Томское УФАС на 100 миллионов оштрафовало ТДСК за сговор с чиновниками

Томское УФАС оштрафовало ООО «СМУ ТДСК» более чем на 59 миллионов рублей, ООО «СУ ТДСК» – более чем на 41 миллион рублей за нарушение запрета на антиконкурентные соглашения в торгах по строительству детских садов.

Антимонопольная служба выявила заключение антиконкурентных соглашений между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, которое создало преимущественные условия при проведении электронного аукциона для конкретных юридических лиц. Запрет на такие соглашения установлен пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции». 30 декабря 2020 года Комиссия УФАС по Томской области вынесла два решения: в отношении администрации Кожевниковского района и ООО «СМУ ТДСК» и администрации Шегарского района и АО «СУ ТДСК», вступивших в сговор.

Оба предприятия по устному договору с заказчиком приступили к исполнению работ, предусмотренных контрактом от 5 ноября 2019 года, задолго до заключения контракта – с 10 июня 2019 года. СМУ ТДСК (ОГРН 1027000906514, директор Захарыч Виктор Леонидович) и СУ ТДСК (ОГРН 1027000854946, директор Поморцев Александр Дмитриевич) начали строить детские сады в селах Кожевниково и Мельниково еще до своей победы в аукционах. В обоих случаях с июня 2019 года подрядчики начали выполнять работы на иных условиях, чем публично предлагалось потенциальным конкурентам в извещениях о проведении торгов и аукционной документации, и при иных погодных условиях, предусмотренных условиями закупки.

Дела о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц администраций и юридических лиц сейчас находятся на стадии рассмотрения, – информирует пресс-служба регионального УФАС.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=211956

Bytes: 1756 / 1668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

3491

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

7432

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

13244

01.08.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

13320

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

14020

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8598

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

17528

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

19038

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20960

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

28037

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

60211

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

21267

17.05.2025

Лица Сибири

Сенин Владимир

Батищев Сергей

Шипицин Кирилл

Воронцов Юрий

Примачек Владимир

Калмыков Степан

Мацуев Денис

Оланов Андрей

Заречный Валерий

Климов Алексей