Негоже деньги воровать: томского бизнесмена подозревают в крупном мошенничестве

Против генерального директора ООО «Братство» возбудили 2 уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. За это грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Роберта Григоряна (ИНН 701730491190), главу ООО «Братство», задержали ещё в феврале этого года. Смотрите оперативные кадры.

Напомним, в конце декабря 2019 года ООО «Братство» заключило с городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства контракт на дорожный ремонт в 2020-м году. Сумма контракта – более 82 миллионов рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как считает следствие, с декабря 2019 года по октябрь 2020 года подозреваемый (Григорян) подготовил и предоставил департаменту документацию о выполненных работах, содержащую заведомо ложные сведения. Мэрия перечислила ООО «Братство» сумму, согласно муниципальному контракту – 82 миллиона 400 тысяч рублей. Из них гендиректор похитил более 9 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Наварился Григорян, по мнению СК, на асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии.

Известно, что в 2020-м ООО «Братство» отремонтировало в Томске три улицы: 79-ой Гвардейской Дивизии, Пролетарскую (от проспекта Ленина до улицы Мельничная) и Профсоюзную (от проспекта Ленина до улицы Ижевская). Качество дорог, надо сказать, удовлетворило мэрию.

Что же мы знаем об этой компании? ООО «Братство» (ИНН 7020032677, ОГРН 1027000860644) зарегистрировано 12 марта 1998 в Томске. Размер уставного капитала 10 000,00 рублей. Основным направлением деятельности является «строительство автомобильных дорог и автомагистралей». За 2019 год доход составил: 152 797 000,00 рублей. Расход: 152 696 000,00 рублей. 15 раз на организацию обращались в суд, 5 раз она обращалась сама.

Сейчас следователи первого отдела по расследованию особо важных дел собирают доказательную базу. Проще говоря, копают под Григоряна. 7 апреля в управление СК доставили арестованного мэра Томска Ивана Кляйна. Общественность взорвалась: неужели против градоначальника возбудят 4-е уголовное дело? Для тех, кто забыл/не знал, напомним/сообщим, он обвиняется в превышении должностных полномочий (дважды) и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Однако его адвокат Марина Вихлянцева успокоила неравнодушных:

«Иван Кляйн доставлен в следственное управление для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении денежных средств, выделенных на ремонт дорог в рамках национального проекта. По делу Кляйн проходит в качестве свидетеля. Пока уголовное дело к нему отношения не имеет».

А вот к Григоряну имеет. Причём, самое непосредственное. Что будет дальше – ясно: продолжительное расследование (к зиме бы управились) и несколько судов. Затем, вероятно, тюрьма, поскольку шансов отвертеться, избежать ответственности у Роберта Врежовича практически нет. Они нулевые. В отличие, кстати, от Ивана Григорьевича – у того и связей, и денег больше. Эх, всё в России одним путём решается…

Мэр принимает работу ООО «Братство»

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=213352

Bytes: 3266 / 3066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1404 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

2459

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

592

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

6509

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14865

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

13766

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13517

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

19916

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

18761

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15069

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16762

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

16320

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

14809

13.10.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Сумароков Павел

Хохряков Евгений

Яшин Михаил

Карпик Александр

Пур Сергей

Сенин Владимир

Струглин Герман

Быков Анатолий

Васильев Евгений