольщиков домов новосибирского жилмассива «Плющихинский», возведением которых занималась группа компаний «Дискус».

«В 2020 году более 800 человек вступили в потребительский жилищно-строительный кооператив, входящий в группу компаний «Дискус», и заключили с его руководителем договоры на покупку помещений в строящихся зданиях, внеся в качестве оплаты паевые взносы. Однако до настоящего времени объекты в эксплуатацию не введены, работы по их возведению не завершены. Многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли», — говорится в сообщении Информационного центра СКР.

Председатель Следкома Александр Бастрыкин вновь затребовал у руководителя СУ СК России по Новосибирской области Евгения Долгалева доклад о результатах расследования уголовного дела.

Атас.Инфо | Новости Новосибирска (@atasinfo)

Новосибирск, встречаем звезду долгостроя: «Дискус» Алексея Джулая. Теперь им заинтересовался сам Бастрыкин! Повод – 800 обманутых дольщиков микрорайона «Плющихинский», которые с 2020 года ждут квартиры.

Ирония судьбы: Джулай – депутат горсовета и «Почетный строитель России». Звучит как злая шутка. Суть скандала: люди платили за «дешевое жилье», а получили билет в ад. Дома уже построены, но годами не вводятся в эксплуатацию. Почему? Веселый пинг-понг между застройщиком и чиновниками: «Дискус» винит бюрократию с подключением сетей, администрация – неуплату за присоединение.

Пикантность: уголовное дело Джулая возбудили в 2023-м – и сразу нашлись документы на десятки домов. Волшебство! Но сказка кончилась: стройки встали, участки изымают, кредиторы осаждают арбитраж. А дольщики? Судами выбивают мизерные компенсации, подписывают «допники» о новых сроках и плачут в подушку. Дело «пылится» с 2024 года – якобы скоро в суд. Как и квартиры – «скоро» сдадим.

Дольщики уже выучили, что «дешевые квартиры» – самая дорогая лотерея в жизни.

*Андрей Сивенок признан Минюстом РФ иностранным агентом.

*Светлана Каверзина признана Минюстом РФ иностранным агентом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=280928

Bytes: 6330 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он заместитель председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1538

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

7588

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6236

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

7720

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

7755

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8826

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

11899

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

8425

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

10598

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13211

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10967

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

13119

19.01.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Оланов Андрей

Мингалеев Фарит

Кириенко Сергей

Кутищева Вера

Галажинский Эдуард

Кампф Алексей

Подшивалов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Корнилов Николай