Почему Томские коммунисты не выдвинули своего кандидата на пост спикера Гордумы?

6 октября в Томске состоялись выборы председателя Гордумы VII созыва. Изначально депутаты от КПРФ хотели выдвинуть Андрея Петрова, но потом неожиданно передумали. Неожиданно, прежде всего, для оппозиции, для тех, кто против «Единой России». В итоге спикером стал единоросс (а могло бы быть иначе!) Чингис Акатаев. Есть три причины, по которым коммунисты изменили решение.

Сразу после объявления первых результатов выборов КПРФ говорила о том, что исполнительная власть приложит все усилия для того, чтобы скомпрометировать новый состав городской Думы.

«Наши опасения подтвердились на 1-м же собрании. Выборы спикера были превращены в спектакль, направленный именно на дискредитацию самой Думы, а не только КПРФ», – утверждают коммунисты в своём политзаявлении.

Они подчеркивают, что голосование на 1-м собрании городской Думы было тайным и анонимным. И поэтому попытки обнародовать, кто как голосовал в городской Думе – это чистой воды спекуляция, считают депутаты-коммунисты.

Тот факт, что руководитель фракции КПРФ Андрей Петров не стал выдвигать свою кандидатуру на пост спикера городской Думы, коммунисты объяснили тремя причинами.

«Во-первых, должность председателя отнимает много времени, которое лучше потратить на координацию работы фракции, ведь большинство депутатов от КПРФ не имеют опыта. Во-вторых, спикер городской Думы – должность на освобожденной основе, которая подразумевает увольнение с «основной» работы. Оставить преподавание и научную работу в ТГАСУ, дело, которому была посвящена вся жизнь, наш товарищ Андрей Петров не счел возможным. В-третьих, фракцию КПРФ интересует реальная полезная работа в Думе, а не лидерство ради лидерства. Мы избрались, чтобы принимать решения в интересах большинства, и наоборот, блокировать те вещи, которые будут идти вразрез с этими интересами. Для этого не нужно кресло спикера», – пишут коммунисты.

Андрей Петров

Лидер "Справедливой России" в Томске Галина Немцева в своем Телеграм-канале прокомментировала это так:

«На период этого отпуска ничего не предвещало беды. Мы договорились с одной из парламентских партий о поддержке их кандидата на должность спикера гордумы, ситуация была достаточно стабильная, партнеры демонстрировали уверенность и убеждали в железных договоренностях с другими депутатскими группами. По возращении из отпуска оказалось , что в день заседания гордумы что-то пошло не так и «наш кандидат» даже не выдвинул свою кандидатуру... оказалось, что накануне ребята решили играть свою самостоятельную игру, не предупредив нас... Результаты голосования известны».

И хотя Галина Немцева не называет напрямую партию, с которой была договоренность, нетрудно догадаться, что это была КПРФ, вторая по количеству депутатов после ЕР фракция в Гордуме.

«Ничего страшного не случилось, – подводит итог Немцева, – просто наши молодые депутаты сразу убедилась, что «никому верить нельзя», это хороший опыт, но хотелось бы, чтобы договоренности в Умном Городе соблюдались».

А вот реакция независимого депутата Игоря Лютаева:

«Независимых депутатов обвели вокруг пальца. Да, подло, да, цинично. Постоянно участвуя в переговорах и говоря, что будет выдвигаться на спикерство, «лидер» в городской Думе Петров оттягивал внимание независимых на себя. И лишь в ночь перед голосованием стало известно, что он не выдвигается», – написал тот в соцсетях.

В конце своего заявления депутаты-коммунисты уверяют, что они не поддерживали кандидата от «Единой России». При этом доказывать это как-то они не собираются. Поэтому так и останется загадкой, кто эти восемь человек из «системной оппозиции», которые проголосовали за представителя «Единой России» на пост председателя Думы Чингиса Акатаева.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=205822

bytes: 3931 / 3688

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3045

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3478

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8082

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7168

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10889

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11552

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14158

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12000

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9521

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

12994

27.02.2024

Телеграм Томска за неделю: новый зам Мазура, упразднение департамента архитектуры, Акатаев в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Новый зам Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового заместителя Александра Лебедева.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

18892

26.02.2024

Инсайд. Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура

Нынешний огромный интерес к развитию Северска со стороны государственной корпорации «Росатом» понятен: строительство опытного демонстрационного энергетического комплекса способно упрочить и без того сильные позиции российской атомной энергетики в мире.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16424

24.02.2024

Лица Сибири

Рябикин Александр

Романов Максим

Красноштанов Антон

Милостных Игорь

Самаринов Андрей

Лучкин Виктор

Куренсков Владимир

Липунова Елена

Курамшина Елена

Носов Дмитрий