Пепел

© Babr24.com

КультураМолодежьТомск

32602

31.05.2021, 23:59

Второй арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства» в Томске: как это было

В Томске прошел второй паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства». Мероприятие всероссийского масштаба посвятили проблемам сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками.

Паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства» стартовал в Томске 29 мая. Тема этого года — «(Раз)Очарованный круг» — обращается к проблематике локального контекста, культурного наследия и инноваций в развитии городской среды.

Основной локацией мероприятия стал мост через речку Медичка. Когда-то это было любимое место прогулок для томичей, однако в наше время оно практически исчезло с культурной карты города. Мост находится между двумя университетами – ТГУ и СибГМУ. В рамках подготовки к фестивалю два университета объединили усилия по благоустройству территории рощи возле моста, чтобы разместить граффити и паблик-арт объекты.

Хедлайнеры

В рамках фестиваля в Университетской роще ТГУ появился десяток независимых арт-объектов. Для их создания была организована арт-резиденция и мастерская известного российского художника и дизайнера Андрея Люблинского, который также представил на фестивале свою работу. В работе мастерской приняли участие девять художников из Томска и Новосибирска.

«В течение двух месяцев они разрабатывали концепции объектов, мы закупили все необходимые материалы, сделали все, и у нас получилось более десяти объектов. По роще мы их распределили так, чтобы они не были тесно расположены друг с другом, поэтому у нас получился классный прогулочный маршрут. Основная концепция работ в роще — это связь прошлого с будущим, переосмысление исторического наследия художниками, тема очарования и разочарования», — рассказывает организатор фестиваля Анастасия Куклина.

Организаторы надеются, что арт-объекты останутся в роще хотя бы на июнь, в идеале – на все лето.

Инсталляция Алены Овсянниковой «Поиск». Фото: РИА Томск

Масштабная трехдневная программа фестиваля включала в себя экскурсии, выставки, artist-talk’и и лекции в области культурного активизма, креативных индустрий и современного искусства. Завершилась публичная часть мероприятия вечером 30 мая концертом группы «bSICtransit», перфомансом «Мост» лаборатории «Три П» и татанцами томского «ордена ЯМОМО».

Татанцы «ордена ЯМОМО». Фото: Д. Гоняева

Татанцы «ордена ЯМОМО». Фото: Д. Гоняева

В рамках деловой программы с 31 мая по 1 июня в городе проходит стратегическая сессия по развитию креативной экономики в Сибири совместно с департаментом труда и занятости администрации Томской области.

«Мы – буквы, с нами текст»

Один из объектов фестиваля появился прямо на стене Научной библиотеки ТГУ. Петербургский стрит-художник Владимир Абих разместил там огромную надпись «Мы — буквы. С нами текст», перифраз знаменитой цитаты Суворова «Мы — русские, с нами Бог». По словам самого художника, надпись отсылает к основному для русской культуры медиуму — тексту, а ее расположение на Научной библиотеке ТГУ, хранилище текстов, усиливает этот тезис и делает работу сайт-специфичной.

— Многие эксперты отмечают текстоцентричность русской культуры. Нам всегда проще вспомнить великих писателей, нежели художников. Фраза «Поэт в России больше, чем поэт» не случайна, писатели в России постоянно занимались не только литературой, но и общественной деятельностью. Идеология Советского Союза также была неотделима от литературы. Даже в уличном искусстве в России преобладают тексты, — объясняет Владимир Абих.

Для художника надпись на Научной библиотеке стала самым высотным из созданных им объектов. Высота каждой буквы — два с половиной метра. Работа над надписью велась в течение трех дней.

Владимир Абих считает, что уличное искусство — самый простой и дешевый способ создать достопримечательность в городе, и созданный объект, по его мнению, может на это звание претендовать.

Куратор фестиваля Дмитрий Галкин уверен, что подобные мероприятия создают в городе интересные события, облагораживают городскую среду и формируют новые достопримечательности. Но важнее другое — через современное уличное искусство художникам удается привлечь внимание к проблемам искусства прошлого и сохранения культурного наследия.

Впервые «мУкА. Склады искусства» проходил возле Гороховских складов в 2019 году. Целью первого фестиваля организаторы ставили восстановление для центра современного искусства. На настоящий момент здание продано новосибирской компании, которая займется его реставрацией. В будущем там будут размещены элитные общественные бани.

Пепел

© Babr24.com

КультураМолодежьТомск

32602

31.05.2021, 23:59

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=214593

bytes: 5168 / 4471

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5011

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10407

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13019

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4576

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15058

04.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15833

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18980

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18797

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7833

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7415

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13111

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17376

07.03.2024

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Ширяев Вячеслав

Мичурина Наталья

Николаев Максим

Корытный Леонид

Беляков Анатолий

Левченко Сергей

Левченко (Соловьева) Наталья

Кондратов Антон

Быков Анатолий