ТДСК не волнует безопасность детей

Жители Томского микрорайона «Южные ворота» долгое время требуют, чтобы на улице Виталия Грачева появились «зебры». Безрезультатно. Пешеходных переходов как не было, так и нет. А через эту улицу школьники ходят каждый день. И органы власти, и собственник дороги «кормят жителей завтраками» – мол, скоро всё нарисуем, знаки установим.

Ещё 5 августа Евгений Паршуто, замгубернатора по строительству и инфраструктуре, заявил, что к 1 сентября по улице Виталия Грачева нанесут «зебры» и установят знаки пешеходных переходов. Говорил он об этом в связи с готовностью новой школы «Интеграция» – её построила Томская домостроительная компания. Вообще весь микрорайон «Южные ворота» принадлежит ТДСК.

Так вот. Адрес школы: ул. Виталия Грачева, 8 а. Грачёва, понимаете? Дети, живущие в первом квартале – если они не летают, конечно, – вынуждены пересекать дорогу минимум дважды: на учёбу и с учёбы. Депутат от ЛДПР Думы Томского района Денис Гесполь, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что «проблема безопасности детей никого не волнует в нашем «царстве». Вот уж действительно, НИ-КО-ГО.

Неужели настолько сложно/затратно полосками асфальт украсить да знаки пешеходных переходов вкопать? О предупреждающем знаке «Осторожно, дети!» мы вообще молчим, его жители «Южных ворот», наверное, не дождутся.

За 2020 год в нашей стране зафиксировано 15 860 наездов на несовершеннолетних. Количество детей, погибших под колёсами автомобилей, составляет 164 человека. Важное уточнение: сбивают и на неконтролируемых пешеходных переходах, и на тех участках дороги, которые для перемещения людей не предназначены. На тех, что не предназначены, разумеется, чаще.

ТДСК, видимо, ждёт, когда жители «Южных ворот» сами, накупив белой краски и кисточек, возьмутся за исполнение их обязанности. Других вариантов нет. Компания не торопится – ни один ведь ребёнок ещё не пострадал. Однако это вопрос времени. Дети, как мы знаем, полны энергии, любят гоняться друг за другом, любят риск: «Авось и успею перебежать…». Если на улице Виталия Грачёва всё же случится трагедия, водитель будет виновен в меньшей степени, чем ТДСК – могла, но не сделала.

Знак `Осторожно, дети!`

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=206354

bytes: 2375 / 2155

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

945

28.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

4474

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3005

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

8380

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10856

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

12924

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

19379

15.02.2024

Телеграм Томска за неделю: штраф «Водоканалу», визит Мурашко и последнее слово Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января 2024 года включительно. Штраф «Водоканалу» ООО «Томскводоканал» оштрафовали на 350 тысяч рублей за размещение на водозаборе майнинг-фермы.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеКриминалТомск

14658

29.01.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27081

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

14898

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14068

27.11.2023

Инсайд. Щепотка Томска. Мусорный затык

Томского мэра Дмитрия Махиню нужно похвалить. Он смог со второй попытки внести ясность в непростой вопрос с вывозом твердых бытовых отходов и прочего крупногабаритного мусора. Почему вторая попытка?

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

19673

08.11.2023

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария