Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияПроисшествияТомск

20907

22.02.2021, 15:03

Томская полиция: новые методы работы?

17 февраля 2021 года в Томске вызвали в полицию главного редактора студенческого журнала «Аксиома» Андрея Серафимова.

Андрею предъявили обвинение в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Предполагается, что Андрей Серафимов принимал участие в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального, который проходил 31 января 2021 года.

Однако на митинге Андрей задержан не был, он выполнял редакционное задание издательства «Медуза» в качестве внештатного сотрудника.

Состав правонарушения отсутствует: человек выполнял свою работу, участия в митинге не принимал, а лишь фиксировал происходящее, задержан за свою деятельность не был. Следовательно, предъявленное обвинение является воспрепятствованием журналистской деятельности.

Вызывает непонимание тактика полиции Томска. Людей на митинге задерживают минимально, потом, спустя несколько недель, выслеживают через социальные сети и чаты, задерживают и предъявляют по злосчастной статье 20.2 КоАП РФ.

После задержания ничего не объясняют, хотя объяснение причин задержания входит в обязанности сотрудников полиции. Не так давно задерживали и штрафовали депутата Максима Забелина с тем же обвинением.

На его просьбу объяснить конкретно, в чем было замечено правонарушение по данной статье, ответили: «Вы находились во время митинга у здания администрации». Через неделю к Забелину опять пришли, спрашивали: «Где был 31 января 2021? Что делал?». Забавно, если учесть тот факт, что в предыдущий раз, когда депутат контактировал с полицией, о его местонахождении 31 января было известно полицейским.

На данный момент полиция ведет активную слежку через социальные сети и каналы. Это может привести к тому, что все активные сообщества уйдут в подполье. Если это произойдет, то ничего хорошего ждать не стоит.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияПроисшествияТомск

20907

22.02.2021, 15:03

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=210762

Bytes: 1998 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8963

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3970

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4097

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

6433

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7970

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

7969

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9095

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11634

18.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12707

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

16814

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15059

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15924

09.06.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Черевко Михаил

Букрей Юлия

Шагдаров Цыденжап

Иовлев Владимир

Чонский Сергей

Тютюшев Андрей

Гришкевич Евгений

Ситников Руслан

Зимин Виктор