Счастье в Томске дешевеет

Жителям Томска необходимо зарабатывать 162 тысячи рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми. К такому выводу пришли аналитики ведущего российского онлайн-сервиса по поиску работы и подбору вакансий «SuperJob».

Опрос проводился во всех округах России, в 541 населенном пункте с 14 апреля по 10 мая 2021 года. Выборка составила 2500 респондентов из экономически активного населения России старше 18 лет. Респондентам задали всего лишь один вопрос: «Сколько денег в месяц вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?»

Томичам для хорошей жизни нужно зарабатывать 162 тысяч рублей ежемесячно. В январе 2021 года «подписка на счастье» стоила больше на пять тысяч, в 2018 – более чем на 20 тысяч.

По другим данным, представленным порталом «Зарплата.ру» в конце 2019 года, оптимальная сумма дохода для жизни в Томске составила 300 тысяч ежемесячно. Так считали 42% жителей областного центра. Четверть среди 680 опрошенных рассчитывали на доход в 100 тысяч рублей в месяц – этого им хватило бы на жизнь в свое удовольствие.

При этом средняя заработная плата в регионе составляет 45 тысяч рублей. Однако заработок далеко не всех работников дотягивает до этой планки. Так, например, средняя зарплата учителей школ составляет около 39 тысяч рублей, педагогов в детсадах — 34,3, следует из отчета губернатора о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти региона за 2020 год. Педагогам школ с сентября 2020 года осуществляются дополнительные выплаты за классное руководство за счет средств федерального бюджета. Они составляют около пяти тысяч рублей.

Самую высокую заработную плату получают преподаватели и научные сотрудники университетов — около ста тысяч рублей, но настоящие цифры все еще сильно разнятся с официальными данными.

По данным портала «TravelTables» жизнь в Томске одного человека без учета стоимости жилья составляет около 50 тысяч.

Данные по России

В среднем для счастья россиянам нужно получать 173 тысячи рублей в месяц. Это больше, чем в январе (166 тысяч), но меньше, чем, например, в 2017 году – тогда счастье стоило 184 тысячи рублей ежемесячно.

Денежные аппетиты мужчин превышают женские запросы: 192 и 155 тысяч соответственно. Молодежи до 24 лет для счастья нужно немного – 130 тысяч в месяц, взрослым 35—44 лет — 198. У тех, кто больше зарабатывает, и потребности выше. Россиянам с зарплатой от 80 000 рублей для счастья нужно 240 тысяч рублей ежемесячно, с зарплатой до 30 000 рублей – достаточно 123 тысячи.

Самое дорогое счастье – в Москве (224 тысяч в месяц), Владивостоке (200 тысяч рублей) и Ростове-на-Дону (195 тысяч). Самые скромные притязания — у жителей Кирова (132 тысячи рублей в месяц), Оренбурга (136 тысяч рублей) и Липецка (137 тысячи).

Напомним, что кроме данных о счастье в городе аналитики «SuperJob» топ самых привлекательных майских предложений работодателей. На лидирующих позициях в Томске – зубные техники, менеджеры по туризму и программисты. Самая высокая зарплата, на которую могут рассчитывать ищущие работы по этим вакансиям – 100 тысяч рублей.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=214179

Bytes: 3206 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1714

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2781

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9987

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

4755

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2392

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12878

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12918

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17281

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5116

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20740

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21407

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3954

19.12.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Волынов Борис

Савельев Виктор

Путин Владимир

Кузьмин Георгий

Заика Александр

Барданов Александр

Ким Руслан

Лаврова Анна

Гордеев Владимир