Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

22179

02.12.2025, 23:12

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Квест «Без паники: найдём и напишем»

3 декабря жители и гости Новосибирска смогут посетить квест «Без паники: найдём и напишем» в Библиотеке имени Чехова.

Мероприятие пройдет на четырёх интерактивных площадках, где участники научатся целенаправленно искать, анализировать и систематизировать информацию. В этом им помогут информационные ресурсы: текстовые и документальные электронные базы данных библиотек, популярные культурно-просветительские сайты и порталы. Участники получат набор полезных советов по оформлению текста, иллюстраций, таблиц и списка литературы. Итогом работы станет литературный доклад об известном писателе.

Дата: 3 декабря, 10:00;

Место: Библиотека имени Чехова; улица Сибирская, дом 37;

Стоимость: 100 рублей.

Игроки

В среду актёры Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» покажут на сцене спектакль «Игроки». Возрастное ограничение: 16+.

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой комедии Николая Гоголя. Шулер-профессионал Ихарев, который пытается обмануть карточных мошенников, таких же, как и он сам. Главный герой попадается к ним на удочку и остаётся «в дураках». Всему виной роковая обольстительница Аделаида Ивановна.

Дата: 3 декабря, 18:30;

Место: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»; улица Каменская, дом 1;

Стоимость: 1000-1500 рублей.

Выставка «Сюрреализм — это я!»

В четверг Новосибирский государственный художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Сюрреализм — это я!».

В экспозиции представлены графические работы и сюрреалистические объекты Сальвадора Дали. На выставке представлено 75 работ из культовых серий. Гостей ожидает погружение в графическое наследие мастера: от священных сюжетов «Библии» и мистической «Божественной комедии» до «Науки любви» Овидия, «Видений Кеведо», «Дон Кихота Ламанчского» и «Озорных снов Пантагрюэля». Экспозиция дополнена оригинальными скульптурами из стекла и бронзы, а также фотографиями мастера.

Дата: 4 декабря, 10:00;

Место: Новосибирский государственный художественный музей; Красный проспект, дом 5;

Стоимость: 250-500 рублей.

Любовь и голуби

В четверг Новосибирский музыкальный театр приглашает всех желающих на спектакль «Любовь и голуби».

В основе постановки лежит история деревенского мужчины, главы большой семьи Василия Кузякина. Главный герой живёт самой обычной жизнью, любит жену, детей и работу, разводит голубей. В один день Василий получает путёвку в санаторий, даже не подозревая, что поездка к морю перевернёт его судьбу и всколыхнёт тихую и размеренную жизнь деревенской глубинки.

Дата: 4 декабря, 19:00;

Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;

Стоимость: 1200-3000 рублей.

Квиз «Путешествие в Новый год»

5 декабря Новосибирская областная молодёжная библиотека приглашает всех желающих на квиз «Путешествие в Новый год».

Посетители узнают, кто и когда придумал Новый год, почему наряжают ёлку и почему в СССР Новый год был запрещён и многое другое. Отвечая на вопросы квиза, участники познакомятся с историей праздника в России, с традициями и обычаями встречи Нового года в разных странах, узнают интересные факты и смогут почувствовать приближение волшебного праздника.

Дата: 5 декабря, 12:00;

Место: Новосибирская областная молодёжная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Роспись новогодних шаров»

В субботу жители и гости Новосибирска смогут посетить мастер-класс «Роспись новогодних шаров» в гончарной школе «Колокол».

На занятии посетители смогут вручную расписать новогодний шар. Гости смогут изобразить символ грядущего года, написать любимую фразу или пустить воображение в полёт. Мастер подскажет, как воплотить идею в жизнь и сотворить настоящий талисман, который будет радовать в Новый год.

Дата: 6 декабря, 18:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2300 рублей.

Корсар

6 декабря Новосибирский театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Корсар».

В основе постановки лежит история корсаров, корабль которых потерпел крушение в разбушевавшемся море. Предводитель Конрад оказывается на берегу без сознания, а его бывший раб Али занимается поисками выживших. Из деревушки приходят девушки, чтобы собрать снасти, и замечают Конрада, который рассказывает о кораблекрушении, после чего опять теряет сознание.

Дата: 6 декабря, 18:00;

Место: Новосибирский театр оперы и балета; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 1500-5000 рублей.

Программа «Как на Руси Новый год встречали»

В воскресенье Библиотека имени Зои Космодемьянской приглашает всех желающих на программу «Как на Руси Новый год встречали».

Участники отправятся в удивительное путешествие в прошлое, узнают о древних обычаях и традициях, связанных с празднованием самого светлого зимнего праздника на Руси. Гостей ожидают рассказы о новогодних обрядах, народных песнях и танцах, которые подарят тепло и хорошее настроение. Каждый сможет принять участие в конкурсах, попробовать свои силы в народных играх и освоить искусство создания новогодних украшений так, как это делали предки.

Дата: 7 декабря, 14:00;

Место: Библиотека имени Зои Космодемьянской; улица Ельцовская, дом 7;

Стоимость: 150 рублей.

Интерактив «Краеведческие баталии»

8 декабря Центральная районная библиотека имени Толстого приглашает гостей и жителей города на интерактив «Краеведческие баталии».

На занятии посетители смогут перенестись на сто лет назад в Новониколаевск. Участников ожидают авторские краеведческие игры, театрализованные локации из жизни Новониколаевска. Гости смогут узнать много нового про краеведение и представить себя участниками этих событий. Победителями баталий станут те, кто проявит отличную память, смекалку и эрудицию.

Дата: 8 декабря, 15:00;

Место: Центральная районная библиотека имени Толстого; улица Восход, дом 26;

Стоимость: 300 рублей.

Экскурсия «Закулисье музыкального мира»

Во вторник все желающие смогут посетить экскурсию «Закулисье музыкального мира» в Государственном концертном зале имени Каца.

Экскурсию проведёт заслуженный артист России Борис Назаров. Посетители познакомятся с историей создания одного из самых красивых и современных концертных залов Сибири, а также с его уникальными техническими возможностями. Гости смогут побывать в таинственном и завораживающем мире закулисья, вход в который зрителям обычно запрещён. Кроме того, экскурсанты побывают в музее основателя Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольда Каца.

Дата: 9 декабря, 15:00;

Место: Государственный концертный зал имени Каца; Красный проспект, дом 18/1;

Стоимость: 500 рублей.

Фото: novat.ru, globus-nsk.ru, muzkom.ru, Яндекс Карты, culture.ru, t.me/nghm_art/6012, nsk.kolokol.school

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

22179

02.12.2025, 23:12

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=285537

Bytes: 8385 / 7066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7816

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12220

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4115

12.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14995

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

8599

06.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13018

04.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15000

30.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16780

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

12622

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

14469

22.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

18962

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9664

17.12.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Куперт Андрей

Чернышев Андрей

Абдулина Роза

Свидерек Кшиштоф

Босхолов Сергей

Гуранин Алексей

Сактоев Владимир

Каньков Олег

Павлова Лариса