Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Nabludatelvtomske

ПолитикаТомск

15145

19.10.2020, 14:05

Инсайд. Кляйн проспал Томск целиком

Странное новообразование в виде сентябрьской думы города Томска на туловище муниципального образования все-таки оставили без хирургического вмешательства. Хотя желающие радикализировать ситуацию сразу после выборов предлагали сценарии бойкота работы думы и последующие перевыборы. Ну или, учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию, простым распоряжением мэра Кляйна забрать у думы перечень важных бюджетных полномочий. И пусть они там до самой весны занимаются, чем хотят.

Но решили, что само рассосётся. Это как с подростковым онанизмом. У кого-то проходит, у кого-то – нет, а кто-то начнет встречаться с женщиной.

Суета за сохранение контроля над думой не выглядела искусственной. Ну просто потому, что никто не собирался отдавать этот самый контроль никому. Тут надо понимать специфику разделения полномочий между органами местного самоуправления. Так что, если новые депутаты, избранные от партии «против всех», собирались тут следующие пять лет сидеть в думе и нативно надрачивать администрацию, то, наверное, им сейчас следует сесть в уголок и тихонько поплакать. Вопрос, нужна тут кому-то субъектная дума или, да ну ее нахуй, это вопрос не про поговорить, а вопрос вовлеченности в ответственность. Перекрестившись на герб Томска с конем, стоит напомнить, что в этой властной конструкции дума и ее глава не в седле, а в упряжке.

Кляйн Иван © Проект "Лица Сибири"

Акатаев никак не шел к должности спикера думы. Он просто несколько месяцев назад просил губернатора вернуть его к какой-то активной деятельности. Там были варианты, но сам Акатаев почему-то рассчитывал, что ему предложат не выборы с перспективой возглавить в 2021 году один из комитетов в Законодательной думе региона, а должность какого-нибудь первого зама Кляйна, которой не существует в природе. Но естественный отбор сейчас устроен так, что ты можешь провести в зале ожиданий мэра Кляйна не меньше времени, чем в приемной губернатора. Если твой рейс все время откладывается, ты покупаешь билет в другое место. И Акатаев пошел в транзитную зону - на посадку туда, где принимали.

Переговоры по конструкции новой думы и распределении в ней номенклатурных постов после 13 сентября велись и снаружи, и внутри. Снаружи – все понятно, там работают привычные механизмы. А вот внутри выяснилось, что это место ничьей ответственности и там некому работать с городскими депутатами в формате заинтересантов. Нет, стратегически это, конечно, зона прямой ответственности градоначальника. Но, во-первых, Кляйну никогда этим раньше не приходилось заниматься, а, во-вторых, то, с помощью чего он пытается мотивировать людей сейчас, явно граничит с безумием. Памятные таблички на фасадах домов, гранитных камнях и в скверах и мотивируют здесь только его одного.

Поэтому на прямой вопрос присяжных, мотивировал ли депутатов внутри думы сам Акатаев вместо Кляйна, ответ, да, мотивировал. И это залог напряжения, которое будет только расти до конца полномочий нынешнего мэра. Дума стала публичной, значит, и противостояние станет публичным. Баланс внутри власти местного самоуправления теперь выглядит вот так. И уже понятно, что ресурс оппозиционных депутатов думы Томска, через которых город в сентябре канализовал свой протест, накопленный годами, это теперь мобилизационный ресурс нового спикера думы. И он будет его использовать для пересмотра существующих экономических решений в городе, за которые до этого момента отвечал здесь один Кляйн. Мусор, экономика муниципальных перевозок, дорожные подряды, земля под жилищное и коммерческое строительство, закупки.

Перед самыми выборами 13 сентября, встретил Акатаева в «Буланже», где пил с приятелем кофе.

- Город делите? Мне кусочек оставьте, - пошутил он.

Так вот ни про какой кусочек речь больше не идет. Кляйн проспал Томск целиком.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Nabludatelvtomske

ПолитикаТомск

15145

19.10.2020, 14:05

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=206093

Bytes: 4009 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

6087

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7437

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8205

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

15545

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9462

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9355

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8571

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10312

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8365

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9660

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11806

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11257

24.09.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Лутковская Алена

Аюшеев Дамба

Кузнецов Сергей

Титенок Инна

Середкин Виктор

Соболь Яна

Лапиньш Илмар

Мазур Юлия

Барсуков Александр