Татьянина пятилетка

В рамках традиционной апрельской декларационной компании депутаты Государственной думы от Томской области обнародовали доходы за 2020 год. Обошлось без сюрпризов – пятый год самый пухлый кошелек у Татьяны Соломатиной.

За 2020 год Соломатина задекларировала доход в 9,3 миллиона рублей. Получилось, к сожалению, чуть меньше, чем за 2019 – тогда было 9,4 миллиона. В собственности депутата гараж, автомобиль BMW X4 xDrive 30D, прицеп и квартира площадью почти 105 квадратных метров, приобретенная совместно с мужем.

Лидерскую позицию среди самых богатых депутатов Татьяна Соломатина держит с 2016 тогда. В 2016 она стала самой богатой женщиной-политиком по версии журнала Forbes. Объем задекларированного Соломатиной дохода составил 56,2 миллиона рублей. В 2017 заработала 9,9 миллионов, в 2018 – 10,9, в 2019 – 10,4 миллиона. Депутат несколько раз подчеркивала, что единственный вид ее дохода – заработная плата. Впечатляющие цифры для города со средней зарплатой (по данным отчета мэра о работе Администрации за 2020 год) в гордые 40 тысяч.

При этом семья Соломатиных вместе с дочерью – Екатериной Фельзингер, имеет доход и от государственных программ и совместно аффилированных компаний. «Здоровье», «Сантэ» и «Медицинский научно-практический центр» дают всей семье суммарно более 100 миллионов рублей. Не стоит забывать и о частном «ковидарии» в Северном парке – но это уже совсем другая история.

Муж Соломатиной – врач-психотерапевт Виктор Соломатин. По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» в настоящее время он является единственным владельцем ООО «Медицинский научно-практический центр», входящей в ГК «Медицинское учреждение Здоровье». В 2020 году выручка центра в 2,7 раз превысила доходы за 2019 год и составила 242 миллиона рублей. Чистая прибыль обогнала показатель 2019 года в 7,7 раз – 128 миллионов.

Неудивительно, что доходы супруга Соломатиной в последние годы взяли курс на увеличение. Если в 2018 он задекларировал 25,2 миллиона, в 2019 – 10,4 миллиона, то в 2020 году цифры получились действительно впечатляющими – 53,5 миллиона. Кроме того, список индивидуальной собственности пополнился нежилым помещением в 6,3 тысячи «квадратов».

Томичи, конечно, за своих «народных избранников» радуются – честно и искренне. Радуются, сидя в очередях в поликлиниках и наслаждаясь прелестями бюджетного врачевания – там радоваться получается активнее. Радуются, сбегая от бесплатной медицины к коммерческой и выкладывая половину своей зарплаты за бумажку с анализом. Радуются, собирая деньги на лечение больным детям – при том, что зачастую нужные суммы не доходят даже до полумиллиона.

Главное – у депутата-медика в Госдуме все хорошо. А остальное уже дело последнее.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=212990

Bytes: 2804 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2259

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

4809

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4113

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4423

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5622

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6275

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11494

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8609

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

11145

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10700

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9580

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10531

12.03.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Дронова Ксения

Гедзевич Алексей

Рассолов Константин

Митусов Валерий

Дорохин Юрий

Копылова Наталья

Костина Оксана

Козырский Олег

Николаев Николай