Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозТомск Россия

25723

22.04.2021, 15:47

Инсайд. Путин попросил Газпром сделать это бесплатно, Миллер должен ответить «есть»

Все более волнительны интерпретации послания президента в Кремлевском безбашеннике. Называется цена избирательной кампании в 170 миллиардов, обсуждаются внешний вид и состояние здоровья президента.

Покашливал, да. Перепутал гласные и согласные в названии Балаклавской бухты, но старики и не такое видали.

Главное. Никогда еще Путин не уделял так много внимания регионам. Никогда не называл столько городов, мест. Только сибирские: Красноярск, Кузбасс, Шерегеш, Алтай.

Томск, хоть и не прозвучал в послании, но для томичей крайне важны региональные инициативы Путина. Например, обещание выдавать инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% тем, кто не особенно сильно залез в долги коммерческим банкам. Однако, давайте разбираться.

Ясное дело, что в Томской области инфраструктурных проектов полно, но и госдолг приближается к 100% собственных доходов. Структура госдолга – тайна за семью печатями. Но, судя по тому, что на его обслуживание уходит больше 3 миллиардов рублей в год, это точно не бюджетные кредиты под 3%. Это долги Сбербанку, ВТБ и далее по списку. Так что больших инфраструктурных кредитов томичи скорее всего не увидят.

Обещание заместить коммерческие кредиты бюджетными – отличное. Это ненадолго снизит долговую нагрузку региона, но не изменит правил межбюджетных отношений, не увеличит бюджетную обеспеченность томичей. Это означает, что новые долги в коммерческих банках область наделает очень быстро.

Газификация, если Путин лично, как обещал, проверит ее ход, должна рвануть вперед в Томской области с 14% до хотя бы 30%. При одном условии: надо снизить цену подключения хотя бы тысяч на 100-150. Это именно те деньги, которые газовики разными способами требуют за подвод газа к участку. Если Путин попросил Газпром сделать это бесплатно, Миллер должен ответить «есть». Но как будет в реальности – посмотрим.

Наконец, самое пронзительное место в послании, это отсылка к Киплингу. Теперь он русский народный писатель и наше всё. Одиночество и страх посещают всех маугли, брошенных в политические джунгли. Чем выше статус Маугли, тем больше одиночество и страх, родом из детства, что тебя съедят Шерханы, похитят бандерлоги, а Хатхи уже слишком стар и скоро поговорить будет уже не с кем.

Убитый президент Чада, изгнанный и едва не убитый президент Украины Янукович, пока не изгнанный и слава богу не убитый президент Белоруссии Лукашенко, стоящий под всеми ветрами венесуэльский президент Николас Мадуро – вот кто волнует Путина по-настоящему, потому что такой президентского конца он себе не желает. Невольно ли проговорился Путин? Вряд ли. Это лишнее доказательство того, что большой трансфер состоится. Хотя в послании об этом нет ни намека.

И последнее из указаний Путина – достроить фактический автобан Санкт-Петербург – Казань до Екатеринбурга. Если раз в три года двигаясь на восток делать четырехполосную асфальтовую дорогу между российскими городами длиной по тысяче километров, то лет через 20 можно будет проехать с ветерком от Питера до Владивостока. Возможно, даже с заездом в Томск. Надеемся дожить, хотя и покашливаем.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозТомск Россия

25723

22.04.2021, 15:47

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=213012

Bytes: 3165 / 3093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

7600

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8328

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9541

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12131

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

8955

02.07.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

12632

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

13647

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

16088

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15186

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12645

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

15690

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

21633

14.06.2025

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Кобенков Анатолий

Соболев Александр

Медведев Михаил

Чудновский Александр

Сороковиков Кирилл

Жвачкин Сергей

Титенков Игорь

Дёмин Эдуард

Шантуров Анатолий