Пепел

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияТомск

30806

30.05.2021, 15:27

«К голосованию партия никого не принуждает»: как «Единая Россия» организует себе успешный праймериз

До окончания предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов для осенних выборов в Госдуму остался день. Томичей настойчиво призывают «выполнить» гражданский долг и поддержать определенных кандидатов.

Матчасть

19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня. Основными станут выборы депутатов Государственной думы.

Традиционно «Единая Россия» начинает избирательную кампанию раньше остальных и проводит предварительное голосование – праймериз. В ходе него определяются кандидаты для участия в выборах и обкатывается мобилизационный план, который будет реализован в сентябре. Еще до принятия заявок на участие ЕР акцентировала всеобщее внимание на том, что в этом году в праймериз участвует много новых лиц, а партия «взяла курс на обновление».

На участие в предварительном голосовании по всей стране зарегистрировались более 7,5 тысячи человек. Санитарные нормы диктуют свои условия – в большинстве регионов праймериз проходит онлайн, через аккаунт на «Госуслугах».

Официально процедура стартовала 24 мая. Однако сообщения о настойчивых просьбах зарегистрироваться на сайте, проголосовать и еще и отчитаться о всех выполненных действиях появлялись еще до начала официальных сроков.

«Обновление» партии, в чем бы оно ни заключалось, не исключило классической составляющей – «неспортивной» игры, мобилизации бюджетников и активную пропаганду мнений.

Голос за три сотни

В мае в соцсетях появилась информация о том, что студентам ТУСУР предлагают по 300 рублей за голос в пользу ректора вуза Виктора Рулевского и директора ТЭМЗ Ивана Пушкарева. Сообщения по студенчески чатам рассылал заместитель председателя профкома через командира студотряда. Рулевский признался, что удивлен сведениями об инициативе оплаты голосов, и поручил провести проверку.

К голосованию призывали и студентов ТГПУ. Учащихся просили проголосовать за ректора ТГПУ Андрея Макаренко, кандидата в областную думу. Пресс-служба ТГПУ заявила, что речь идет не о принуждении студентов, а только об «информировании».

В ТГАСУ у студентов нескольких направлений и вовсе потребовали пароли от Госуслуг для регистрации в праймериз. Ректор ТГАСУ, Виктор Власов, также участвуеет в праймериз.

Мобилизация бюджетников

На 25 мая движение «Голос — за честные выборы» в Томске получило порядка 15 жалоб на принуждение к голосованию от работников бюджетных структур. Указания всегда содержат уточнение — кого именно нужно поддержать. Кроме того, бюджетников просят предоставлять отчеты о количестве проголосовавших. В детских учреждениях допобразования педагогов обязывают «провести работу с родителями» - конечно, с политическим уклоном.

Попытки улучшить результаты голосования превращается в традиционную практику во многих томских школах. Где-то весь педагогический состав заставляют отдавать голос за определенного кандидата, где-то пытаются лишь натолкнуть на верный выбор. Педагог одной из школ Томска рассказала новостному порталу vtomske.ru, что в их учреждении принуждения со стороны руководства не было - были лишь настойчивые разговоры о том, что «нужно выполнить свой гражданской долг и проголосовать». Коллективу не объяснили, за кого именно. До этого представители «Единой России» приходили в школу и рекламировали себя.

Бесплатный сыр

28 мая на Каштаке организовали раздачу социальных карт «Забота». В ряде аптек их обладателям обещали предоставить скидки на товары до 20%. Во время раздачи томичам предлагали проголосовать на праймериз. Об эффективности процедуры позаботились заранее - на место привезли компьютеры, чтобы регистрировать людей на сайте голосования. Примечательно, что на ноутбуках сотрудников партии остались пароли и логины всех тех пенсионеров, которые вводили свои данные во время процедуры.

Олег Шутеев, депутат от каштачных округов, не обладающий весомым депутатским авторитетом, не так давно жаловался руководству партии и лично замгубернатору по внутренней политике Сергею Ильиных, что имеет нестабильное положение на Каштаке. Это может спровоцировать повторение ситуации сентября 2020 года, когда выборы в городскую Думу по каштачным округам проиграли два депутата-единоросса из трех. Видимо, пришла пора положение стабилизировать.

«К голосованию партия никого не принуждает»

Ранее в «Единой России» заявляли, что к голосованию партия никого не принуждает и подобные действия обещает жестко пресекать.

«На все подобные обращения будет дан официальный ответ. Если, не дай бог, есть подобное принуждение, не просьба или призыв, а принуждение к регистрации, то мы будем вынуждены реагировать жестко», — говорил замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов в разговоре с «Коммерсантом».

Каждый участник праймериз имеет право попросить поддержки у своих избирателей. Для этого используют в том числе сообщения рассылки – в них обычно перечисляются достоинства кандидата. Нарушение закона происходит тогда, когда граждан заставляют проголосовать на работе или в вузе, предлагают за голос деньги или же, наоборот, угрожают санкциями в случае отказа.

Избирательная стратегия, предполагающая мобилизацию бюджетников с прямым указанием, за кого голосовать, внезапное внимание к избирателям перед выборами и массированная реклама, уже привела прошлой осенью к провалу партии на выборах в гордуму. По мнению экспертов, нынче она может привести к провалу всей системы государственной власти в Томской области.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияТомск

30806

30.05.2021, 15:27

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=214525

bytes: 5520 / 5372

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

563

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

915

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3098

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3503

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8102

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7188

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10911

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11629

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14182

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12022

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9549

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13039

27.02.2024

Лица Сибири

Никитин Евгений

Рейнет Николай

Вырупаева Екатерина

Мутко Виталий

Князев Александр

Терещенко Николай

Ермолович Олег

Ледяева Наталия

Евчик Сергей

Щекина Анна