У одиноких пожилых томичей теперь есть шанс найти семью

Есть такое выражение «Старику где тепло, там и родина». Под родиной тут подразумевается дом, место с благоприятными условиями для жизни. 26 ноября на заседании думы Томской области был принят закон о приёмных семьях для пенсионеров и инвалидов. Он устанавливает правовые отношения между опекающим и опекаемым. Считается, что благодаря этому исчезнет (ну или, по крайней мере, станет менее заметным) вопрос ухода за одинокими дедушками, бабушками, людьми с ограниченными возможностями.

«Новый закон позволит частично решить вопрос очереди в дома-интернаты. В течение года около 90 человек, которые не в состоянии себя обслуживать, смогут обрести такие приемные семьи. Человек может остаться даже в своем жилье, ему тогда будут помогать содержать себя и жилье члены приемной семьи» – заверил председатель думского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Итак, начнём с возраста. Мужчинам, желающим стать частью другой семьи, нужно быть 60+, женщинам – 55+. На инвалидов возрастные ограничения, судя по всему, не распространяются. Сколько человек можно взять под опеку? 1-2. Больше нельзя. Оформление выглядит так: заключается договор с тремя подписями – пожилого человека или человека с ограниченными возможностями, представителя приёмной семьи и представителя органа соцзащиты. Срок действия договора – 3 года. По истечении данного времени его можно продлить. А можно и не продлевать.

Теперь самое интересное – размер выплат. Как бы цинично это ни звучало, но ухаживать бесплатно, руководствуясь только внутренним порывом сделать мир лучше, готовы далеко не все. Единицы. В общем, за уход за пожилым человеком приёмная семья будет получать 5 тысяч рублей в месяц. За уход за инвалидом 1 группы 6,5 тысяч рублей. И их не нужно будет тратить на содержание, т.к. и у первой и у второй категории людей есть пенсия. 5,7 миллионов рублей выделят из областного бюджета для выплат приёмным семьям. Ещё нюанс: органы соцзащиты будут постоянно проверять приёмные семьи – сначала через месяц, затем каждые полгода.

«В ряде регионов такой закон работает уже несколько лет. Мы приняли его впервые. Было много обсуждений, и мы договорились, что в течение 2021 года будем вести мониторинг. Один из вопросов – дифференциация выплат для северных и остальных районов», – сказала спикер Оксана Козловская.

Депутаты сошлись на том, что говорить о дифференцировании выплат семьям по северным и южным районам ещё рано. Для начала необходимо, чтобы закон вступил в силу.

В настоящее время в Томской области функционирует 10 домов-интернатов: 7 интернатов общего типа и три – психоневрологических. В них содержится около 2-х тысяч людей. Проблема в том, что туда трудно попасть. Очередь нешуточная – 50-60 человек.

Закон о приёмной семье для пенсионеров и инвалидов – вещь, конечно, хорошая, благая. Однако неизвестно будет ли пользоваться спросом опека над пожилыми и инвалидами в Томской области. За родственниками-то не все ухаживают, а тут чужие люди, за которыми нужен глаз да глаз. И выплаты небольшие. Бессребреников (повторимся) очень мало. С другой стороны, мы имеем примеры других регионов. В Тюменской, скажем, области подобный закон действует уже 8 лет, создано более 300 приемных семей.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=207621

bytes: 3367 / 3218

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

1299

28.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2737

27.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

14366

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15953

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17702

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3526

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15147

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20046

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

22385

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4193

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24030

25.10.2023

Как Томский государственный университет обманул своих студентов

В разных административных практиках важные решения часто принимаются задним числом. Так получилось и с ценами на проживание в студенческих общежитиях Томска. Их подняли уже после заселения студентов и после начала нового учебного года. Почему возмущает поднятие цен на проживание?

Яна Ледина

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

5669

20.10.2023

Лица Сибири

Рябикин Александр

Романов Максим

Красноштанов Антон

Милостных Игорь

Самаринов Андрей

Лучкин Виктор

Куренсков Владимир

Липунова Елена

Курамшина Елена

Носов Дмитрий