Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

31825

24.05.2021, 18:29

Богатейшая глава администрации в Томской области по версии декларации о доходах

Свои доходы за 2020 год задекларировали главы администраций Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов Томской области.

Однако хорошо живут руководители администрации Ленинского района. Вот, например, Светлана Садковская за 2020 год заработала почти 6,6 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом доход за 2020 увеличился в три раза.

В сведениях о доходах муниципальных служащих администрации города Томска указано, что доход главы администрации Ленинского района Светланы Садковской за 2020 год составил 6,58 миллиона рублей. Годом ранее глава заработала только 2,1 миллиона рублей. Столь резкое увеличение дохода объясняется тем, что у Светланы был доход от продажи недвижимости, так как в собственности Садковской больше не числится квартира площадью в 48,6 квадратных метра (если сравнивать декларации о доходах от 2020 и 2019 годов). Теперь у руководителя администрации в графе под названием «Индивидуальная собственность» стоит прочерк.

Тем временем супруг Светланы заработал за прошлый год почти 3,5 миллиона рублей. В его собственности — квартира площадью в 84,3 квадратных метра, жилой дом площадью в 26 квадратных метров, объект индивидуального жилищного строительства площадью более 370 «квадратов», два гаража, нежилое здание, два земельных участка. Также он является владельцем автомобилей Land Cruiser и Hyundai Creta.

Видимо, жаловаться на жизнь супругам не приходится.

В сравнении со своими коллегами из соседних районов Садковская заработала больше всех. Так возглавляющая администрацию Кировского района Валентина Денисович за 2020 год заработала 2,5 миллиона рублей, как и годом ранее. В её числятся две квартиры площадью в 104 и 42 квадратных метра, гараж.

Супруг Валентины Денисович заработал за прошлый год 3,37 миллиона рублей. У него в собственности находятся квартира в 60 «квадратов», земельный участок в 855 квадратных метров, гараж и автомобиль Toyota Highlander. Также у супругов в общей совместной собственности есть 900 квадратных метров земли и садовый жилой дом в 43 «квадрата».

Глава администрации Советского района Оксана Рубцова, согласно сведениям о доходах, задекларировала за прошлый год доход в 2,3 миллиона рублей. Ее доход, в сравнении с доходом Садковской, сократился более чем в два раза: за 2019 год Рубцова заработала 5,3 миллиона рублей (такая сумма вышла с учетом продажи легковых автомобилей). По итогам 2020 года в ее собственности числятся земельный участок в 1,5 тысячи квадратных метров и гараж.

Супруг госпожи Рубцовой за 2020-й заработал, согласно сведениям о доходах, 1,17 миллиона рублей — в два раза меньше, чем годом ранее. В собственности у него есть пять земельных участков общей площадью в 6,1 тысячи квадратных метров, жилой дом на 86 «квадратов», квартира площадью в 83 квадратных метра, три нежилых строения и прицеп к легковому автомобилю.

Глава Октябрьского района Сергей Лозовский за 2020 год заработал 2,3 миллиона рублей, увеличив свой доход в сравнении с 2019-м на 400 тысяч. У него в собственности находится доля в квартире площадью в 98 «квадратов». Супруга Лозовского за прошлый год задекларировала доход в 491 тысячу рублей (в три раза меньше, чем в 2019 году), индивидуальной собственности у нее нет.

Что можно сказать о Светлане Садковской? На посту главы администрации госпожа Садковская с ноября 2018 года. На фото, находящихся в общем доступе, она навещает ветеранов, посещает мероприятия, проводимые образовательными учреждениями, в общем, взаимодействует с народом.

«Тяжких грехов» за ней пока не замечено, жалоб пока тоже не поступало, в декларации о доходах действительно отсутствует информация об индивидуальной собственности, поэтому её резко увеличившийся доход за 2020 год можно объяснить продажей недвижимости.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

31825

24.05.2021, 18:29

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=214272

Bytes: 4024 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1690

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2774

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9965

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

4748

29.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12855

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12892

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17281

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5116

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20740

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21407

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3954

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18597

17.12.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Кузьмин Геннадий

Кудрявцев Антон

Варлашов Вячеслав

Нимаева Лидия

Лувсанвандангийн Болд

Соболев Александр

Рукша Геннадий

Ермаков Иннокентий

Зимин Виктор