Андрей Игнатьев

© Babr24.com

ЖКХТомск

24870

27.10.2020, 10:07

Кто не скачет, тот не томич

Очень скоро в Томске установят уличные батуты – аж три штуки. А почему бы и нет? Идёшь-бредёшь домой с работы – грустно, зябко, попрыгал чуть-чуть и повеселел, разогрелся сразу. И жизнь хороша, и жить хорошо, как писал Маяковский.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Батуты появятся на улице Усова – два рядом с кофе «Вышка» и один около улицы Вершинина. По словам руководителя областного Центра развития городской среды Константина Казанцева, они будут стационарными (вмонтированными в землю – чтоб не своровали, наверное), а вокруг будет прорезиненное покрытие. Попрыгать сможет любой желающий, несмотря на возраст, добавляет масла в огонь Казанцев. Ну да, одна бабушка поскакала – дед начал, затем женщина с ребёнком, затем ещё кто-нибудь. Невидаль-то какая! Бесплатное развлечение! Кстати, возле батутов сделают зоны отдыха – скамейки, поликарбонатные навесы от осадков.

«Прыгать на батутах можно будет и зимой – мы же ходим в куртках, попрыгать можно и в куртках... Это же просто времяпрепровождение, движение, тепло. Это не проблема, если будут вовремя расчищаться дорожки и очищаться батуты. Вопросов – попрыгать или нет – у людей тогда точно не возникнет», – сказал Казанцев.

Казанцев Константин

Так, сарказм в сторону. Что мы видим? Во-первых, затеяно это, скорее всего, для отмывания денег: выделили одну сумму, использовали другую (меньшую), разница в карман. К сожалению, неизвестно, сколько бюджетных средств выделено на реализацию чьей-то глупой идеи. Во-вторых, батуты, особенно зимой, травмоопасны. Казанцев обмолвился, что за их состоянием должна будет следить местная администрация. А если не будет? Покрытый изморозью/льдом/снегом батут = растяжение/разрыв связок или даже перелом. В-третьих, сейчас, когда каждый день вторая волна пандемии накрывает по 200 человек (речь о Томске), сбор людей крайне нежелателен. Да, взрослые и пожилые, как бы Казанцев нас ни уверял, туда не пойдут, но дети-то с радостью.

Ранее сообщалось, что с 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» на улице Усова ведутся благоустроительные работы. Итог – «Сад ветра», сквер, в котором старые тополя и клены заменили новыми растениями, деревьями и кустарниками. Зачем, спрашивается? Вероятно, чтобы деньжатами разжиться. Схема та же: выделили одну сумму, использовали другую (меньшую), разница в карман.

Итак, как нам кажется, и установка стационарных батутов, и замена старых деревьев на новые – попытка чиновников запудрить мозги томичей. Разве нет ничего более важного и необходимого, чем это? Проблем в городе мало? Вот-вот.

Нацпроект «Жилье и городская среда»

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

ЖКХТомск

24870

27.10.2020, 10:07

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=206383

Bytes: 3413 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

5588

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

8879

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

12778

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

23169

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

82691

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

15881

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

90870

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

15936

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

21439

06.01.2025

«Сил и терпения уже никаких нет». Томские «Россети» ответят за аварии?

ПАО «Россети Томск», возможно, понесёт наказание за то, что в Корнилово произошла авария на трансформаторной подстанции. Вернее, произошло две аварии, но пока прокуратура разобралась только с первой – ноябрьской.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

21100

18.12.2024

Телеграм Томска за неделю: новая должность Мильке, капремонт на Войкова и микропластик в снегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно. Новая должность Мильке Главой департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области назначен Андрей Мильке.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20576

09.12.2024

Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно. Выбор председателя гордумы Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияТомск

17320

11.11.2024

Лица Сибири

Грибунов Олег

Демешков Влад

Межевич Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Зиннер Сергей

Меняйло Сергей

Ежевский Александр

Иванец Вячеслав

Сорокина Наталья

Сбитнев Макар