Уголовка против томского мусорщика. Чиновники были в доле?

Против директора томского филиала ООО «Экология-Новосибирск» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. О том, что это случится можно было догадаться сразу: заход горе-компании был чересчур стремительным (без помощи замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорра явно не обошлось), у неё много долгов.

Как считает следствие, подозреваемый в период с июля по декабрь 2020 года, действуя в рамках выполнения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории четвертой зоны деятельности регионального оператора, заключенного между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (далее-Департамент) и ООО «Экология-Новосибирск», предоставил Департаменту заведомо ложные сведения о понесенных расходах на сумму свыше 8,5 миллионов рублей, на основании чего впоследствии между Департаментом и данной коммерческой организацией было заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение понесенных затрат и на расчетный счет организации перечислены денежные средства в общей сумме 28 миллионов рублей. Сейчас он задержан, мера пресечения пока не избрана.

Мусор – это золото

Предыстория

Напомним, в 2019 по всей России заработала так называемая «мусорная реформа». В Томской области сбор, транспортировку, обработку и утилизацию мусора осуществляло 7 региональных операторов – у каждого своя территория, свой надел. Это: ООО «Транссиб», ООО «ТКС», ООО «Экология-Новосибирск», ООО «Риск», ООО «АБФ Логистик», ООО «АБФ «Система». В Томске и Томском районе трудилось (единственное нечастное) УМП «Спецавтохозяйство».

Осенью 2020 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды представил проект изменения территориальной схемы обращения с отходами. Якобы из-за того, что деление на 8 зон неэффективно. А вот если регион будет разделён на юг и север, если в регионе останется всего две «мусорных» компании – тогда будет порядок.

Отныне вся Томская область разделена на юг (Стрежевой и Александровский район) и север (Томск, Северск и другие муниципалитеты). Документ об изменении территориальной схемы обращения с ТКО появился на сайте областной администрации. Вот основные пункты: количество образующегося мусора, целевые показатели по утилизации отходов, места их накопления, состояние контейнерного парка, прогнозы по тарифам на будущие годы, планы по строительству мусоросортировочных объектов.

Стремительный заход

Итак, в августе 2020 года компания ООО «Экология-Новосибирск» (ИНН 5410772955, ОГРН 1125476156211) можно сказать, ворвалась в Томск. Что мы знаем о ней? Зарегистрирована 9 октября 2012 года в Новосибирске, размер уставного капитала 100 000,00 рублей. Генеральным директором организации является Лариса Александровна Анисимова (ИНН 540218056226). 5 учредителей. Основное направление деятельности – «сбор отходов». На 1 января 2021 года в ООО «Экология-Новосибирск» числится 199 сотрудников. За 2019 год доход составил: 2 704 827 000,00 рублей, расход 2 678 382 000,00 рублей.

Здесь начинается самое интересное. Есть информация, что компания входит в российский инфраструктурный холдинг «ВИС», а её истинный владелец – бизнесмен Сергей Владимирович Шевченко (ИНН 225702144730). Только официально этот человек руководит шестью организациями, разбросанными по всей России. Оцените разброс: одно предприятие в Ямало-Ненецком автономном округе, другое – в Санкт-Петербурге, третье – в Омске. Перечислять все регионы/города не будем, вам и так понятно, что Шевченко очень богат и очень влиятелен. Ему договориться с Кнорром – раз плюнуть. Оттого ООО «Экология-Новосибирск» образовалось на месте ООО «САТП No1412» чуть ли не мгновенно.

В долгах как в шелках

37 раз на ООО «Экология-Новосибирск» обращались в суд. В основном, из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. Если сложить все иски, получится примерно полмиллиарда рублей. Нехилая цифра, да? Томская администрация не могла не знать, с кем заключает договор – с компанией, зарекомендовавшей себя как недобросовестная. И всё же она предоставила «субсидию на возмещение затрат при осуществлении деятельности в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами». Благодаря этой субсидии подозреваемый, возможно, поимел больше 8,5 миллионов рублей. И, скорее всего, не только он. На постановлении красуется две подписи – и.о. губернатора Томской области Анатолия Михайловича Рожкова и и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максима Александровича Кривова. Какова вероятность сговора? Велика.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=214354

bytes: 4999 / 4665

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

9955

04.04.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

9778

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4220

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

15358

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12840

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

14792

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20063

15.02.2024

Телеграм Томска за неделю: штраф «Водоканалу», визит Мурашко и последнее слово Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января 2024 года включительно. Штраф «Водоканалу» ООО «Томскводоканал» оштрафовали на 350 тысяч рублей за размещение на водозаборе майнинг-фермы.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеКриминалТомск

15276

29.01.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27662

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

15300

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14587

27.11.2023

Инсайд. Щепотка Томска. Мусорный затык

Томского мэра Дмитрия Махиню нужно похвалить. Он смог со второй попытки внести ясность в непростой вопрос с вывозом твердых бытовых отходов и прочего крупногабаритного мусора. Почему вторая попытка?

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20251

08.11.2023

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Таевский Дмитрий

Тулубаев Вакиль

Шеверда Сергей

Буханцов Владимир

Резник Илья

Семенов Вадим

Заблоцкий Станислав

Вавилов Алексей

Хлопонин Александр